Писательство

Автор Виоленсия, 21 августа 2022, 23:44

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 26 августа 2022, 12:08Когда Домагой Курмаич начал свой "первый блин" (и пока единственный), «Мать учения» ("Mother of Learning") в далёком уже 2011 году, он, небось, не ожидал, что на этот "блин" уйдёт почти 9 лет. Зато, сколько я пасусь на Royal Road, а уже, наверное, почти три года, этот веб-роман стабильно занимает первое место в рейтинге. Конечно, узких мест у книги хватает, как же без них с таким объёмом (а объём легко соперничает с целыми сериями книг, опубликованными "на бумаге", у которых тоже, обычно, не обходится без узких мест). Тем не менее.


Прочитал в описании "Zorian is a teenage mage of humble birth and slightly above-average skill, attending his third year of education at Cyoria's magical academy".
И уже стало скучно. Где-то я это уже читал... 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 11:31Прочитал в описании "Zorian is a teenage mage of humble birth and slightly above-average skill, attending his third year of education at Cyoria's magical academy".
И уже стало скучно. Где-то я это уже читал...
Я так понимаю, пьесы Шекспира можно не читать, раз 4/5 его сюжетов позаимствованы ещё у кого-то? :)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 12:17Я так понимаю, пьесы Шекспира можно не читать, раз 4/5 его сюжетов позаимствованы ещё у кого-то?

Есть разница между обработкой чужого сюжета и подражанием (подозреваю - на грани плагиата). 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#154
Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 12:17Я так понимаю, пьесы Шекспира можно не читать, раз 4/5 его сюжетов позаимствованы ещё у кого-то?

Есть разница между обработкой чужого сюжета и подражанием (подозреваю - на грани плагиата). 
Я бы заметил, что "магические академии" в фентези уже совсем не были новы к тому моменту, когда Роулинг начала писать Поттериану. Просто последняя наиболее распиарена. А без уточнения нюансов общего сеттинга это вообще ни о чём.

Damaskin

Цитата: Awwal от 12 сентября 2022, 12:48Я бы заметил, что "магические академии" в фентези уже совсем не были новы к тому моменту, когда Роулинг начала писать Поттериану. Просто последняя наиболее распиарена. А без уточнения нюансов общего сеттинга это вообще ни о чём.

Тут не только "магическая академия". Конечно, есть некая вероятность, что тема будет раскрыта как-то оригинально... Но начало не вдохновляет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 13:01Тут не только "магическая академия".
А что ещё? Выведенный персонаж, судя по описанию, ГП уж точно не напоминает.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 12:17Я так понимаю, пьесы Шекспира можно не читать, раз 4/5 его сюжетов позаимствованы ещё у кого-то?

Есть разница между обработкой чужого сюжета и подражанием (подозреваю - на грани плагиата). 
Цитата: Awwal от 12 сентября 2022, 12:48
Цитата: Damaskin от 12 сентября 2022, 12:43
Цитата: Utgarda Loki от 12 сентября 2022, 12:17Я так понимаю, пьесы Шекспира можно не читать, раз 4/5 его сюжетов позаимствованы ещё у кого-то?

Есть разница между обработкой чужого сюжета и подражанием (подозреваю - на грани плагиата). 
Я бы заметил, что "магические академии" в фентези уже совсем не были новы к тому моменту, когда Роулинг начала писать Поттериану. Просто последняя наиболее распиарена. А без уточнения нюансов общего сеттинга это вообще ни о чём.
А, так ветер со стороны Гарри Поттера? Нет, там вообще ничего общего. Для меня, с одной стороны, как читавшего очень много фэнтези, магические академии, были задолго до эпопеи Роулинг, и никак с ней не связаны "нерушимой ассоциацией". Скорее, школы — примета подростковой целевой аудитории. Не зря практически в каждом аниме-сериале будет, так или иначе, школа (в абсолютно любом сеттинге, от псевдо-доисторического до научной фантастики и фэнтези). Но данное конкретное произведение поглубже среднестатистических подростковых произведений. С другой стороны, у меня Гарри Поттер задвинут в угол сознания, поскольку я и так не очень воспринял сие произведение, а после того, как жена с детьми очень часто смотрели фильмы, бесконечно прокручиваемые на одном из наших каналов (то ли ТВ3, то ли СТС, то ли ещё каком, не вспомню), доза Гарри Поттера стала для меня превышать все мыслимые пределы, и я просто отключаюсь, когда слышу о нём.
В любом случае, магическая академия там просто антураж (да и то, в первой трети романа, дальше действие выходит далеко за рамки пресловутой академии и даже города, где она находится). Произведение, скорее, напоминает фильмы "Зеркало для героя" и "День сурка", с той разницей, что петля времени там не один день, а один месяц (или около того). И главвраг совсем не похож на Саурона, Воландеморта, или многочисленных демонлордов из западных фентезийных попаданческих романов или японских исекаев. Ничего общего. Но не буду сильно спойлерить. Кто захочет, тот прочтёт.

Hellerick

Я в свое время перечитал ошалелое количество англоязычных фанфиков (благодаря чему отлично освоил современный английский), и могу сказать, что там распрстранено такое явление как "high school fic". Какими бы не были оригинальные сеттинг и персонажи, в фанфиках стараются переносить действие в старшую школу. Просто потому, что и авторам, и читателям эта среда наиболее знакома.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 12 сентября 2022, 18:28Я в свое время перечитал ошалелое количество англоязычных фанфиков (благодаря чему отлично освоил современный английский), и могу сказать, что там распрстранено такое явление как "high school fic". Какими бы не были оригинальные сеттинг и персонажи, в фанфиках стараются переносить действие в старшую школу. Просто потому, что и авторам, и читателям эта среда наиболее знакома.
Что, по-моему, для нашей фанфиковой среды нехарактерно. Хоть и многие фики пишут школьники, но при этом нет массового переноса событий в наши школьные реалии.

KW

Довелось мне не столь давно попьянствовать познакомиться с одним местным книгоиздателем. Собственно, он уж пару лет как отошёл от дел, но сути это не меняет. Полюбопытствовал у него, как нынче обстоят дела с книгоизданием. Если говорить коротко, всё печально. Нет, глянул я пару последних изданных его издательством книг - полиграфия хорошая, всё на уровне. Вопрос в другом: издавать некого, сбыта нет. Так что всё печатается на средства графоманов авторов, мизерными тиражами. Это, кстати, ответ, почему в магазине какая-то мелкая книжонка может так дорого стоить: при малом тираже получается высокая себестоимость каждого экземпляра. Может у крупных московских издательств дела и получше, но вот у нас на периферии так.
А с другой стороны, если очень хочется почувствовать себя писателем, то практически любому вполне по силам наскрести деньжат на сотню экземпляров своего нетленного шедевра и издаться где-то в провинции (чтоб недорого). Потом пораздавать их друзьям и поклонникам. Так что дерзайте  ;)
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

_Swetlana

Цитата: KW от 03 октября 2022, 09:03Довелось мне не столь давно попьянствовать познакомиться с одним местным книгоиздателем. Собственно, он уж пару лет как отошёл от дел, но сути это не меняет. Полюбопытствовал у него, как нынче обстоят дела с книгоизданием. Если говорить коротко, всё печально. Нет, глянул я пару последних изданных его издательством книг - полиграфия хорошая, всё на уровне. Вопрос в другом: издавать некого, сбыта нет. Так что всё печатается на средства графоманов авторов, мизерными тиражами. Это, кстати, ответ, почему в магазине какая-то мелкая книжонка может так дорого стоить: при малом тираже получается высокая себестоимость каждого экземпляра. Может у крупных московских издательств дела и получше, но вот у нас на периферии так.
А с другой стороны, если очень хочется почувствовать себя писателем, то практически любому вполне по силам наскрести деньжат на сотню экземпляров своего нетленного шедевра и издаться где-то в провинции (чтоб недорого). Потом пораздавать их друзьям и поклонникам. Так что дерзайте  ;)
Я 2 года назад стала деревенским поэтом. Деревни, где у покойной подруги была дача. Деревенские поэты и прозаики под руководством бывшей учительницы русского языка собрались, решили издать 100 экз. книжки со своим творчеством, по-моему, 7 или 8 тысяч это удовольствие стоило, но каждый был готов купить 1 (редко 2) экземпляра. Ну я и выкупила оставшуюся часть тиража, т.к. попросили меня поучаствовать.

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:33по-моему, 7 или 8 тысяч это удовольствие стоило

Как-то очень дешево.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 03 октября 2022, 18:51
Цитата: _Swetlana от 03 октября 2022, 18:33по-моему, 7 или 8 тысяч это удовольствие стоило

Как-то очень дешево.
М.б., это моя часть тиража столько стоила. А весь тираж тысяч 10-12.
Книжка в мягкой обложке, внутри небольшие цветные фотографии авторов. У меня даже две фотографии - моя и подруги.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр