Писательство

Автор Виоленсия, 21 августа 2022, 23:44

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 12:30Вполне. Другой вопрос, что за него просят много денег, и сам текст так себе. Так что претензия к объему неуместна.

Обычно объем можно посмотреть до покупки, равно как и фрагмент из текста. И сопоставить с ценой. Поэтому такого рода претензии выглядят странно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 12:41
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 12:30Вполне. Другой вопрос, что за него просят много денег, и сам текст так себе. Так что претензия к объему неуместна.
Обычно объем можно посмотреть до покупки, равно как и фрагмент из текста. И сопоставить с ценой. Поэтому такого рода претензии выглядят странно.
Тем не менее, как минимум один книгоблогер регулярно их предъявляет.

VagneR

Цитата: Awwal от 22 августа 2022, 12:29
Цитата: VagneR от 22 августа 2022, 11:30Я вам советую довести это дело до конца и по результату судить, стоит ли заниматься подобной деятельностью дальше.
Да ну, первый блин все равно всегда комом. Чтобы серьезно писать, нужно в первую очередь писать.
Согласна. Но и это тоже относительно, и разные аспекты могут быть. Если есть способность к этому делу, в сочинении всё плохо быть не может.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 12:42Тем не менее, как минимум один книгоблогер регулярно их предъявляет.

Идиоты попадаются. Читал тут человека, издавшего свою книгу. Один читатель вырвал из купленной книги ненужные ему страницы, прислал по почте и потребовал деньги за них обратно...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Оригинально. Хорошо, что я покупаю только книги, которые уже читала. Иначе тоже такое желание возникало бы.  ;D

Damaskin

Цитата: Awwal от 22 августа 2022, 12:29Да ну, первый блин все равно всегда комом.

Да, например "Убить пересмешника" или "Пролетая над гнездом кукушки"  :smoke:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Смотря, что понимать под писательством. Я писал множество художественных "произведений" в разные периоды жизни, как оригинальных, так и фан-фиков. Я вообще очень люблю это, когда есть вдохновение и силы, когда есть какая-то идея, мне хочется писать. Сюда же можно отнести и написание материалов о футболе по работе (тем более, некоторые я писал в бесплатные издания, просто потому, что хотелось). Насколько у меня получалось, судить должны те, кто читал мои "произведения" и материалы. Думаю, что подчас получалось неплохо, подчас - средне. Другого рода литературу я не пробовал писать, не знаю, как бы у меня вышло.

В идеале, думаю, конечно, стоит писать тогда, когда есть вдохновение. Потому что в этот момент ты пишешь с удовольствием, с радостью, ты не можешь остановиться, тебе НУЖНО это делать. У меня бывало и такое, что от вдохновения и желания поскорее выложить на "бумагу" то, что в голове, я разгонялся очень сильно, меня охватывал жар, приходилось даже делать короткие перерывы и ходить по комнате, дабы немного успокоиться. Написание в состоянии вдохновения - это лучший вариант, как мне кажется. Но обстоятельства бывают разными, и иногда надо писать тогда, когда вдохновения нет или оно слабое, а, скажем, сроки поджимают. Мне кажется, в таком случае стоит поискать пути оживления вдохновения. Попробовать разные вещи, проверить, что может его создавать/усиливать. Это может быть что угодно: еда, музыка, какие-то образы в голове, короткий разговор с кем-то и так далее - вот все, что угодно, тут вряд ли можно заранее знать точно, пока не нащупаешь.
Если же есть возможность писать только тогда, когда приходит вдохновение, думаю, стоит так и делать. Если только вдохновение не исчезает надолго. Тогда стоит уже подумать, как его призвать обратно :) Возможно, у некоторых людей вдохновение приходит прямо во время написания, то есть, подчас надо заставить себя, начать, писать даже через силу, а дальше пойдет лучше. Это тоже необходимо проверять на практике, я думаю.

From_Odessa

Виоленсия, на какой стадии у Вас сейчас книга, как успехи? :)

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:01Виоленсия, на какой стадии у Вас сейчас книга, как успехи? :)
На стадии самого начала (ну почти). Успехи... о них говорить ещё рано, не напортачить бы. Смотрю много видео о писательстве, не хотелось бы попасть в какой-нибудь плейлист а-ля "Плохие книги".

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 13:13Смотрю много видео о писательстве, не хотелось бы попасть в какой-нибудь плейлист а-ля "Плохие книги".

А вы не смотрите. Лучше потратить время на перечитывание классиков  :)
Кстати, а в каком жанре у вас текст?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 13:17
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 13:13Смотрю много видео о писательстве, не хотелось бы попасть в какой-нибудь плейлист а-ля "Плохие книги".
А вы не смотрите. Лучше потратить время на перечитывание классиков  :)
Кстати, а в каком жанре у вас текст?
На классиков тоже трачу. Когда оно есть.
Жанр... э-э-э... утопия с элементами научной фантастики и сатиры. В общем, всё сложно. Книжка про будущее.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Виоленсия, а, так это художественная книга. Я думал, что нет :) Уже очень интересно :) Я чувствую, что у Вас есть задумка, которую Вам очень хочется реализовать, и что-то мне подсказывает, что у Вас получится :) Наверняка будет непросто, но получится.

Виоленсия


Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:22Виоленсия, а, так это художественная книга. Я думал, что нет :) Уже очень интересно :) Я чувствую, что у Вас есть задумка, которую Вам очень хочется реализовать, и что-то мне подсказывает, что у Вас получится :) Наверняка будет непросто, но получится.
Вы в меня так верите... спасибо. :)

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: VagneR от 22 августа 2022, 12:40
Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 12:28Считаю, что действовать надо наоборот. Никому не показывать незавершенный текст, а критику игнорировать.
Соглашусь, что это тоже вариант. Но от человека зависит.


Думаю, как заметила Вагнер, это индивидуально. И определяется тоже опытом. Нужно попробовать и то, и то, а заодно посмотреть, какими будут результаты, если никому не показывать. Я думаю, что многим пишущим желательно иметь хотя бы одного бета-ридера. Но это должен быть человек, который:

1) Не будет критиковать лишь бы критиковать;
2) Вместе с тем не будет восхвалять просто из желания сделать приятно;
3) Который, следовательно, будет объективно говорить о том, что ему нравится и не нравится;
4) Этот человек должен быть заинтересован в чтении данного произведения.

Я сам бета-ридером не раз выступал. Правда, больше я занимался исправлением орфографических, пунктуационных и грамматических ошибок, но также и обсуждал сам текст. Насколько я хороший бета-ридер, судить не буду. Сам я свои тексты никому перед публикацией не показывал. Мне это как-то не приходило в голову. Может, были единичные случаи, не помню.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 13:23А такие вопросы на этом форуме нельзя. 

Можно. Это же философия, а не политика.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 13:23
Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 13:20
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 13:20Жанр... э-э-э... утопия
Коммунистическая?
А такие вопросы на этом форуме нельзя.  ;)
Думаю, в общем смысле и совсем оторвано от актуальной политики можно.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:32Думаю, в общем смысле и совсем оторвано от актуальной политики можно.
Ну, если уж на то пошло, то утопии без неких социалистических (или близких к тому)  идей мне вообще не встречались. Моя исключением не станет.

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 14:28Ну, если уж на то пошло, то утопии без неких социалистических (или близких к тому)  идей мне вообще не встречались. Моя исключением не станет.

Есть либертарианские утопии. Например, "Меганезия" Розова.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

Цитата: Damaskin от 22 августа 2022, 14:30
Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 14:28Ну, если уж на то пошло, то утопии без неких социалистических (или близких к тому)  идей мне вообще не встречались. Моя исключением не станет.
Есть либертарианские утопии. Например, "Меганезия" Розова.
Оригинально. Надо поглядеть на этот феномен.

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 21 августа 2022, 23:44Давайте поговорим о нём. Пытались ли вы? Если да, то что получалось? Считаете ли вы вдохновение необходимым, или надо пересиливать себя и писать?
Писал в молодости "произведения" для друзей. Под бурным вдохновением. Они были в восторге, до сих пор хранят.
Когда же пытался, по советам тех же друзей, написать что-то для абстрактного читателя, не возникало ни вдохновения, ни чего-то на него похожего. Быстро бросил пробовать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Виоленсия

Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 14:56Писал в молодости "произведения" для друзей. Под бурным вдохновением. Они были в восторге, до сих пор хранят.
Ой, как здорово.  ;up: А что писали? Стихи, рассказы?..

Рокуэлл

Цитата: Виоленсия от 22 августа 2022, 15:08
Цитата: Рокуэлл от 22 августа 2022, 14:56Писал в молодости "произведения" для друзей. Под бурным вдохновением. Они были в восторге, до сих пор хранят.
Ой, как здорово.  ;up: А что писали? Стихи, рассказы?..
Ну стихи-то я и не для друзей изредка кропал. На ЛФ, кажется, что-то осталось.
Рассказики и даже что-то небольшой повести. Дело в том, что действующими лицами там была наша компания или кто-то из неё, вот это-то и вдохновляло.
 Серьёзный писатель из меня вряд ли бы получился даже при наличии желания. Талант-то ведь не только в способности придумывать сюжеты и даже приклёпывать к ним идею, и не только в способности ловко складывать слова из буковок. Он в чём-то ещё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр