Лучший вариант системы школьных оценок

Автор From_Odessa, 21 июля 2024, 16:14

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: BormoGlott от 22 июля 2024, 15:59В 18 лет в СССР призывной возраст был, сапоги надел лопату в руки и копать от сюда и до обеда, после обеда всем в красный уголок на политзанятия, и изучение Устава
У кого как, наверно, но я в СССР-овской армии копал лопатой (канаву для кабеля) всего один раз, и то в учебке. А в боевой части политзанятия собирали не чаще раза в неделю, а устав я вообще ни разу и не просмотрел даже мельком. В основном была работа на боевых самолётах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: BormoGlott от 22 июля 2024, 15:59
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 15:44Сыну 18 с хвостиком.
Пару дней назад закончил 12 класс.
На нём пахать надо, а не за партой сидеть. В 18 лет в СССР призывной возраст был, сапоги надел лопату в руки и копать от сюда и до обеда, после обеда всем в красный уголок на политзанятия, и изучение Устава
Спасибо, мы как-нибудь обойдёмся без всего этого.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 16:01в Цахале свои методы. там некогда генеральские дачи строить - впору террористов отбивать
Мы никаких дач в армии не строили, а строго занимались охраной границы. В режиме 24/7.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Awwal

#128
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 12:39Сейчас система образования находится на переходе: по-старому уже нельзя, а нового пока нет.
А когда будет? И "по-старому" нельзя, собственно, кому? Вообще потерявшим берега индивидуальным родителям? Их обремененным собственной важностью отпрыскам?
Ладно, образование давно не имеет того безграничного престижа, который у него был 50-100 лет назад, в эпоху НТР, но должен же хотя бы на уровне общественного дискурса действовать какой-то здравый смысл.
Я не предлагаю возвращать в систему физические наказания, благо без них-то давно научились успешно обходиться. Но ситуация, когда у учителя нет рычагов (а их и у родителей изо всех сил параллельно стремятся отбирать), неприемлема от слова "совсем", это просто оперативный (за пару поколений) загон всего общества в гроб к хренам, ибо идет банальное нарушение его качественного самовоспроизводства.

Ratatosk

Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 17:37
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 16:01в Цахале свои методы. там некогда генеральские дачи строить - впору террористов отбивать
Мы никаких дач в армии не строили, а строго занимались охраной границы. В режиме 24/7.
А из требушета и лука стреляли? То-то же. ;D


Авишаг

Цитата: Awwal от 22 июля 2024, 17:52
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 12:39Сейчас система образования находится на переходе: по-старому уже нельзя, а нового пока нет.
А когда будет? И "по-старому" нельзя, собственно, кому? Вообще потерявшим берега индивидуальным родителям? Их обремененным собственной важностью отпрыскам?
Ладно, образование давно не имеет того безграничного престижа, который у него был 50-100 лет назад, в эпоху НТР, но должен же хотя бы на уровне общественного дискурса действовать какой-то здравый смысл.
Я не предлагаю возвращать в систему физические наказания, благо без них-то давно научились успешно обходиться. Но ситуация, когда у учителя нет рычагов (а их и у родителей изо всех сил параллельно стремятся отбирать), неприемлема от слова "совсем", это просто оперативный (за пару поколений) загон всего общества в гроб к хренам, ибо идет банальное нарушение его качественного самовоспроизводства.
А я разве с тобой спорила?
Обозначенная тобой проблема — одна из основных причин, по которым я не пошла работать в школу.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 16:07
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:56
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:11+1 и вообще все эти неточности вылезают к концу школу и могут дать нежелательный эффект при подсчёте среднего балла, что запросто станет трагедией для подростка
1. Не вылезают. Почему они должны вылезти? Допустим, один хорошист имеет текущие оценки 4 и 5, а другой 4 и 3. По итогу оба имеют 4. Но можно ли сказать, что второй ученик неожиданно в следующем классе стал троечником? Так что никаких неожиданностей, всё закономерно.
2. Не поняла, о каком среднем балле речь. На экзамене?
3. Какого рода трагедия может случиться?
речь о среднем балле сертификата (или как там сейчас у вас) при выпуске (окончании)
Про средний балл согласна, что могут быть погрешности. Но, с другой стороны, в вузы принимают по результатам ЕГЭ, как и в колледжи, вроде. Разве только в редких случаях при очень большом конкурсе, когда надо выбрать лучшего из равных. Точно не знаю.
Тема трагедии осталась нераскрытой.
:)
то есть берут всех, кто куда захочет?

Leo


Leo

Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 17:37
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 16:01в Цахале свои методы. там некогда генеральские дачи строить - впору террористов отбивать
Мы никаких дач в армии не строили, а строго занимались охраной границы. В режиме 24/7.
гастеры лезли через границу?

Poirot

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 00:51гастеры лезли через границу?
Да не было никаких гастеров. У нас ближайший пропускной пункт был примерно в 100 км.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 09:13
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 00:51гастеры лезли через границу?
Да не было никаких гастеров. У нас ближайший пропускной пункт был примерно в 100 км.

а что тогда охраняли если никто не лез?

Poirot

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:26а что тогда охраняли если никто не лез?
Вы думаете, что границу охраняют только тогда, когда кто-то лезет? Мы, так сказать, в профилактических целях. А "яшки" бегали, насколько я знаю, в основном от нас туда.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 09:43
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:26а что тогда охраняли если никто не лез?
Вы думаете, что границу охраняют только тогда, когда кто-то лезет? Мы, так сказать, в профилактических целях. А "яшки" бегали, насколько я знаю, в основном от нас туда.

что за яшки? цыгане?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 10:21
Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 10:10
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:45что за яшки?
Пограничный сленг: нарушители госграницы.

бежали из СССР?
Это в обе стороны работает. Но на нашем участке случаев незаконного пересечения границы со стороны Финляндии во время моей службы вроде не было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 10:25
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 10:21
Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 10:10
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 09:45что за яшки?
Пограничный сленг: нарушители госграницы.

бежали из СССР?
Это в обе стороны работает. Но на нашем участке случаев незаконного пересечения границы со стороны Финляндии во время моей службы вроде не было.
значит финские коммунисты в СССР не сбегали

Рокуэлл

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 10:33значит финские коммунисты в СССР не сбегали
Это ещё зачем? Пропаганду коммунизма должны вести. На местах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 00:42
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 16:07
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:56речь о среднем балле сертификата (или как там сейчас у вас) при выпуске (окончании)
Про средний балл согласна, что могут быть погрешности. Но, с другой стороны, в вузы принимают по результатам ЕГЭ, как и в колледжи, вроде. Разве только в редких случаях при очень большом конкурсе, когда надо выбрать лучшего из равных. Точно не знаю.
Тема трагедии осталась нераскрытой.
:)
то есть берут всех, кто куда захочет?
Кто сильнее и раньше захочет, того и возьмут. Бывает, берут и тех, кто вообще не хочет.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 10:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:49мне кажется в наших странах давно ушли от таких унизительных опросов 
Ничего унизительного тут не вижу. Хотя, когда я учился в школе, к доске редко вызывали. Обычно отвечали с места, но стоя.
Это смотря на что отвечать. Если надо было решить пример или задачу, или разобрать предложение по составу, выделив подлежащее, сказуемое, и т. д., то вполне себе вызывали. Конечно, на вопросы, не требущие наглядности, отвечали с места (хотя, скажем, рассказывать стихотворение могли и к доске вызвать).

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?

Leo

Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 10:43
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 00:42
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 16:07
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:56речь о среднем балле сертификата (или как там сейчас у вас) при выпуске (окончании)
Про средний балл согласна, что могут быть погрешности. Но, с другой стороны, в вузы принимают по результатам ЕГЭ, как и в колледжи, вроде. Разве только в редких случаях при очень большом конкурсе, когда надо выбрать лучшего из равных. Точно не знаю.
Тема трагедии осталась нераскрытой.
:)
то есть берут всех, кто куда захочет?
Кто сильнее и раньше захочет, того и возьмут. Бывает, берут и тех, кто вообще не хочет.
ничего не понял . А каких то законных предпосылок для приема нет ? :)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:25
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:21
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:54
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 10:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:49мне кажется в наших странах давно ушли от таких унизительных опросов 
Ничего унизительного тут не вижу. Хотя, когда я учился в школе, к доске редко вызывали. Обычно отвечали с места, но стоя.
ну а если кто то не может сообразить или не готов или потерялся? "садись два, ослиная твоя голова" ?  :)
Не может сообразить - класс или учитель поможет. Не готовился - сам виноват. За "ослиную голову" увольняют.
:)
Есть люди, которые не могут отвечать на публике, даже если знают на отлично.
Я ответ знаю. Но вам не скажу. :-\ А потом удивляются, что современное поколение одичавшее и общаться не умеет. (Не считая социальных сетей, но работа в офисе предполагает всё же несколько другие навыки).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр