О воспитании

Автор Наманджигабо, 28 июля 2024, 10:56

« назад - далее »

Считаете ли вы ненормативную лексику нормой при общении с противоположным полом?

Да, нормально
0 (0%)
Да, нормально, если давно знакомы
1 (12.5%)
Нет, не нормально
7 (87.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Наманджигабо

После энного количества того, что мне кажется абсолютной пошлятиной (допускаю, что кому-то не кажется) в анекдотах, захотелось уточнить немного...
А допускают ли в обычной жизни местные завсегдатаи то, что мне кажется недопустимым. Например, для меня неприемлемо пошлить или материться в присутствии женщин, детей или старших. Это не морализаторство, это воспитание. И стоит ли вводить правила вежливости в интернет-общении?
Если вдруг кто выскажется на тему, то буду благодарен. Ну а нет, так нет. Проголосовать тоже нормально будет :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

У меня такое ощущение, что вопрос опроса направлен к мужчинам, хотя сам по себе его текст подразумевает обращение к представителю любого пола, то есть, для мужчин при общении с женщинами, а для женщин - при общении с мужчинами.

From_Odessa

Отвечая на вопрос, заданный при опросе. Что касается лично меня, то дело не только в поле собеседника, а вообще в собеседнике. Зависит от того, как общается он сам. Какую лексику употребляет, какие рамки в общении для него приемлемы. Это часто можно понять даже при достаточно коротком опыте общения. До того, как я это пойму, я практически никогда не стану при человеке употреблять ненормативную лексику и вообще выходить за достаточно узкие рамки приличий в общении. А дальше уже зависит от его поведения и от того, что я о нем узнАю. Понятно, что и он может точно так же вести себя относительно меня. В таком случае мы можем некоторое или долгое время, а то и постоянно пребывать в таком состоянии, что вряд ли страшно :) При достаточно сильном сближении всё равно каждый начинает вести себя более свободно в рамках своих личных особенностей.

From_Odessa

В присутствии ребенка я постараюсь не материться в любом случае. Не своего ребенка, а ребенка вообще.

Наманджигабо

#4
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:02..., для мужчин при общении с женщинами, а для женщин - при общении с мужчинами.
Именно так. Потому что с мужчинами я могу матом разговаривать совершенно без ограничений. Понимаю, что не лучшая привычка, но вот так сложилось.
В последние лет 15 замечаю многих  женщин, интеллигентных, грамотных, успешных,  для которых мат в разговоре - нормальная ситуация, им как будто даже нравится материться, даже как будто бравируют этим. Они это объясняют или тем, что мат наиболее доходчиво, или тем, что им само звучание нравится. Мне с такими женщинами неуютно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

#5
Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:08В последние лет 15 замечаю многих  женщин, интеллигентных, грамотных, успешных,  для которых мат в разговоре - нормальная ситуация, им как будто даже нравится материться, даже как будто бравируют этим.

Я видел немало таких женщин, но вот с теми, кто бы этим бравировал, не сталкивался. Для тех, кого я знал или знаю, это просто естественная часть общения. Некоторые, правда, иногда извиняются за выражения, употребленные при сильных эмоциях :)

From_Odessa

В моей семье никто никогда не матерился за редчайшим исключением, очень редким. Я сам вообще не употреблял обсценную лексику где-то до десятого класса.

From_Odessa

#7
При всем том, что мат вызывает определенные реакции и играет серьезную роль в формировании образа человека и духа общения с ним, для меня это всё-таки вторичный показатель. К главным вещам в человеке, определяющим мое к нему отношение и то, комфортно ли мне с ним, он не относится, независимо от пола человека. И очень важно, как человек матерится и относительно чего и кого он употребляет эту лексику. Можно использовать матерные слова и выражения на каждом шагу, но делать это без злобы и грубости и в основном относить к ситуациям и ощущениям. А можно употреблять мат грубо, грязно, относить его регулярно непосредственно к людям, выражая этим свое грубое и резкое отношение к ним. Это в моем восприятии сильно разные вещи.

Vesle Anne

#8
Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:08В последние лет 15 замечаю многих  женщин, интеллигентных, грамотных, успешных,  для которых мат в разговоре - нормальная ситуация, им как будто даже нравится материться, даже как будто бравируют этим.
именно бравируют. Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

Я как потомок советских интеллигентов, в принципе матом не разговариваю, у нас в семье не принято, хотя если ситуация требует, могу

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:35...Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

...
Хм... Интересная мысль. А как это связано?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

мат не употребляю в разговоре ни с кем. конечно исключительные и особые случаи бывают, но я в них обычно слушатель. сам совсем не интеллигент (есть специальность :) )

From_Odessa

В немецкой речь у меня обсценной лексики нет. Я ее особо и не знаю, но даже, если бы знал, подозреваю, что не было бы. Я даже "Scheiße" не употребляю.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:41
Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:35...Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

...
Хм... Интересная мысль. А как это связано?
напрямую  :)  потому что не хотят патернализма по отношению к себе, потому что часть из этих мужчин банально не воспринимает женщин, пока те не начнут говорить на одном с ними языке - ну так жужжит че-то, бабы всегда жужжат, что она модет понимать. Вот вам две причины с ходу, могу еще накидать, но, думаю, эти основные

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:41
Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:35...Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

...
Хм... Интересная мысль. А как это связано?

Вероятно, имеется в виду, что некоторые женщины чувствуют себя ущемленными и несправедливо ограниченными от того, что некоторые мужчины между собой свободно матерятся, а от женщин ждут, что те этого делать не будут, потому что они женщины. И получается ситуация "при женщинах я не матерюсь, я джентльмен, с мужчинами без проблем, а если от женщины услышу мат даже в разговоре с другой женщиной, то такая женщина мне неприятна, негоже женщинам так себя вести, они же женщины", что часть женщин может раздражать и вызывать чувство несправедливости. Это моя версия :)

Leo

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:54В немецкой речь у меня обсценной лексики нет. Я ее особо и не знаю, но даже, если бы знал, подозреваю, что не было бы. Я даже "Scheiße" не употребляю.
а Käse говоришь?  :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:54В немецкой речь у меня обсценной лексики нет. Я ее особо и не знаю, но даже, если бы знал, подозреваю, что не было бы. Я даже "Scheiße" не употребляю.
а я по-испански как раз иной раз употребляю. Но дело в том что в испанском она скажем так менее обсценная что ли 

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:57часть женщин может раздражать и вызывать чувство несправедливости. Это моя версия :)
Ну вот третий вариант к моим двум :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 28 июля 2024, 11:58а Käse говоришь?  :)

Только в прямом значении. А у него есть какое-то ругательное?)

Leo

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:57
Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:41
Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:35...Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

...
Хм... Интересная мысль. А как это связано?

Вероятно, имеется в виду, что некоторые женщины чувствуют себя ущемленными и несправедливо ограниченными от того, что некоторые мужчины между собой свободно матерятся, а от женщин ждут, что те этого делать не будут, потому что они женщины. И получается ситуация "при женщинах я не матерюсь, я джентльмен, с мужчинами без проблем, а если от женщины услышу мат даже в разговоре с другой женщиной, то такая женщина мне неприятна, негоже женщинам так себя вести, они же женщины", что часть женщин может раздражать и вызывать чувство несправедливости. Это моя версия :)
знаю весьма приличных женщин, которые очень красиво матерятся, даже где то утрированно, но конечно в узком кругу

Leo

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:59
Цитата: Leo от 28 июля 2024, 11:58а Käse говоришь?  :)

Только в прямом значении. А у него есть какое-то ругательное?)
эвфемизм для Scheiße, хотя и Scheiße не то , чтобы уж совсем неприличное. Непристойное совсем это Arsch со всеми производными

From_Odessa

Цитата: Leo от 28 июля 2024, 12:02
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:59
Цитата: Leo от 28 июля 2024, 11:58а Käse говоришь?  :)

Только в прямом значении. А у него есть какое-то ругательное?)
эвфемизм для Scheiße, хотя и Scheiße не то , чтобы уж совсем неприличное. Непристойное совсем это Arsch со всеми производными

Я такое употребление "Käse" вроде пока не встречал.

Leo

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 12:05
Цитата: Leo от 28 июля 2024, 12:02
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:59
Цитата: Leo от 28 июля 2024, 11:58а Käse говоришь?  :)

Только в прямом значении. А у него есть какое-то ругательное?)
эвфемизм для Scheiße, хотя и Scheiße не то , чтобы уж совсем неприличное. Непристойное совсем это Arsch со всеми производными

Я такое употребление "Käse" вроде пока не встречал.
найди немецких интеллигентов  ;D

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:56
Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 11:41
Цитата: Vesle Anne от 28 июля 2024, 11:35...Именно потому, что многие мужчины  с мужчинами могут матом разговаривать совершенно без ограничений.

...
Хм... Интересная мысль. А как это связано?
напрямую  :)  потому что не хотят патернализма по отношению к себе, потому что часть из этих мужчин банально не воспринимает женщин, пока те не начнут говорить на одном с ними языке - ну так жужжит че-то, бабы всегда жужжат, что она модет понимать. Вот вам две причины с ходу, могу еще накидать, но, думаю, эти основные
Может быть. Я об этом не думал. Сам хоть с мужиками разговариваю без ограничений, но слежу, чтобы рядом не было никого из тех, при ком нельзя. И в патернализме меня редко обвиняют. Наверное поэтому и не думал.
У меня только два объяснения, которые выше приводил.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 июля 2024, 12:00...
знаю весьма приличных женщин, которые очень красиво матерятся, даже где то утрированно, но конечно в узком кругу
А меня женский мат всегда коробит. Я никак не реагирую, если женщины матерятся, потому что кто я им такой, но внутри коробит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2024, 12:29
Цитата: Leo от 28 июля 2024, 12:00...
знаю весьма приличных женщин, которые очень красиво матерятся, даже где то утрированно, но конечно в узком кругу
А меня женский мат всегда коробит. Я никак не реагирую, если женщины матерятся, потому что кто я им такой, но внутри коробит.
я общался с женщинами из глухих мест, так они разговаривали исключительно на матах и это даже где то красиво, особенно если речь пересыпана рифмованными матерными прибаутками  :)
про такое говорят "матерится, как поёт"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр