Почему и зачем в русском существуют вариации написания -тся- и -ться- в глаголах

Автор From_Odessa, 28 июля 2024, 11:50

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: zwh от 28 июля 2024, 20:16У них там до фига омофонов, поэтому понимать написанное будет сложно.
Но в устной речи-то понимают, значит, и в письменной как-нибудь привыкнут. Ан не хотят. Вот и русские не торопятся объединять -ться и -тся в единое какое-нибудь -цца (как в белорусском), -тца, или оставить что-то одно из двух - - тся или -ться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 20:16
Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2024, 19:52Серёжа, как я понял, так представляет дело, будто бы создатели письменности, произнося уже тогда в обоих случаях "-цца", решили ради отличия инфинитива от 3-го лица искусственно ввести различное написание.

Я ничего такого не представляю. Я и спрашивал, как это получилось, из чего развилось и т.д. И подчеркивал, что одинаковое произношение именно сейчас, в современном периоде.
То есть, ты представляешь, что как только произношение меняется, надо тут же менять написание? Или что ты вообще хочешь сказать этим сабжем? Есть же у тебя какое-то общее понимание сабжа, наверно; с какой-то целью ты же его создал. Мне, честно говоря, вообще непонятно, как ты представляешь общую картину, пошагово, начиная с древних времён. У тебя как-то туманно. И, судя по комментам, и другие не (вполне) понимают, чего ты хочешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 28 июля 2024, 21:51То есть, ты представляешь, что как только произношение меняется, надо тут же менять написание? Или что ты вообще хочешь сказать этим сабжем? Есть же у тебя какое-то общее понимание сабжа, наверно; с какой-то целью ты же его создал. Мне, честно говоря, вообще непонятно, как ты представляешь общую картину, пошагово, начиная с древних времён. У тебя как-то туманно. И, судя по комментам, и другие не (вполне) понимают, чего ты хочешь.

Совсем не понял, что заставило тебя предположить выделенное.

Тему я создал для того, чтобы узнать, как исторически сложилась такая ситуация, а также спросить мнения форумчан о том, стоит ли в нынешних обстоятельствах внести соответствующие изменения в орфографию (я сам вовсе не думаю, что точно нужно, у меня возникла мысль, что, возможно, нужно). Изменения в орфографии - очень тонкая минимум по двум причинам вещь. И потому такие моменты надо обдумывать, взвешивая плюсы и минусы. Как, например, стоит ли заменять написание "парашют" на "парашут" (было такое предложение от Института русского языка, по-моему, вкупе с ещё несколькими предложениями по изменениям в правописании).

Вот, собственно, и всё.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:14Совсем не понял, что заставило тебя предположить выделенное.
Ну коли сам не понял, то не буду и объяснять, так как объяснение затянется надолго (без гарантии, что поймёшь и не продолжишь ещё более долгий спор), а мне оно надо?
 
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:14Тему я создал для того, чтобы узнать, как исторически сложилась такая ситуация, а также спросить мнения форумчан о том, стоит ли в нынешних обстоятельствах внести соответствующие изменения в орфографию
Ну, я уже высказался по первому поводу. По-второму, в общем-то, тоже, но скажу почётче: нет, не стоит. Не хочу, чтобы мой язык был таким зыбким.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:50А зачем это русскому языку сейчас? Зачем этот разброс, если фонетически отличий нет
Фонетическое различие есть. Если кто-то его не слышит или не произносит это не значит, что его нет. Суслик есть, даже тогда, когда его не видишь

From_Odessa

@Рокуэлл , прости, пожалуйста, ты какую-то ерунда написал относительно меня, причем с агрессией. Ты как-то писал, что на тебя на форуме как-то странно нервно реагируют. Но ты сам активно это делаешь, в частности, вот в мой адрес. Оснований для агрессии я не увидел вообще. Хотел тебе ответить, потом удалил ответ. Не буду вступать в эту перепалку, тем более, не помню, чтобы ты хоть раз конкретно со мной открыто признал, что зря завелся или что-то вроде того. Один только раз сказал, что, возможно, был немного резок из-за плохого самочувствия. В общем, всё, хрен с ним. Просто не буду реагировать на такие вещи, и всё. Сколько можно. Ну а можешь в игнор отправить, как ты говорил.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:51@Рокуэлл , прости, пожалуйста, ты какую-то ерунда написал относительно меня, причем с агрессией. Ты как-то писал, что на тебя на форуме как-то странно нервно реагируют. Но ты сам активно это делаешь, в частности, вот в мой адрес. Оснований для агрессии я не увидел вообще. Хотел тебе ответить, потом удалил ответ. Не буду вступать в эту перепалку, тем более, не помню, чтобы ты хоть раз конкретно со мной открыто признал, что зря завелся или что-то вроде того. Один только раз сказал, что, возможно, был немного резок из-за плохого самочувствия. В общем, всё, хрен с ним. Просто не буду реагировать на такие вещи, и всё. Сколько можно. Ну а можешь в игнор отправить, как ты говорил.

Не было у меня никакой агрессии. Ты уже высасываешь обиду из пальца, как капризная девица. Я что, должен каждый раз в нерешительности раздумывать, а не найдёшь ли ты, на что обидеться, прочитав мой пост? И не потребуешь ли извинений, надув губки?
 Это я мог бы обижаться, так как ты чуть ли не всегда отвечаешь мне: "ты не понял", "ты неправ", "ты ошибаешься", а вот теперь вообще "ты какую-то ерунду написал"... У меня уже от общения с тобой комплекс неполноценности выработался бы давно, да слава богу, ты не единственный мой собеседник как на форуме, так и в остальном мире.
 В общем, можешь продолжать психовать по любому поводу, а я буду продолжать высказывать своё мнение (если захочу, конечно), не оглядываясь на твою болезненную реакцию.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: BormoGlott от 28 июля 2024, 22:34
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:50А зачем это русскому языку сейчас? Зачем этот разброс, если фонетически отличий нет
Фонетическое различие есть. Если кто-то его не слышит или не произносит это не значит, что его нет. Суслик есть, даже тогда, когда его не видишь

Что, и в предложении "Ей нравится нравиться" вы тоже по-разному произнесете?

BormoGlott


From_Odessa

@BormoGlott , есть подозрение, что, возможно, у Вас иллюзия, вызванная орфографией. Очевидно, что основная масса носителей или практически все слышат эти суффиксы в современном русском одинаково, от того и возникают ошибки при написании.


zwh

Цитата: BormoGlott от 29 июля 2024, 09:49
Цитата: zwh от 29 июля 2024, 08:26и в предложении "Ей нравится нравиться" вы тоже по-разному произнесете?
Да
Готов поспорить, что фразы "нравится ей нравиться" и "нравиться ей нравится" вы на слух не отличите.

BormoGlott

Цитата: zwh от 29 июля 2024, 10:40Готов поспорить, что фразы "нравится ей нравиться" и "нравиться ей нравится" вы на слух не отличите
Зависит от того, кто будет говорить. Если Анна Шатилова, то даже вы отличите

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

Цитата: BormoGlott от 29 июля 2024, 13:02
Цитата: zwh от 29 июля 2024, 10:40Готов поспорить, что фразы "нравится ей нравиться" и "нравиться ей нравится" вы на слух не отличите
Зависит от того, кто будет говорить. Если Анна Шатилова, то даже вы отличите
Понятия не имею, кто такая.

BormoGlott

Цитата: zwh от 29 июля 2024, 14:17
Цитата: BormoGlott от 29 июля 2024, 13:02
Цитата: zwh от 29 июля 2024, 10:40Готов поспорить, что фразы "нравится ей нравиться" и "нравиться ей нравится" вы на слух не отличите
Зависит от того, кто будет говорить. Если Анна Шатилова, то даже вы отличите
Понятия не имею, кто такая.
Плохо, что не знаете. Поэтому у вас такие представления об орфоэпии

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:50Кстати, не помню, чтобы нам об этом в школе говорили, но я так понимаю, что -ться- присутствует в инфинитиве, а -тся- - в личных формах?
нам говорили

Vesle Anne


From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 29 июля 2024, 15:30
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:50Кстати, не помню, чтобы нам об этом в школе говорили, но я так понимаю, что -ться- присутствует в инфинитиве, а -тся- - в личных формах?
нам говорили

Тогда, возможно, и нам говорили, а я просто не помню.

From_Odessa

Помню, как я ещё в школе думал о том, что в украинском везде -ться-. Но там этот суффикс встречается только в возвратных глаголах.

Vesle Anne


Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 11:50Это орфографическое правило известно, наверное, всем или почти всем носителям русского. Если глагол в конкретном случае отвечает на вопрос "что делать? что сделать?" и имеет суффикс -т...ся-, то суффикс сей пишется с мягким знаком ("я начал выражаться"), а если на вопрос "что делает? что сделает?", то суффикс сей пишется без мягкого знака ("он так не выражается").
...
Откуда это взялось?
Что значит "откуда это взялось"? Вы "-ся" уберите (можно прямо из ваших примеров), и сразу поймёте, откуда это взялось.

Awwal

Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 19:46В смысле -тися перешло в -ться?
Редукция безударного -ти до -ть ещё древнерусская, до падения редуцированных.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 29 июля 2024, 16:21
Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 19:46В смысле -тися перешло в -ться?
Редукция безударного -ти до -ть ещё древнерусская, до падения редуцированных.
Украинский не из древнерусского?

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 29 июля 2024, 16:31Украинский не из древнерусского?
По диалектам шло неодинаково.
В части украинских диалектов (как западных, так и восточных) - тоже /т'/.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр