Лучший вариант системы школьных оценок

Автор From_Odessa, 21 июля 2024, 16:14

« назад - далее »

Авишаг

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 11:39
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:38как уже упоминали, не все могут рассказывать при толпе, особенно в детстве (помню, в моём первом классе было 48 человек)
А некоторые наоборот, говорить могут, а писать не очень. Дислексия там всякая и проч.
и таки да, при диагностированной дислекции письменные экзамены либо полностью, либо частично заменяются на устные.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 11:00
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 10:51Ничего унизительного тут не вижу.
Аналогично.
Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 10:51Хотя, когда я учился в школе, к доске редко вызывали. Обычно отвечали с места, но стоя.
Скажем, на биологии да, с места. А на математике вызывали к доске - реши пример. Или на географии - покажи на карте Саяны.
точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее. но с точки зрения знаний и социальной справедливости это негатив. один знает но заблеял отвечая. Садись три! у другого стресс, не смог подготовиться сидит потеет, вызовут-не вызовут, третий всё вызубрил - но зря, не вызвали. лучше всё таки когда всем одинаково. учитель говорит: на следующем уроке контрольная на темую и всё  :)

Авишаг

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:38
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:02
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 10:54
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 06:59
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 00:14Чем меньше баллов, тем лучше. Нынешней четырёхбалльной вполне достаточно. А уж буквы или цифры - без разницы.
Почему?
Разве »четвёрка» у всех хорошистов одинаково увесистая?
Какая разница, насколько одинакова четверка у разных детей? Я таковой не вижу.
Если речь о том, что оценка отражает уровень знаний ученика, то разница есть. На мой взгляд, не справедливо, чтоб 4-, 4 и 4+ были абсолютно одинаково отражены в цифрах.
Цифр 4- и 4+ нет. Есть только 4. Так и не поняла, в чём несправедливость.
Тем, что знают они на разном уровне, а оцениваются одинаково.
Если у нас для четвёрки есть интервал в 10-15 баллов, это даёт понимание, кто усвоил материал лучше.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 11:39
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:38как уже упоминали, не все могут рассказывать при толпе, особенно в детстве (помню, в моём первом классе было 48 человек)
А некоторые наоборот, говорить могут, а писать не очень. Дислексия там всякая и проч.
по моему значительная часть ближнего и среднего востока  ;D  я уже выступал с предложением отменить для них большую часть письменного экзамена по немецкому. ну говорит человек свободно по немецки, ну дайте ему вид на жительства. пусть продаёт свою шаверму. куда ему письма писать? как будто мало неграмотных немцев  :)

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:11
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:02Если речь о том, что оценка отражает уровень знаний ученика, то разница есть. На мой взгляд, не справедливо, чтоб 4-, 4 и 4+ были абсолютно одинаково отражены в цифрах.
+1 и вообще все эти неточности вылезают к концу школу и могут дать нежелательный эффект при подсчёте среднего балла, что запросто станет трагедией для подростка
1. Не вылезают. Почему они должны вылезти? Допустим, один хорошист имеет текущие оценки 4 и 5, а другой 4 и 3. По итогу оба имеют 4. Но можно ли сказать, что второй ученик неожиданно в следующем классе стал троечником? Так что никаких неожиданностей, всё закономерно.
2. Не поняла, о каком среднем балле речь. На экзамене?
3. Какого рода трагедия может случиться?

Poirot

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:21а если кто то стесняется вот так говорить перед 30ю человеками?
Не, будущий коммунист должен уметь выступать перед народом.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

VagneR

Цитата: H_N от 22 июля 2024, 11:13
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:02На мой взгляд, не справедливо, чтоб 4-, 4 и 4+ были абсолютно одинаково отражены в цифрах.
Скорее всего, эти дополнительные горизонтальные индексы в журналы и в табели  не записывались (уже не помню). Это были, так сказать, раздвижения границ уровневых диапазонов, а также психологические бонусы от учителя. Также не помню, чтобы кому-то выпадала оценка 5+.

Если учитель поставит в бумажный журнал минус, его, в лучшем случае, заставят весь журнал переписать. Правда, сейчас бумажных почти нет. Всё в электронном виде.

Leo

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:11
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:02Если речь о том, что оценка отражает уровень знаний ученика, то разница есть. На мой взгляд, не справедливо, чтоб 4-, 4 и 4+ были абсолютно одинаково отражены в цифрах.
+1 и вообще все эти неточности вылезают к концу школу и могут дать нежелательный эффект при подсчёте среднего балла, что запросто станет трагедией для подростка
1. Не вылезают. Почему они должны вылезти? Допустим, один хорошист имеет текущие оценки 4 и 5, а другой 4 и 3. По итогу оба имеют 4. Но можно ли сказать, что второй ученик неожиданно в следующем классе стал троечником? Так что никаких неожиданностей, всё закономерно.
2. Не поняла, о каком среднем балле речь. На экзамене?
3. Какого рода трагедия может случиться?
речь о среднем балле сертификата (или как там сейчас у вас) при выпуске (окончании)

Leo

Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:21а если кто то стесняется вот так говорить перед 30ю человеками?
Не, будущий коммунист должен уметь выступать перед народом.
сейчас время блоггеров  ;)

H_N

Цитата: Poirot от 22 июля 2024, 11:51
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:21а если кто то стесняется вот так говорить перед 30ю человеками?
Не, будущий коммунист должен уметь выступать перед народом.
Ну почему же именно коммунист (да ещё без смайлика; я их, правда, тоже не ставлю)? А просто адвокат? Или просто начальник, а форсу как у ком министра?
Вот пусть на этом простом упражнении — речь на миру — и закаляет характер.

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:13ну это хорошо, когда один учитель всегда находится близь ученика. а придёт новый и будет исходить из оценки знаний, изложенных на бумаге
Зачем ему исходить из старых отметок, если он должен фиксировать текущий уровень? Не знаю о таких случаях. Скажу больше. Чем выше балл ученика, тем больше бонусов у учителя. Возможно, некоторые "минусы" как раз отсюда, чтобы на бумаге не снижать собственное качество работы. Но это уже называется завышением оценки.

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:16
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:14
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:21- Иванов ответь на вопрос - садись два такого нет
Вообще не поняла фразы.  :)
"- Иванов ответь на вопрос - садись два." у нас такого нет
Теперь понятно. У нас такое возможно.

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
В моей школе совмещались и письменные, и устные ответы.
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42но с точки зрения знаний и социальной справедливости это негатив. один знает но заблеял отвечая. Садись три! у другого стресс, не смог подготовиться сидит потеет, вызовут-не вызовут, третий всё вызубрил - но зря, не вызвали. лучше всё таки когда всем одинаково. учитель говорит: на следующем уроке контрольная на темую и всё  :)
Думаете, что при письменных работах стресса не бывает? Ученик не может растеряться и проч.?

VagneR

Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:20
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:16А стоя у парты или сидя за партой?  :)
У младших есть, но за это оценок не ставят.
Это, скорее, способ понять, в курсе ли дети, о чём идёт речь, и разбудить народ.
Если никто не ответит, никакой трагедии не произойдёт.
Это другое. Я имела в виду именно для оценивания.

Leo

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 12:00
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:13ну это хорошо, когда один учитель всегда находится близь ученика. а придёт новый и будет исходить из оценки знаний, изложенных на бумаге
Зачем ему исходить из старых отметок, если он должен фиксировать текущий уровень? Не знаю о таких случаях. Скажу больше. Чем выше балл ученика, тем больше бонусов у учителя. Возможно, некоторые "минусы" как раз отсюда, чтобы на бумаге не снижать собственное качество работы. Но это уже называется завышением оценки.
разве старые отметки больше не учитываются при выставлении четветных и годовых ?  :o

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
Наоборот, для учителя письменные проще - дал контрольную и сиди полурока, в потолок плюй да посматривай краем глаза, чтоб не списывали.

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:02
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
В моей школе совмещались и письменные, и устные ответы.
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42но с точки зрения знаний и социальной справедливости это негатив. один знает но заблеял отвечая. Садись три! у другого стресс, не смог подготовиться сидит потеет, вызовут-не вызовут, третий всё вызубрил - но зря, не вызвали. лучше всё таки когда всем одинаково. учитель говорит: на следующем уроке контрольная на темую и всё  :)
Думаете, что при письменных работах стресса не бывает? Ученик не может растеряться и проч.?

когда человек знает точно, что его ждёт, сила стресса снижается в разы

Авишаг

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 12:04
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 11:20
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:16А стоя у парты или сидя за партой?  :)
У младших есть, но за это оценок не ставят.
Это, скорее, способ понять, в курсе ли дети, о чём идёт речь, и разбудить народ.
Если никто не ответит, никакой трагедии не произойдёт.
Это другое. Я имела в виду именно для оценивания.
Для оценки только экзамены по инъяз в средних и старших классах.
Если есть и ещё что-то, оно не является общим для всех школ.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:06
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
Наоборот, для учителя письменные проще - дал контрольную и сиди полурока, в потолок плюй да посматривай краем глаза, чтоб не списывали.
а проверять сколько времени займёт?

Leo

Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 12:02
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:16
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:14
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:21- Иванов ответь на вопрос - садись два такого нет
Вообще не поняла фразы.  :)
"- Иванов ответь на вопрос - садись два." у нас такого нет
Теперь понятно. У нас такое возможно.
мне кажется в этом и есть элемент унижения. обычно учитель недоволен каким то учеником, тот то ли излишне подвижен или недостаточно вежлив по мнению учителя и учитель таким обрахом стремится подчинить ученика, унизить его продемонстрировав свою власть, например резким неожиданным вопросом и плохой отметкой

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:07когда человек знает точно, что его ждёт, сила стресса снижается в разы
Список вопросов из контрольной известен заранее?

Leo

Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:12
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:07когда человек знает точно, что его ждёт, сила стресса снижается в разы
Список вопросов из контрольной известен заранее?
обычно нет. надо знать пройденный материал.

VagneR

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:21
Цитата: VagneR от 22 июля 2024, 11:18
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:49мне кажется в наших странах давно ушли от таких унизительных опросов  :)
В чём заключается унижение?  :)
а если кто то стесняется вот так говорить перед 30ю человеками? Тем более детьми (мы знаем , дети все максималисты и могут не испытывать жалости и сострадания )
Существует индивидуальный подход. Если ребёнок сильно комплексует у доски, нормальный учитель вызывать его не будет, а проверит в другой форме - письменно, например. Лично я всегда стеснялась отвечать классу, но униженной себя при этом никогда не ощущала. И за оценки несправедливые, бывало, расстраивалась. Но не считаю это поводом для изменения системы оценивания.

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:08
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:06
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 11:42точечные опросы конечно сильно облегчают работу учителя - спросил троих за 10 минут и свободен. проверить 30 работ куда проблемнее.
Наоборот, для учителя письменные проще - дал контрольную и сиди полурока, в потолок плюй да посматривай краем глаза, чтоб не списывали.
а проверять сколько времени займёт?
Смотря какая работа - если тест, то быстро; если нетестовые задания с формализованным подходом к оцениванию, то подольше; если диктант или сочинение, то совсем долго.

Geoalex

Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:13
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 12:12
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 12:07когда человек знает точно, что его ждёт, сила стресса снижается в разы
Список вопросов из контрольной известен заранее?
обычно нет. надо знать пройденный материал.
Тогда непонятно.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр