Лучший вариант системы школьных оценок

Автор From_Odessa, 21 июля 2024, 16:14

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:07
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д
На что оно влияет, я понимаю. Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76? По мне, любая оценочная шкала больше 10 баллов особого смысла не имеет. Люди вон за то, чтобы сменить 4 на 5 судятся, а уж если разница в 1 балл по 100-балльной шкале, то там вообще будет могила.

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:02Это смотря на что отвечать. Если надо было решить пример или задачу, или разобрать предложение по составу, выделив подлежащее, сказуемое, и т. д., то вполне себе вызывали. Конечно, на вопросы, не требущие наглядности, отвечали с места (хотя, скажем, рассказывать стихотворение могли и к доске вызвать).
Да, вы правы. Действительно, на математике, географии, физике, химии вызывали.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk


Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:09
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:25
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:21
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:54
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 10:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:49мне кажется в наших странах давно ушли от таких унизительных опросов 
Ничего унизительного тут не вижу. Хотя, когда я учился в школе, к доске редко вызывали. Обычно отвечали с места, но стоя.
ну а если кто то не может сообразить или не готов или потерялся? "садись два, ослиная твоя голова" ?  :)
Не может сообразить - класс или учитель поможет. Не готовился - сам виноват. За "ослиную голову" увольняют.
:)
Есть люди, которые не могут отвечать на публике, даже если знают на отлично.
Я ответ знаю. Но вам не скажу. :-\ А потом удивляются, что современное поколение одичавшее и общаться не умеет. (Не считая социальных сетей, но работа в офисе предполагает всё же несколько другие навыки).
А смысл комментария в чём, если знаю, но не скажу?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

#154
Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:09
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:25Есть люди, которые не могут отвечать на публике, даже если знают на отлично.
Я ответ знаю. Но вам не скажу. :-\ А потом удивляются, что современное поколение одичавшее и общаться не умеет. (Не считая социальных сетей, но работа в офисе предполагает всё же несколько другие навыки).
А смысл комментария в чём, если знаю, но не скажу?
В том, что подобное современное "образование" закладывает мину замедленного действия человеку на всю оставшуюся жизнь. Как раз школьные годы — время, когда человек активно учится. Не только наукам, но и социализации. Учить уже сложившегося взрослого человека на порядок сложнее, и часто вообще бесполезно.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:12
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:07
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д
На что оно влияет, я понимаю. Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76? По мне, любая оценочная шкала больше 10 баллов особого смысла не имеет. Люди вон за то, чтобы сменить 4 на 5 судятся, а уж если разница в 1 балл по 100-балльной шкале, то там вообще будет могила.
ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:45
Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:09
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:25Есть люди, которые не могут отвечать на публике, даже если знают на отлично.
Я ответ знаю. Но вам не скажу. :-\ А потом удивляются, что современное поколение одичавшее и общаться не умеет. (Не считая социальных сетей, но работа в офисе предполагает всё же несколько другие навыки).
А смысл комментария в чём, если знаю, но не скажу?
В том, что подобное современное "образование" закладывает мину замедленного действия человеку на всю оставшуюся жизнь. Как раз школьные годы — время, когда человек активно учится. Не только наукам, но и социализации. Учить уже сложившегося взрослого человека на порядок сложнее, и часто вообще бесполезно.
например в нашей стране в школах доклады и прочие работы (чаще в старших классах) делают всегда группой - минимум два ученика . И даже если доклад будет гениальный , оценка будет невысокой , если он сделан в одиночку . Главное , чтобы было продемонстрировано, что работа сделана в коллективе

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:50ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль
Вы о чём-то не о том говорите. Вон, @Ratatosk хотя бы понял о чём я, и ответил. Делаем каждый тест по сотне вопросов, каждый отвеченный вопрос даёт один балл. Да, это более-менее объективно, могу согласиться. Не могу согласиться, что при современной суперзагруженности учащихся у них есть время постоянно проходить общирные тесты по 100 вопросов каждый.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:54
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:50ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль
Вы о чём-то не о том говорите. Вон, @Ratatosk хотя бы понял о чём я, и ответил. Делаем каждый тест по сотне вопросов, каждый отвеченный вопрос даёт один балл. Да, это более-менее объективно, могу согласиться. Не могу согласиться, что при современной суперзагруженности учащихся у них есть время постоянно проходить общирные тесты по 100 вопросов каждый.
последнее вообще не понял . Какие тесты про сто вопросов . Я вообще поо тесты не упоминал

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:56
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:54
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:50ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль
Вы о чём-то не о том говорите. Вон, @Ratatosk хотя бы понял о чём я, и ответил. Делаем каждый тест по сотне вопросов, каждый отвеченный вопрос даёт один балл. Да, это более-менее объективно, могу согласиться. Не могу согласиться, что при современной суперзагруженности учащихся у них есть время постоянно проходить общирные тесты по 100 вопросов каждый.
последнее вообще не понял . Какие тесты про сто вопросов . Я вообще поо тесты не упоминал
Я спрашивал, как объективно отличить оценки 76 и 77 баллов. Если два человека сдавали один и тот же экзамен в разных школах, дали абсолютно одинаковые ответы, но одному проверявший поставил 77 баллов, а второму другой проверявший 76, потом они оба поступают в один и тот же ВУЗ, и вот там эта пресловутая разница в единичку всплывает... Не обидно ли будет тому, кому его проверявший выдал на один балл меньше?

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:45
Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:09
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:25Есть люди, которые не могут отвечать на публике, даже если знают на отлично.
Я ответ знаю. Но вам не скажу. :-\ А потом удивляются, что современное поколение одичавшее и общаться не умеет. (Не считая социальных сетей, но работа в офисе предполагает всё же несколько другие навыки).
А смысл комментария в чём, если знаю, но не скажу?
В том, что подобное современное "образование" закладывает мину замедленного действия человеку на всю оставшуюся жизнь. Как раз школьные годы — время, когда человек активно учится. Не только наукам, но и социализации. Учить уже сложившегося взрослого человека на порядок сложнее, и часто вообще бесполезно.
А чему именно учит ответ у доски?
Публичные выступления есть — дети проводят уроки для своих одноклассников, делают доклад на выбранную тему.
Чего именно лишаются те, кого лишили ответа у доски?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 12:31А чему именно учит ответ у доски?
Публичные выступления есть — дети проводят уроки для своих одноклассников, делают доклад на выбранную тему.
Чего именно лишаются те, кого лишили ответа у доски?
Ээээ... Отвечать на заданный вопрос? :wall:
Авишаг, давайте замнём. Для меня это очень больной вопрос, так что лучше "проехать".

Авишаг

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 12:35
Цитата: Авишаг от 23 июля 2024, 12:31А чему именно учит ответ у доски?
Публичные выступления есть — дети проводят уроки для своих одноклассников, делают доклад на выбранную тему.
Чего именно лишаются те, кого лишили ответа у доски?
Ээээ... Отвечать на заданный вопрос? :wall:
Авишаг, давайте замнём. Для меня это очень больной вопрос, так что лучше "проехать".
жаль. Я бы хотела понять.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Честно говоря, весь флейм не прочел -- скучно стало. А оптимальная система -- с сохранением преемственности от текущей в России -- была бы 50-бальная, с шагом дискретизации 5. Т.е. 5- или 4+ -- это 45, 4- или 3+ -- это 35, 3- -- это 25. И не надо училке мозги себе дополнительно парить, поставить ученику 45 или 46.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 12:00
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:56
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:54
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:50ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль
Вы о чём-то не о том говорите. Вон, @Ratatosk хотя бы понял о чём я, и ответил. Делаем каждый тест по сотне вопросов, каждый отвеченный вопрос даёт один балл. Да, это более-менее объективно, могу согласиться. Не могу согласиться, что при современной суперзагруженности учащихся у них есть время постоянно проходить общирные тесты по 100 вопросов каждый.
последнее вообще не понял . Какие тесты про сто вопросов . Я вообще поо тесты не упоминал
Я спрашивал, как объективно отличить оценки 76 и 77 баллов. Если два человека сдавали один и тот же экзамен в разных школах, дали абсолютно одинаковые ответы, но одному проверявший поставил 77 баллов, а второму другой проверявший 76, потом они оба поступают в один и тот же ВУЗ, и вот там эта пресловутая разница в единичку всплывает... Не обидно ли будет тому, кому его проверявший выдал на один балл меньше?
я когда работал в системе признания иностранных дипломов и сертификатов , видел сотни разных систем оценок и конечно в головн из не удержал , хватало справочника . Скажу само за германскую : у нас 6 бальная в обычных школах и 12 бальная в старших гимназических классах . Когда упоминаются сотни баллов , то ща все страны не скажу , но в Европе это обычно баллы финального сертификата , здесь речь не идет о каком то отдельном экзамене или тесте , хотя наверняка такие тоже есть , но я их не имел в виду

zwh

Где-то по Инету ходит фотка аттестата Эйнштейна, в котором по физике у него кол, и на этом основании проводится мысль, что типа он по молодости был такой тормоз. И есть объяснялово в неком видосе, что как раз в тот год эта школка решила перевернуть эту балльную систему, поэтому кол означает пятерку. А на следующий год они типа обратно эту систему перевернули. Школка была вроде швейцарская... Нке знай, вроде в немецких школах, как мы в на уроках немецкого проходили, и сейчас (т.е. в прошлом веке) пятерка -- это кол и наоборот.

Leo

Цитата: zwh от 23 июля 2024, 15:49Где-то по Инету ходит фотка аттестата Эйнштейна, в котором по физике у него кол, и на этом основании проводится мысль, что типа он по молодости был такой тормоз. И есть объяснялово в неком видосе, что как раз в тот год эта школка решила перевернуть эту балльную систему, поэтому кол означает пятерку. А на следующий год они типа обратно эту систему перевернули. Школка была вроде швейцарская... Нке знай, вроде в немецких школах, как мы в на уроках немецкого проходили, и сейчас (т.е. в прошлом веке) пятерка -- это кол и наоборот.
шестерка это кол примерно

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 14:42Скажу само за германскую : у нас 6 бальная в обычных школах и 12 бальная в старших гимназических классах . Когда упоминаются сотни баллов , то ща все страны не скажу , но в Европе это обычно баллы финального сертификата , здесь речь не идет о каком то отдельном экзамене или тесте , хотя наверняка такие тоже есть , но я их не имел в виду
Не ну так-то у нас такая же система: в школе ставят оценки по пятибалльной шкале (как отметили выше — реально по четырёхбалльной), а на ЕГЭ многобалльная система (по каждому предмету своя, но хотя бы заранее известно, по каким правилам оно "играется", разумеется, там не 100 вопросов по одному баллу каждый, хотя не исключаю, что и такие есть по некоторым предметам).
Но, например, если верить анимэ, в японских школах все тесты 100-балльные. Они, конечно, не ежедневные, но минимум 6 тестов за год по всем предметам бывает (в середине и в конце кажого триместра). На самом деле больше, поскольку там есть ещё проверочные тесты от школы, от министерства, подготовительные к обязательным тестам, и т. д. Плюс каждый учитель может провести тест, как дети усвоили конкретную тему, и т. п. На уроках детей спрашивают, но оценивают не по стобалльной шкале, а буквами от А до F (получается та же шестибалльная система оценок).

Leo


VagneR

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:04
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 10:43
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 00:42то есть берут всех, кто куда захочет?
Кто сильнее и раньше захочет, того и возьмут. Бывает, берут и тех, кто вообще не хочет.
ничего не понял . А каких то законных предпосылок для приема нет ? :)
Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
А некоторые поступают лишь бы куда-нибудь поступить - по баллам проходят, не прилагая усилий.

Poirot

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 16:32
Цитата: zwh от 23 июля 2024, 15:49Где-то по Инету ходит фотка аттестата Эйнштейна, в котором по физике у него кол, и на этом основании проводится мысль, что типа он по молодости был такой тормоз. И есть объяснялово в неком видосе, что как раз в тот год эта школка решила перевернуть эту балльную систему, поэтому кол означает пятерку. А на следующий год они типа обратно эту систему перевернули. Школка была вроде швейцарская... Нке знай, вроде в немецких школах, как мы в на уроках немецкого проходили, и сейчас (т.е. в прошлом веке) пятерка -- это кол и наоборот.
шестерка это кол примерно
Помню, на гэдээровские школьники говорили, что у них пятёрка эта плохая оценка, а единица хорошая. Мы думали, они прикалываются.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:07
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д
Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?

VagneR

Цитата: Ratatosk от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:12Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76?
В тестах на сотню вопросов. ::)
А домашнюю работу в тетради? Комбинированную письменную работу? Устный ответ?

VagneR

Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:50
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:12
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:07
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д
На что оно влияет, я понимаю. Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76? По мне, любая оценочная шкала больше 10 баллов особого смысла не имеет. Люди вон за то, чтобы сменить 4 на 5 судятся, а уж если разница в 1 балл по 100-балльной шкале, то там вообще будет могила.
ну например считается средний . В приличный вуз тысячи претендентов , а мест несколько сотен и оттого каждая циферка играет роль
Да, играет. В прошлом году дочь поступала с 200 с чем-то баллами, никакой средний балл не понадобился, только результат единого экзамена. И четырёхбалльная школьная система оценивания никак этому не помешала.

Ratatosk

Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:51
Цитата: Ratatosk от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:12Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76?
В тестах на сотню вопросов. ::)
А домашнюю работу в тетради? Комбинированную письменную работу? Устный ответ?
Да это шутка была. :) Кроме экзаменов, не знаю, куда еще можно приложить стобалльную систему.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр