"Дождь падает"

Автор From_Odessa, 28 июля 2024, 22:37

« назад - далее »

From_Odessa

От своего друга услышал фразу "дождь падает". Для меня это было очень неожиданно. Оказалось, что для него это совершенно нейтральный вариант, и он его употребляет наравне с вариантом "дождь идёт" ("идёт", как ему кажется, употребляет чаще). Вы такое встречали? Именно как нейтральное. Он сказал, что и про снег так же говорит.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:37Вы такое встречали?
В с/х сплошь и рядом встречал - пада киша. В русском нет.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 июля 2024, 22:46
Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:37Вы такое встречали?
В с/х сплошь и рядом встречал - пада киша. В русском нет.

"Mamunia": "The rain comes falling from the sky"...
В общем, не по-русски это.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Авишаг

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:37Он сказал, что и про снег так же говорит.
А разве снег не падает?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

ЦитироватьКак правильно снег падает или идет?
"Идёт" в сочетании с дождём или снегом указывает на факт природного явления (напр. на текущую метеорологическую ситуацию), "падает" указывает на его созерцаемые особенности.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

На кожаный верх брички тяжело упала крупная капля дождя... другая, третья, четвёртая, и вдруг как будто кто-то забарабанил над нами, и вся окрестность огласилась равномерным шумом падающего дождя. [Л. Н. Толстой. Отрочество (1854)]
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 07:42А разве снег не падает?

Падает, конечно. Но лично я никогда не встречал в современном русском употребления выражения "снег падает" для нейтральной передачи информации о том, что протекает снегопад. В художественном употреблении, в употреблении для придания какого-то оттенка - да. И то, не "снег падает" , а как-то иначе с глаголом "падать".

Относительно дождя вообще никогда не встречал. Вот про капли дождя - да, что они падают. А про дождь как таковой - нет.

Отдельно стоит вспомнить название советского мультфильма "Падал прошлогодний снег". Не знаю, нейтральное ли здесь употребление этого глагола.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 07:45
ЦитироватьКак правильно снег падает или идет?
"Идёт" в сочетании с дождём или снегом указывает на факт природного явления (напр. на текущую метеорологическую ситуацию), "падает" указывает на его созерцаемые особенности.

Вот тут, видишь, как раз подчеркивается, что "падает" используется НЕ при указании на факт метеорологического явления. А у этого человека оно используется именно так.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от 29 июля 2024, 07:48На кожаный верх брички тяжело упала крупная капля дождя... другая, третья, четвёртая, и вдруг как будто кто-то забарабанил над нами, и вся окрестность огласилась равномерным шумом падающего дождя. [Л. Н. Толстой. Отрочество (1854)]

Интересно, не является ли это употребление устаревшим конкретно тут у Толстого.

H_N

Цитата: From_Odessa от 28 июля 2024, 22:37Вы такое встречали? Именно как нейтральное. Он сказал, что и про снег так же говорит.
Слышал очень давно в песне: "На Варшаву падает дождь", ВИА "Весёлые ребята". Никакого значения тогда этим словам не придал — в песне могут быть разные обороты, к тому же с предлогом "на": дождь может падать на крышу любого дома в далёкой и безлюдной деревне.
Дождь — это явление природы. Вне художественного описания — дождь идёт, в смысле существует сейчас. А снег — это вещество (вплоть до единственной снежинки), которое идёт, падает или лежит. Так что здесь, в "дождь падает", перенос неправомерный (как считаю) со снега на дождь. Как-то это называется в филологии, забыл (если и знал).

H_N

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2024, 09:38Интересно, не является ли это употребление устаревшим конкретно тут у Толстого.
В этом конкретном месте мог быть и другой эпитет, характеризующий дождь: летний, вечерний, сильный... И особо, как считаю, это не нарушило бы художественный строй фразы.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

true

Цитата: H_N от 29 июля 2024, 10:05Дождь — это явление природы. Вне художественного описания — дождь идёт, в смысле существует сейчас. А снег — это вещество (вплоть до единственной снежинки), которое идёт, падает или лежит
А как описать снег как явление природы?

H_N

Цитата: true от 29 июля 2024, 10:23А как описать снег как явление природы?
Если своими словами, то так: "Образование в атмосфере кристалликов льда из водяного пара при понижении температуры ниже нуля градусов".

true

Ну, так и дождь можно обозвать. Конденсация в атмосфере капель из водяного пара вокруг частиц мелкого льда при понижении температуры около нуля градусов. Или какой там механизм.
А дождь назвать веществом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр