Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 30 марта 2023, 20:07
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:06А, да, ещё "дояр" - творухи.
Шо за творухи такие?

Ну как же. Если "доярка" - ктворухи, то "дояр" - творухи. Ничего не поделаешь.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 30 марта 2023, 19:58Экраном первоначально называли ткань, закрывающую что-то от чего-то.
Потом на похожую ткань начали проецировать кино, и получилось второе значение этого слова -- поверхность формирования изображения.
Но я не совсем понимаю, как "экран" оказался в составе экраноплана.
Первое значение слова "экран" — "разделитель". Функции укрывания и основы для проекции - вторичная и третичная.
Экраноплан так назвали из-за использования экранного эффекта.

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 31 марта 2023, 00:11Экраноплан так назвали из-за использования экранного эффекта.

Никто, кроме русских и "советских" народов не называет экранный эффект экранным.
Вот я и думаю, кто и почему у нас додумался так его назвать.
Может, его кто-то демонстрировал, таская экран над землей?

Awwal

Речь, очевидно, об экране воздуха между поверхностью и крылом.

Toman

Цитата: Awwal от 31 марта 2023, 08:26Речь, очевидно, об экране воздуха между поверхностью и крылом.
Имхо, это поверхность является экраном, препятствующим свободному перетеканию воздуха вокруг крыла.

forest

Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:06Понял правило: в староармянском все существительные мужского рода образуются путём усекновения первой согласной у соответствующих существительных женского рода.
 То есть "брат" по-староармянски - уйр, "отец" - айр, "мужчина" - ин, "дедушка" - атик.
было бы забавно но нет , из всех слов вами описанных есть только слово айр в значениях муж (который мужчина ) , и пещера .
Цитата: Рокуэлл от 30 марта 2023, 15:06А, да, ещё "дояр" - творухи.
понятно теперь откуда творог .  ;)
 

forest

 Месяц март насколько я знаю назван в честь римского бога войны Марса . Тогда почему месяц называется мартом , а не марсом , откуда взялась Т на месте С ?

Leo

Цитата: forest от 01 апреля 2023, 18:24Месяц март насколько я знаю назван в честь римского бога войны Марса . Тогда почему месяц называется мартом , а не марсом , откуда взялась Т на месте С ?
родительный падеж

Poirot

Цитата: Leo от 01 апреля 2023, 18:29
Цитата: forest от 01 апреля 2023, 18:24Месяц март насколько я знаю назван в честь римского бога войны Марса . Тогда почему месяц называется мартом , а не марсом , откуда взялась Т на месте С ?
родительный падеж
В каком языке?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Рокуэлл

#1061
Цитата: Leo от 01 апреля 2023, 18:29
Цитата: forest от 01 апреля 2023, 18:24Месяц март насколько я знаю назван в честь римского бога войны Марса . Тогда почему месяц называется мартом , а не марсом , откуда взялась Т на месте С ?
родительный падеж
Точнее, корень у этого слова mart-. В большинстве падежей. А в именительном получилось mart-s > mars.
А кроме того, по-латыни март - Martius mensis или просто Martius (см. https://la.wikipedia.org/wiki/Martius). Это, наверно, прилагательное.  От него и образовались названия марта во многих  других языках.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 01 апреля 2023, 18:39
Цитата: Poirot от 01 апреля 2023, 18:36В каком языке?

В латыни. Mars - martis
Справедливости ради, в латыни было "mensis Martius". Кажется, это притяжательная форма "месяц Марсов" (притяжательных прилагательных нет в грамматике латыни, кроме тех, что совпадают с притяжательными местоимениями, но образуются оные так же... вроде), отличная от родительного падежа.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 01 апреля 2023, 19:54Справедливости ради, в латыни было "mensis Martius". Кажется, это притяжательная форма "месяц Марсов" (притяжательных прилагательных нет в грамматике латыни, кроме тех, что совпадают с притяжательными местоимениями, но образуются оные так же... вроде), отличная от родительного падежа.

Меня спросили про падеж - я ответил  :)
Die Arbeit kann warten, das Frühstück nicht!

Hellerick

@Leo
Вот я припоминаю, что в немецком языке действует такое правило переноса слов: когда на перенос оказывается посреди диграфа CK, он заменяется на KK. Например, "drücken" становится "drük-ken".
В наши компьютерные времена это правило забыто? Или всё-таки как-то умудряются текстовые редакторы к нему принудить?

Leo

Цитата: Hellerick от 02 апреля 2023, 18:51@Leo
Вот я припоминаю, что в немецком языке действует такое правило переноса слов: когда на перенос оказывается посреди диграфа CK, он заменяется на KK. Например, "drücken" становится "drük-ken".
В наши компьютерные времена это правило забыто? Или всё-таки как-то умудряются текстовые редакторы к нему принудить?
вроде не забыто. видел что есть такое, но я обычно ленюсь делать переносы

Hellerick

Цитата: Leo от 02 апреля 2023, 20:58вроде не забыто. видел что есть такое, но я обычно ленюсь делать переносы

А какие-нибудь специнструменты для немецкой сортировки по алфавиту имеются?
Типа, чтобы Ä=AE, ẞ=SS?

Leo

Цитата: Hellerick от 03 апреля 2023, 05:31
Цитата: Leo от 02 апреля 2023, 20:58вроде не забыто. видел что есть такое, но я обычно ленюсь делать переносы

А какие-нибудь специнструменты для немецкой сортировки по алфавиту имеются?
Типа, чтобы Ä=AE, ẞ=SS?
в смысле чтобы заменить ?

Hellerick

Цитата: Leo от 03 апреля 2023, 07:12в смысле чтобы заменить ?

Чтобы отсортировать.
Помнится, в немецких телефонных справочниках фамилии сортируются согласно подобным соответствиям, потому что невозможно заранее сказать зовут ли человека по паспорту Müller или Mueller.
Хотя сейчас, наверное, уже и телефонных справочников быть не может.

Leo

Цитата: Hellerick от 03 апреля 2023, 08:30
Цитата: Leo от 03 апреля 2023, 07:12в смысле чтобы заменить ?

Чтобы отсортировать.
Помнится, в немецких телефонных справочниках фамилии сортируются согласно подобным соответствиям, потому что невозможно заранее сказать зовут ли человека по паспорту Müller или Mueller.
Хотя сейчас, наверное, уже и телефонных справочников быть не может.

Ну вот по госту надо так

b) Nach den allgemeinen ABC-Regeln (DIN 5007, Teil 1) werden die Umlautbuchstaben mit den Grundbuchstaben gleichgesetzt, ä wird also wie a eingeordnet, ö wie o. Nur bei sonst gleicher Schreibung steht erst der Grundbuchstabe (also Gabler vor Gäbler).

Geoalex

Всё-таки дунганская орфография прекрасна: Си Цзиньпин у них будет Щы Җинпин.


forest

Цитироватьблуднокапилникы якоже ѻслы
кто это ?

forest

 В современном русском языке на письме  множественное число от слов " ворон" и " ворона" неотличимы " вороны " , в отличии от старого
Цитироватьа въ другыхъ ѻсли и змѣꙗ и ѥхидьны. и аспиды. и враны. и вранове.
Цитироватьзавидникомъ. ꙗко враны. клеветници. ꙗко вранове.
а в старом неясно как они отличались в единственном числе ,"вранъ" это кто из них ? И как назывался другой ?

Витамин Ц

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 21:37В современном русском языке на письме  множественное число от слов " ворон" и " ворона" неотличимы " вороны "
Ударения разные.

forest

Цитата: Витамин Ц от 03 апреля 2023, 22:10
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 21:37В современном русском языке на письме  множественное число от слов " ворон" и " ворона" неотличимы " вороны "
Ударения так устно же а не на письме

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр