Олимпиада 2024

Автор From_Odessa, 26 июля 2024, 21:53

« назад - далее »

Leo

Цитата: forest от 02 августа 2024, 20:51
Цитата: Leo от 02 августа 2024, 19:55
ЦитироватьДжоан Роулинг раскритиковала Парижскую Олимпиаду, назвав ее «позором» после того, как биологический мужчина победил женщину в женском боксе.
«Молодая женщина-боксер только что лишилась всего, над чем она работала и к чему тренировалась, потому что вы позволили мужчине выйти с ней на ринг. Вы позорище, Франция будет запятнана жестокой несправедливостью, причиненной Карини». Комментарии авторa "Гарри Поттера" прозвучали после того, как алжирский боксер Иман Хелиф, биологический мужчина, победил итальянскую боксершу Анджелу Карини за 46 секунд.
Из сети
мне кажется надо для переделанных отдельную олимпиаду делать по типу паралимпиады, иначе какая то быдлолимпиада получилась
Надо убрать с женского бокса ирландок Келли Харрингтон и Эми Бродхёрст  , казахстанку Карину Ибрагимову и россиянку Наталью Шадрину. Они все в своё время побеждали Иман Хелиф . Значит они мужчины .
всё бывает, но тем не менее

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 02 августа 2024, 13:28
Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 13:11История с боксершей пока мутная, потому, думаю, выносить суждения по ней рано. Может быть, это женщина с необычными врождёнными данными. Надеюсь, выясниться точно, как обстоит дело.
вот, кстати, у меня до сих пор нет мнения по поводу того, как следует поступать в случае генетического сбоя. Спортсмен может сам о нем не знать и всю жизнь тренироваться, чтобы потом спустить свою жизнь в унитаз из-за ошибки природы. Ну такое себе. Неоднозначно.
П.С. ну а то что выглядит мужиковато это еще не показатель.
Ну тут единственный вопрос, в какой категории такому спортсмену выступать. Тренироваться кто ж запретит?..

Leo

Цитата: Awwal от 02 августа 2024, 22:01
Цитата: Vesle Anne от 02 августа 2024, 13:28
Цитата: From_Odessa от 02 августа 2024, 13:11История с боксершей пока мутная, потому, думаю, выносить суждения по ней рано. Может быть, это женщина с необычными врождёнными данными. Надеюсь, выясниться точно, как обстоит дело.
вот, кстати, у меня до сих пор нет мнения по поводу того, как следует поступать в случае генетического сбоя. Спортсмен может сам о нем не знать и всю жизнь тренироваться, чтобы потом спустить свою жизнь в унитаз из-за ошибки природы. Ну такое себе. Неоднозначно.
П.С. ну а то что выглядит мужиковато это еще не показатель.
Ну тут единственный вопрос, в какой категории такому спортсмену выступать. Тренироваться кто ж запретит?..
так сми пишут про Y хромосому

Vesle Anne

#53
Цитата: Awwal от 02 августа 2024, 22:01Ну тут единственный вопрос, в какой категории такому спортсмену выступать. Тренироваться кто ж запретит?..
Не знаю. Обидно это как-то. Недавно как раз читала пост одного гинеколога о таком случае в практике - девушка 16 лет обратилась с тем, что менструация никак не наступает. По всем признакам - девушка, но приосмотре выяснилось, что матка отсутствует, днк анализ показад y- хромосому, что для нее было шоком. Девушка из глубинки, раньше ей просто говорили, мол "ждите". Подозреваю, что в алжирской глубинке с гинекологической помощью не лучше, чем в российской. Поэтому я вполне верю в то, что она росла всю жизнь, как девушка, никому даже в голову не приходило, что что-то не то. И ее травля незаслужена, имхо. В данном случае она-то ни в чем ее виновата (в отличие от того, когда специально пол меняют, чтобы выступать в женском спорте).

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 02 августа 2024, 22:28... И ее травля незаслужена, имхо. В данном случае она-то ни в чем ее виновата (в отличие от того, когда специально пол меняют, чтобы выступать в женском спорте).
Ее травля безусловно не заслужена. А вот разным федерациям давно пора подумать на тему спортсменов со сбитыми хромосомами. Не нужно допускать таких спортсменов к соревнованиям. Да, им будет обидно. Но не более, чем женщинам, которых побеждают те, кто по природе сильнее их. Наверное не так трудно принять правила отнесения спортсмена к одной из двух половых принадлежностей.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Как я уже писал, из-за того, что Аргентина заняла в группе второе место, она в четвертьфинале футбольного турнира попала на Францию. Это был главный матч этой стадии. Уже на 5й минуте хозяева открыли счёт, и в итоге этот гол остался единственным. Аргентина была едва ли не главным фаворитом, но даже до полуфинала не добралась. А вот французы сполна пользуются фактором своего поля. Они пока выиграли все матчи и ещё даже не пропускали. Сейчас они выглядят главным претендентом на золото. В мужском футболе оно у Франции только одно, сорокалетней давности. Тогда, в 1984м, национальная сборная добыла для французов первую большую футбольную победу, выиграв чемпионат Европы, а олимпийская команда добавила свой успех.

В 1/2й "трёхцветные" сыграют с Египтом, который по пенальти выбил Парагвай. Пока очень похоже, что хозяева будут в финале. Они явно сильнее египтян. Но и те не лыком шиты, недаром стали первыми в группе. Посмотрим. Так или иначе, легендарный чемпион мира и Европы Тьерри Анри сделал ещё один шаг к своему первому серьезному достижению на тренерском поприще.

From_Odessa

У Марокко действительно едва ли (а может и без "едва ли") лучшие футбольные годы. Пик - это, конечно, четвертое место на чемпионате мира полтора года назад. Но и олимпиаду сборная "атласных львов" проводит прекрасно, являясь де-факто вторым хозяином на футбольном турнире ОИ-2024. Ну или почти им. Для марокканцев, как я уже писал, было очень важным то, что они обошли Аргентину за счёт победы над ней, стали в группе первыми и не попали на Францию. Вместо этого они играли сегодня с США и разнесли их 4:0. Сборная Марокко в полуфинале!

А там она сразится с Испанией, которая без проблем разгромила Японию. Не обойтись без параллелей, ведь на ЧМ-2022 национальные сборные Марокко и Испании пересеклись в 1/8й, и африканцы сенсационно побелили по пенальти после 0:0 в основное и дополнительное время. Посмотрим, что будет у олимпийских команд. Испанцы - фавориты, но марокканцы сейчас сильны, и у них будет превосходство на трибунах.

Полуфиналы - в понедельник.

From_Odessa

По олимпийской футбольной сборной Аргентины добавлю, что она, по сути, так и не показала игры, достойной претендента на золотую медаль. Разве что с Ираком. А так и против Марокко слабо сыграли, и с Украиной были неубедительные отрезки, и сегодня особого впечатления не произвели. Так и пришли к вылету на дальних подступах от главного приза.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 02 августа 2024, 23:55Ее травля безусловно не заслужена. А вот разным федерациям давно пора подумать на тему спортсменов со сбитыми хромосомами. Не нужно допускать таких спортсменов к соревнованиям. Да, им будет обидно. Но не более, чем женщинам, которых побеждают те, кто по природе сильнее их. Наверное не так трудно принять правила отнесения спортсмена к одной из двух половых принадлежностей.

Тут самая большая проблема в том, что женщина может долгое время не знать, что у нее особая ситуация, и это будет малозаметно до определенного момента, а она будет тренироваться и посвящать себя спортивной карьере. А потом ее не допустят к соревнованиям, и что делать? Кусок жизни угроблен, начинать надо фактически сначала, когда уже серьезный с этой точки зрения возраст.
Если бы можно было таким женщинам всегда соревноваться с мужчинами, то не проблема. Но они могут быть слишком сильны для женского спорта, однако слишком слабы для мужского. Можно сделать для них отдельные соревнования, причем не вообще отдельные, а просто дополнительные в рамках имеющихся: мужские, женские и специальные. Однако не всегда, вероятно, будет набираться достаточное количество участников, да и, боюсь, статус этих соревнований будет так себе...

Не знаю, что с этим делать.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 00:31...

Тут самая большая проблема в том, что женщина может долгое время не знать, что у нее особая ситуация.... А потом ее не допустят к соревнованиям, и что делать? Кусок жизни угроблен, ...
Не знаю, что с этим делать.
Fair play прежде всего. Остальное - вторично.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 00:44Fair play прежде всего. Остальное - вторично.

Ценность судьбы и жизни каждого человека прежде всего. Остальное - вторично.

Наманджигабо

#61
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 00:55
Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 00:44Fair play прежде всего. Остальное - вторично.

Ценность судьбы и жизни каждого человека прежде всего. Остальное - вторично.
Одна не знала и убила годы на тренировки. Другая убила годы на тренировки и несправедливо проиграла. Чья судьба ценнее? Вариант "обе судьбы одинаково ценны" тут явно не прокатывает.

Из понятия справедливости следует, что fair play таки первично, а остальное - вторично.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 01:13Одна не знала и убила годы на тренировки. Другая убила годы на тренировки и несправедливо проиграла. Чья судьба ценнее? Вариант "обе судьбы одинаково ценны" тут явно не прокатывает.

Из понятия справедливости следует, что fair play таки первично, а остальное - вторично.

Обе судьбы одинаково ценны.

Проигравшая несправедливо находится в менее тяжёлом положении, чем та, которую вообще выбросили из профессионального спорта.
Однако я не предлагаю просто дать возможность женщинам с такими особенностями соревноваться наравне с остальными. Это ненормально, на мой взгляд, убивает суть соревнования и несправедливо по отношению к остальным участникам. Однако и просто закрывать таким женщинам путь в профессиональный спорт нельзя. Повторюсь: лично я не знаю, что делать.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 01:21...

Проигравшая несправедливо находится в менее тяжёлом положении, чем та, которую вообще выбросили из профессионального спорта.
...
Почему Вы так решили? А если она разочаруется в спорте, потеряет смысл жизни и ... Многое плохое может произойти, не приведи господь.

А правила - это и есть способ не ломать никому судьбы, готовиться к соревнованиям с уверенностью в их справедливом исходе. Потому они первичны. Закон стоит над судьбами вольно или невольно его нарушающих. Это справедливо.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

А между тем боксерша из Тайваня Линь Юйтин, ранее сменившая пол, в финале встретится с алжиркой Иман Хелиф. Какая ирония.

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 01:34Закон стоит над судьбами вольно или невольно его нарушающих. Это справедливо.

Законы, созданные людьми - это не законы природы, они не незыблемы и создаются в меру имеющегося опыта и разумения их создателей. Идеальными они не будут никогда и периодически требуют пересмотра, когда становится ясно, что в каких-то ситуациях закон не выполняет своей функции и/или им можно злоупотреблять. Если закон превращается в механизм, который приносит беды каким-либо людям просто потому, что они рождаются теми или иными, этот закон перестает выполнять одну из своих функций и требует пересмотра. И уж тем более такой закон нельзя вводить, если его ещё нет. Ссылки на то, что семеро одного не ждут или что важнее сохранение законности ценой отдельных жизней и судеб, идут в топку и при принятии закона учитываться не будут, они бесчеловечны и к человеческому обществу имеют отношение только в том случае, если людям лень быть людьми. Ничто не стоит выше ценности личности, жизни и судьбы. Законы - часть необходимой системы в том числе для максимально возможного сбережения этих ценностей. Они (законы) - не самоцель, а средство.

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 05:31
Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 01:34Закон стоит над судьбами вольно или невольно его нарушающих. Это справедливо.

Законы, ...периодически требуют пересмотра, ...Они (законы) - не самоцель, а средство.

А я выше не о том же писал?

Цитата: Наманджигабо от 02 августа 2024, 23:55... разным федерациям давно пора подумать на тему спортсменов со сбитыми хромосомами. ...Наверное не так трудно принять правила отнесения спортсмена к одной из двух половых принадлежностей.


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 09:13
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 05:31
Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 01:34Закон стоит над судьбами вольно или невольно его нарушающих. Это справедливо.

Законы, ...периодически требуют пересмотра, ...Они (законы) - не самоцель, а средство.

А я выше не о том же писал?

Цитата: Наманджигабо от 02 августа 2024, 23:55... разным федерациям давно пора подумать на тему спортсменов со сбитыми хромосомами. ...Наверное не так трудно принять правила отнесения спортсмена к одной из двух половых принадлежностей.


все эти моки-шмоки давно закостенели и пребывая в своей окаменелости ничего не хотят, да и не могут менять. их всё устраивает, а всё остальное им не интересно, видимо решение в создании параллельных организаций, которые при поддержке стран и общественных организаций и переймут руководство олимпийским движением

Наманджигабо

Цитата: Leo от 03 августа 2024, 09:25...все эти моки-шмоки давно закостенели и пребывая в своей окаменелости ничего не хотят, ...
Вот тут трудно не согласиться, глядя на происходящее.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Монополия всегда плохо, хоть в спорте, хоть где. Просто вспомните Прайд начала 90-х и великих бойцов ММА того времени и что стало со всем этим после того, как ЮФС перекупило Прайд и закрыло его к чертям.

Leo


From_Odessa

В медальном зачёте в лидеры вышли США. Догнать их будет сложно. Но по золоту идущий вторым Китай им не уступает - по 19.

России официально в зачёте нет, а де-факто есть первая медаль, серебряная. У Украины два золота.

VagneR

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 01:21
Цитата: Наманджигабо от 03 августа 2024, 01:13Одна не знала и убила годы на тренировки. Другая убила годы на тренировки и несправедливо проиграла. Чья судьба ценнее? Вариант "обе судьбы одинаково ценны" тут явно не прокатывает.

Из понятия справедливости следует, что fair play таки первично, а остальное - вторично.

Обе судьбы одинаково ценны.

Проигравшая несправедливо находится в менее тяжёлом положении, чем та, которую вообще выбросили из профессионального спорта.
Однако я не предлагаю просто дать возможность женщинам с такими особенностями соревноваться наравне с остальными. Это ненормально, на мой взгляд, убивает суть соревнования и несправедливо по отношению к остальным участникам. Однако и просто закрывать таким женщинам путь в профессиональный спорт нельзя. Повторюсь: лично я не знаю, что делать.
Чем случай этой боксёрши отличается от случаев тысяч спортсменов, которые годы и силы отдали спорту, но не пробились на олимпиаду, чемпионат и т.д.? Они становятся тренерами или идут в другие сферы. Почему этой алжирской спортсменке не сделать так же? 

From_Odessa

Цитата: VagneR от 05 августа 2024, 11:40Чем случай этой боксёрши отличается от случаев тысяч спортсменов, которые годы и силы отдали спорту, но не пробились на олимпиаду, чемпионат и т.д.? Они становятся тренерами или идут в другие сферы. Почему этой алжирской спортсменке не сделать так же?

Не пробиться - это одно. А ей может быть запрещено участвовать во всех соревнованиях вообще. Естественно, в крайнем случае пойдет в тренеры или займётся чем-то другим, иного выхода у нее не будет.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 00:31Тут самая большая проблема в том, что женщина может долгое время не знать, что у нее особая ситуация, и это будет малозаметно до определенного момента, а она будет тренироваться и посвящать себя спортивной карьере. А потом ее не допустят к соревнованиям, и что делать? Кусок жизни угроблен, начинать надо фактически сначала, когда уже серьезный с этой точки зрения возраст.
Вот и я о том же.  Я повторю, что это совсем не то же самое,  когда трансгендеры пытаются выступать в женском спорте.
ЦитироватьНо они могут быть слишком сильны для женского спорта, однако слишком слабы для мужского.
Скорее всего так и есть.  Тут писали, что эту боксершу ряд других женщин (про которых нет сомнений в их генетической принадлежности) побеждали. То есть сильная женщина ее вполне побьет

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр