Писательство

Автор Виоленсия, 21 августа 2022, 23:44

« назад - далее »

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 11:41
Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 07:29Осилите?
Не знаю. :)
Осилите. И благодарные потомки будут этот нетленный труд проходить в универе.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 22 августа 2022, 12:29Да ну, первый блин все равно всегда комом.
Когда Домагой Курмаич начал свой "первый блин" (и пока единственный), «Мать учения» ("Mother of Learning") в далёком уже 2011 году, он, небось, не ожидал, что на этот "блин" уйдёт почти 9 лет. Зато, сколько я пасусь на Royal Road, а уже, наверное, почти три года, этот веб-роман стабильно занимает первое место в рейтинге. Конечно, узких мест у книги хватает, как же без них с таким объёмом (а объём легко соперничает с целыми сериями книг, опубликованными "на бумаге", у которых тоже, обычно, не обходится без узких мест). Тем не менее.
https://www.royalroad.com/fiction/21220/mother-of-learning
(вроде, есть русский перевод, разумеется, любительский, как и само произведение, но где-то на ЛивЛиб или ещё где-то его хвалили, так что если тяжело читать на английском, можно найти этот перевод, наверное...)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 11:40Кафка очень интересовался читателями. Он человек, близкий мне по психотипу, поэтому я его понимаю.
Возможно. Трудно судить, поскольку при жизни, кажется, он опубликовал всего один коротенький рассказ. Возможно, его просто не печатали... Но всё остальное, в том числе, законченные произведения, он написал "в стол", как известно. И, наверное, потому, что "не мог не писать", а не почему-либо ещё. :donno:

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 12:19Трудно судить, поскольку при жизни, кажется, он опубликовал всего один коротенький рассказ.

Сборник. Который так и не разошелся к моменту смерти автора.

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 12:19Но всё остальное, в том числе, законченные произведения, он написал "в стол", как известно.

А он постоянно в себе сомневался.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 11:43Осилите. И благодарные потомки будут этот нетленный труд проходить в универе.

Надо что-нибудь из Берроуза перечитать. Вот вам что у него больше всего нравится?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 12:37
Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 11:43Осилите. И благодарные потомки будут этот нетленный труд проходить в универе.
Надо что-нибудь из Берроуза перечитать. Вот вам что у него больше всего нравится?
Я быдло и не читала. Вряд ли он бы мне понравился, постмодернизм - не моё, еще и из бит-поколения.
Ваша фантазия у меня чётко ассоциируется с тем, что мы читали в универе - "Теллурия", "Авиатор", ещё какие-то романы современных русских литераторов. Да, это антиутопии. Но представить всё то же самое в виде утопии труда не составит.
Нормально так, создаёшь тему, и люди, которые жалились, что обсуждают одну еду, смеются над обсуждением писательства и жанров.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 13:15Ваша фантазия у меня чётко ассоциируется с тем, что мы читали в универе - "Теллурия", "Авиатор", ещё какие-то романы современных русских литераторов.

Этого я не читал.  :(

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 13:15Нормально так, создаёшь тему, и люди, которые жалились, что обсуждают одну еду, смеются над обсуждением писательства и жанров.

А кто смеется-то?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 12:37Надо что-нибудь из Берроуза перечитать. Вот вам что у него больше всего нравится?
Барсумская серия. Например, "Джон Картер — марсианин". Тарзана не очень люблю.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 13:24
Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 13:15Нормально так, создаёшь тему, и люди, которые жалились, что обсуждают одну еду, смеются над обсуждением писательства и жанров.
А кто смеется-то?
"Не будем говорить, кто, но это был слонёнок".

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 13:24Барсумская серия. Например, "Джон Картер — марсианин". Тарзана не очень люблю.

Прикалываетесь?  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 13:31
Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 13:24Барсумская серия. Например, "Джон Картер — марсианин". Тарзана не очень люблю.

Прикалываетесь?  ;)
Нет, почему? Поскольку Эдгар Райс — единственный Берроуз, которого я читал, когда вижу подобные вопросы, автоматом и ответ появляется.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 14:44
Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 13:31
Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 13:24Барсумская серия. Например, "Джон Картер — марсианин". Тарзана не очень люблю.

Прикалываетесь?  ;)
Нет, почему? Поскольку Эдгар Райс — единственный Берроуз, которого я читал, когда вижу подобные вопросы, автоматом и ответ появляется.

Я же уточнил выше - Вильям. :)
Его, правда, Барроузом еще называют... Но вариант Берроуз встречается чаще.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 13:15Ваша фантазия у меня чётко ассоциируется с тем, что мы читали в универе - "Теллурия", "Авиатор", ещё какие-то романы современных русских литераторов. Да, это антиутопии. Но представить всё то же самое в виде утопии труда не составит.

"Русский православный монархический социализм", конечно, скопирован с "Кхмерского буддийского королевского социализма", продвигавшегося Нородомом Сиануком. Но в целом это такое условное обозначение для моих утопических взглядов, сложившихся под влиянием Ивана Ефремова, Льва Гумилева, Блока, Бориса Смирнова, Андрея Платонова, Хлебникова. Особая, цементирующая, роль России в будущей общепланетной цивилизации, синтез эллинского и восточного (прежде всего индо-буддийского) духовного наследия, коллективизм, православие и космизм, осознание тупиковости развития Запада и т. п.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 15:06
Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 13:15Ваша фантазия у меня чётко ассоциируется с тем, что мы читали в универе - "Теллурия", "Авиатор", ещё какие-то романы современных русских литераторов. Да, это антиутопии. Но представить всё то же самое в виде утопии труда не составит.

"Русский православный монархический социализм", конечно, скопирован с "Кхмерского буддийского королевского социализма", продвигавшегося Нородомом Сиануком. Но в целом это такое условное обозначение для моих утопических взглядов, сложившихся под влиянием Ивана Ефремова, Льва Гумилева, Блока, Бориса Смирнова, Андрея Платонова, Хлебникова. Особая, цементирующая, роль России в будущей общепланетной цивилизации, синтез эллинского и восточного (прежде всего индо-буддийского) духовного наследия, коллективизм, православие и космизм, осознание тупиковости развития Запада и т. п.
Но вы же понимаете, что слить эти концепции воедино почти нереально или, по крайней мере, очень трудно. Признаться, я думала, вы пошутили. И всё ещё допускаю такую вероятность.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 21:43Но вы же понимаете, что слить эти концепции воедино почти нереально или, по крайней мере, очень трудно.

Нет, как раз все вышеперечисленное отлично друг с другом сочетается. Проблема, скорее, в стилистике. Конечно, читателю легче всего воспринять идеи, когда они изложены в манере Хольма ван Зайчика. Но так у меня вряд ли получится. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 21:55Нет, как раз все вышеперечисленное отлично друг с другом сочетается.
Не соглашусь. Или это будет половинчатый монархизм, социализм и т. д.
А какая манера у Хольма ван Зайчика? Гениальный в своей дурацкости псевдоним.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 22:00Не соглашусь. Или это будет половинчатый монархизм, социализм и т. д.

Нет, потому что социализм - достаточно расплывчатое понятие (взять хотя бы споры, был ли в СССР социализм). Понятие монарха тоже можно трактовать широко - например, как некоего духовного лидера, находящегося вне критики ("красный император").

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 22:00А какая манера у Хольма ван Зайчика?

Я имел ввиду - написать утопию в виде детектива.

Цитата: Виоленсия от 26 августа 2022, 22:00Гениальный в своей дурацкости псевдоним.

От Роберта ван Гулика, китаиста, автора детективов о судье Ди ("зайчики - гулики").
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

#143
Как сделать жанр утопии привлекательным для читателя - на мой взгляд, серьезная проблема. Внутренний конфликт в принципе не может быть острым. Остаются варианты - конфликт с внешними силами или конфликт на внутренних территориях, недостаточно интегрированных в утопию. Как у Хольма ван Зайчика в первой книге главный злодей - американец Хаммер Цорес, а во второй - незалежные дервиши на территории не вполне ордусского Асланiва.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Из фб Дениса Драгунского.

СОВЕТСКИЙ КУЛЬТУР-МУЛЬТУРНЫЙ СЛОВАРЬ.
Искусство принадлежит народу.
Искусство должно быть понятно массам.
Партийность и народность.
Национальное по форме, социалистическое по содержанию.
Кристальная ясность русской классики.
Глубокая внутренняя интеллигентность.
Яркие полнокровные убедительные образы.
Четкая нравственная позиция.
Убежденность в правоте нашего дела.
Революционный гуманизм.
Романтика гражданской войны.
Преданность идеалам.
Учить добру.

Awwal

Цитата: Damaskin от 27 августа 2022, 00:10Внутренний конфлик в принципе не может быть острым.
Думаю, создатели Star Trek: The Next Generation категорически не согласились бы. Невзирая на то, что действие в силу специфики франшизы хронически разворачивается на всяческих фронтирах, не создающих недостатка внешних угроз, добрая половина сериала крутится в первую очередь вокруг внутренних конфликтов ключевых персонажей. Проблема в рамках утопии скорее в том, как красиво закрутить сюжет, т.к. самого по себе наличия конфликта для этого очевидно недостаточно.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 12:19
Цитата: Damaskin от 26 августа 2022, 11:40Кафка очень интересовался читателями. Он человек, близкий мне по психотипу, поэтому я его понимаю.
Возможно. Трудно судить, поскольку при жизни, кажется, он опубликовал всего один коротенький рассказ. Возможно, его просто не печатали... Но всё остальное, в том числе, законченные произведения, он написал "в стол", как известно. И, наверное, потому, что "не мог не писать", а не почему-либо ещё. :donno:

Вопрос в том, думал ли он при этом о читателях. Можно писать, зная, что пишешь "в стол", однако при этом делать это так, как будто произведение точно будут читать. Как люди иногда пишут кому-то письма, которые не отправляют и знают, что не смогут себя заставить отправить, однако при этом пишут их так, словно адресат точно прочтет. Я не говорю, что с Кафкой было так, я хочу сказать о том, что тот, кто пишет "в стол", может при этом думать о читателях.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 августа 2022, 00:10Как сделать жанр утопии привлекательным для читателя - на мой взгляд, серьезная проблема. Внутренний конфликт в принципе не может быть острым
Почему Вы так думаете?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:06Почему Вы так думаете?

Если в обществе есть острые конфликты, то его уже трудно назвать идеальным.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 04 сентября 2022, 16:30
Цитата: From_Odessa от 04 сентября 2022, 16:06Почему Вы так думаете?
Если в обществе есть острые конфликты, то его уже трудно назвать идеальным.
"Внутренний конфликт" относится не к обществу, а к личности. Если конфликт между персонажами, обществами и т. д., то он уже внешний.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр