О воспитании

Автор Наманджигабо, 28 июля 2024, 10:56

« назад - далее »

Считаете ли вы ненормативную лексику нормой при общении с противоположным полом?

Да, нормально
0 (0%)
Да, нормально, если давно знакомы
1 (12.5%)
Нет, не нормально
7 (87.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Vesle Anne

Цитата: Валер от 01 августа 2024, 05:14Разве где-то по-русски матом настолько "не ругаются, а разговаривают", что это пролетает ничего собственно не говоря о человеке, или, конкретно, женщине?
Как бы да. В детстве в деревне, где дача, аборигены все так говорили. Именно говорили, а не ругались. Сейчас там такого нет, новое поколение матом уже ругается

VagneR

Цитата: From_Odessa от 31 июля 2024, 19:10
Цитата: Наманджигабо от 31 июля 2024, 15:08А в Джентельменах удачи тоже или нет?..

Там это сделать нереально, фильма просто не останется. Потому его можно было разве что не показывать (фильм).
Вырезали не персонажа, а кусок титров с фамилией актёра. Про Крамарова такое помню в "Большой перемене", "Неуловимых", "Джентльменах удачи".

VagneR

Цитата: Leo от 31 июля 2024, 19:46пипл хавает всё и во всех странах . А история и вовсе не нужна если исходить из принципа о мертвых либо хорошо либо ничего
...либо ничего, кроме правды. Говорят, что так ближе к источнику.

Leo

Цитата: VagneR от 01 августа 2024, 12:39
Цитата: Leo от 31 июля 2024, 19:46пипл хавает всё и во всех странах . А история и вовсе не нужна если исходить из принципа о мертвых либо хорошо либо ничего
...либо ничего, кроме правды. Говорят, что так ближе к источнику.
правда у каждого своя. это истина обычно одна

VagneR

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43
Цитата: VagneR от 01 августа 2024, 12:39
Цитата: Leo от 31 июля 2024, 19:46пипл хавает всё и во всех странах . А история и вовсе не нужна если исходить из принципа о мертвых либо хорошо либо ничего
...либо ничего, кроме правды. Говорят, что так ближе к источнику.
правда у каждого своя. это истина обычно одна
Там не об этом.  :)

Валер

Цитата: Vesle Anne от 01 августа 2024, 12:33
Цитата: Валер от 01 августа 2024, 05:14Разве где-то по-русски матом настолько "не ругаются, а разговаривают", что это пролетает ничего собственно не говоря о человеке, или, конкретно, женщине?
Как бы да. В детстве в деревне, где дача, аборигены все так говорили. Именно говорили, а не ругались. Сейчас там такого нет, новое поколение матом уже ругается
Ну так-то и я в своём городе уж попривык. Тоже "разговаривают", но это обычно в виде вкраплений основных известных слов и присказок. Но у Томана похоже отдельный дискурс на тему, или на что уж там похоже.

Poirot

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: VagneR от 01 августа 2024, 12:52
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43
Цитата: VagneR от 01 августа 2024, 12:39
Цитата: Leo от 31 июля 2024, 19:46пипл хавает всё и во всех странах . А история и вовсе не нужна если исходить из принципа о мертвых либо хорошо либо ничего
...либо ничего, кроме правды. Говорят, что так ближе к источнику.
правда у каждого своя. это истина обычно одна
Там не об этом.  :)
но всё равно это так  :)

Leo

Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон

Валер

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон
Особенно истину любят религия, философия и под.

Leo

Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:29
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон
Особенно истину любят религия, философия и под.
лженауки?  :)

Валер

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:34
Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:29
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон
Особенно истину любят религия, философия и под.
лженауки?  :)
Отвечать серьёзно будет и длинно, да и стоит ли :)

Leo

Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:37
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:34
Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:29
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон
Особенно истину любят религия, философия и под.
лженауки?  :)
Отвечать серьёзно будет и длинно, да и стоит ли :)
всё равно будут переспрашивать каждое слово

Валер

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:38
Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:37
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:34
Цитата: Валер от 01 августа 2024, 14:29
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 12:43правда у каждого своя. это истина обычно одна
Мне всегда казалось, что это синонимы. Хотя у слова "правда" есть крен в сторону значения "справедливость".

а у истины в сторону закон
Особенно истину любят религия, философия и под.
лженауки?  :)
Отвечать серьёзно будет и длинно, да и стоит ли :)
всё равно будут переспрашивать каждое слово
Тогда коротко: слово полезное, но злоупотребляют.

Poirot

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27а у истины в сторону закон
Разве? Я как носитель такого не ощущаю.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер


Leo

Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 16:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27а у истины в сторону закон
Разве? Я как носитель такого не ощущаю.
носитель закона или носитель истины ?

Poirot

Цитата: Leo от 01 августа 2024, 17:34
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 16:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27а у истины в сторону закон
Разве? Я как носитель такого не ощущаю.
носитель закона или носитель истины ?
Языка жы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 18:39
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 17:34
Цитата: Poirot от 01 августа 2024, 16:12
Цитата: Leo от 01 августа 2024, 14:27а у истины в сторону закон
Разве? Я как носитель такого не ощущаю.
носитель закона или носитель истины ?
Языка жы.
ну шо ж. У каждого свои ощущения  :donno:

Toman

Цитата: Vesle Anne от 01 августа 2024, 12:33Как бы да. В детстве в деревне, где дача, аборигены все так говорили. Именно говорили, а не ругались. Сейчас там такого нет, новое поколение матом уже ругается
Меня в своё время в этом отношении впечатлили сельские жители Тамбовской области. Для них запретить вставлять мат в речь - примерно как для итальянца, согласно известной шутке, связать руки. Там были даже такие моменты, когда местному мужику хотелось поболтать с нами, московскими школьниками/студентами и т.п. (школьники и студенты разного пола), так в самом начале разговора заранее предупреждал/извинялся за предстоящий мат-перемат, т.к. иначе говорить почти физически не может.
У них там матерные слова и выражения практически всегда носят характер вставок, аналогичных знакам препинания (но их больше, т.е. они не только в тех местах, где стоят знаки, но и в некоторых других, которые у нас по правилам знаками не обозначаются - кстати, мне подумалось, м.б. как раз отсюда растут пунктуационные ошибки с напихиванием лишних запятых - м.б. это люди, привыкшие говорить с таким матом-перематом, ошибочно приняли, что на месте каждых матюгов устной речи на письме надо ставить запятую :) ).

Нынешняя московская (разного происхождения) молодёжь (по крайней мере, из нашей тусовки) разговаривает матом принципиально иначе: матерными словами либо заменяются основные смысловые слова, либо как вводными словами маркируются эмоционально окрашенные места в речи.

Наманджигабо

#220
Цитата: Toman от 02 августа 2024, 08:30...иначе говорить почти физически не может.
У них там матерные слова и выражения практически всегда носят характер вставок,
Вот в такой среде я вырос. Но в моей семье это было не принято вообще никак. Поэтому я спокойно могу матом разговаривать, но с кучей оговорок, когда мат я использовать не могу.



ЦитироватьНынешняя московская (разного происхождения) молодёжь (по крайней мере, из нашей тусовки) разговаривает матом принципиально иначе: матерными словами либо заменяются основные смысловые слова, либо как вводными словами маркируются эмоционально окрашенные места в речи.
А вот это не разговор матом, как мне кажется. Это умышленное засорение речи. То есть я о том, что Ваша тусовка вполне может без мата обойтись, но мат вставляется искусственно ради их понятий о красоте речи. Мне это кажется извращением, но судить никого конечно не возьмусь.
У Довлатова был персонаж в "Зоне". Вроде сержант какой-то ... Он материться не умел совершенно, ему это было не нужно, но он считал, что должен разговаривать на одном языке с другими цириками. Получалось глупо и неестественно. То же я наблюдаю у людей, которые матерятся не по необходимости (как те крестьяне тамбовские, по-другому не умеют), а потому, что им по какой-то причине так нравится.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Было уже? Осторожно, мат.

[spoiler]
Рабочие на стройке кидают цемент в носилки:
- Нахуя дохуя нахуярил? Отхуяривай нахуй!
- Нихуя не дохуя, похуячили.

Рокуэлл

Вспомнилось, как в армии командир группы, ужасный матершинник, решил отучать нас от мата. Придумал вот что: будем считать, кто сколько раз матернулся, и чемпиону что-нибудь потом придумаем в виде наказания. Через несколько часов такая картинка:
- Товарищ капитан, у вас уже шесть!
- Них., пиз-шь, ещё только пять!
 Конечно же, сие начинание, взметнувшееся грозно, заглохло в тот же день.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 02 августа 2024, 10:11Вот в такой среде я вырос. Но в моей семье это было не принято вообще никак. Поэтому я спокойно могу матом разговаривать, но с кучей оговорок, когда мат я использовать не могу.
Любопытно.

ЦитироватьА вот это не разговор матом, как мне кажется. Это умышленное засорение речи.
Согласна с оценкой

Leo

Цитата: Наманджигабо от 02 августа 2024, 10:11
Цитата: Toman от 02 августа 2024, 08:30...иначе говорить почти физически не может.
У них там матерные слова и выражения практически всегда носят характер вставок,
Вот в такой среде я вырос. Но в моей семье это было не принято вообще никак. Поэтому я спокойно могу матом разговаривать, но с кучей оговорок, когда мат я использовать не могу.

тут есть незнакомые выражения ?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр