Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

forest


Geoalex

Село Суво Баргузинского района Бурятии. Население смешанное, русско-эвенкийское. Спрашиваю у таксиста: "Эвенки здесь на эвенкийском говорят?". Нет, отвечает, не говорят, пьют как собаки.

Utgarda Loki

Кто-нибудь знает, как называлась "госпожа"во времена короля Артура (обращение к знатной даме)? Не на латыни. Понимаю, что с бриттским всё сложно... Может, хоть по-валлийски? (Только если кто напишет, то с произношением... а то прочесть написанное на любом из кельтских языков выше моих способностей).

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 08 мая 2023, 14:05
Цитата: Utgarda Loki от 08 мая 2023, 13:50Может, хоть по-валлийски?

В "Мабиногионе" - arglwyddes.
Спасибо. Викисловарь утверждает, что это произносится, как /arɡˈlʊɨ̯ðɛs/ , то бишь, приблизительно арглуыдэс / арглуызес. Так?

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 мая 2023, 14:12Спасибо. Викисловарь утверждает, что это произносится, как /arɡˈlʊɨ̯ðɛs/ , то бишь, приблизительно арглуыдэс / арглуызес. Так?

Примерно так.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

#1206
Всё-таки критическую роль для геминации согласных в русском играет положение относительно ударения. По-видимому, в первом заударном слоге достаточно устойчиво могут удваиваться практически любые согласные (напр. "лемма"). Напротив, в первом предударном даже зубные смычные, похоже, удваиваются только на морфемных границах. Отсюда злосчастный "Атилла", где геминация "съехала" на один слог назад.

Hellerick

Хоккайдо
Саппоро
 :???

Ну да, пожалуй, во втором случае геминация более явная.

Awwal

Цитата: Hellerick от 12 мая 2023, 07:49Ну да, пожалуй, во втором случае геминация более явная.
По-моему, Хоккайдо вообще никак, кроме [хака́йдъ], в нормальной речи не произносится.
Да и не важно, как записываются те или иные иноязычные топонимы - там и уродцы вроде Мальмё легко попадаются (не произносимые иначе как [ма́л'м'ь]).

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Даже не знаю куда поместить забавную фразу из " Степи " Чехова .
ЦитироватьДо своей смерти она была жива
Это вроде ляпаллисиада .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 12 мая 2023, 22:40Даже не знаю куда поместить забавную фразу из " Степи " Чехова .
ЦитироватьДо своей смерти она была жива
Это вроде ляпаллисиада .
Прикольно. Само явление встречал, а термин впервые вижу.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 13 мая 2023, 00:02
Цитата: forest от 12 мая 2023, 22:40Даже не знаю куда поместить забавную фразу из " Степи " Чехова .
ЦитироватьДо своей смерти она была жива
Это вроде ляпаллисиада .
Прикольно. Само явление встречал, а термин впервые вижу.
Это в честь маршала Франции погибшего в битве при Павии.

Hellerick

Я никогда в этом не сомневался, а вот сегодня решил на всякий случай спросить.
Я правильно понимаю, что, когда вводили турецкую латиницу, буква Ğ обозначала звук "украинское Г"?

Poirot

Цитата: Hellerick от 15 мая 2023, 14:42буква Ğ обозначала звук "украинское Г"?
Не, она обозначала таджикское "ғ".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Hellerick от 15 мая 2023, 14:42Я никогда в этом не сомневался, а вот сегодня решил на всякий случай спросить.
Я правильно понимаю, что, когда вводили турецкую латиницу, буква Ğ обозначала звук "украинское Г"?
Ğ - велярный аппроксимант, украинская г - глоттальный фрикатив.
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_velar_approximant
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_glottal_fricative

Hellerick

Цитата: bvs от 15 мая 2023, 17:28Ğ - велярный аппроксимант, украинская г - глоттальный фрикатив.
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_velar_approximant
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_glottal_fricative

Еще бы разницу понять.
На картинках ротовой полости я-то вижу разные положения, но что это на практике означает, понятия не имею.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 15 мая 2023, 17:39Еще бы разницу понять.
На картинках ротовой полости я-то вижу разные положения, но что это на практике означает, понятия не имею.
А разницу между русским [х] и английским [h] улавливаете? :)

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 15 мая 2023, 17:39
Цитата: bvs от 15 мая 2023, 17:28Ğ - велярный аппроксимант, украинская г - глоттальный фрикатив.
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_velar_approximant
https://en.wikipedia.org/wiki/Voiced_glottal_fricative

Еще бы разницу понять.
На картинках ротовой полости я-то вижу разные положения, но что это на практике означает, понятия не имею.
Если верить записи в Википедии, в турецком — придушенный почти до "ы" полоусогласный, полугласный. С украинским "г" оный звук не имеет ничего общего, поскольку украинский "г" — просто звонкий "х". Ни больше, ни меньше.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 15 мая 2023, 18:41поскольку украинский "г" — просто звонкий "х". Ни больше, ни меньше.
Вообще говоря, нет. Украинский г - это звонкий английский h. Звонкий х - это южнорусский/белорусский г.

Ratatosk

#1220
Цитата: Utgarda Loki от 15 мая 2023, 18:41Если верить записи в Википедии, в турецком — придушенный почти до "ы" полоусогласный, полугласный.
Эта буква обозначает разные вещи в современном языке, но мы ведь обсуждаем период, когда турецкий перевели на латиницу. Еще и диалекты не стоит забывать.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 15 мая 2023, 14:42Я никогда в этом не сомневался, а вот сегодня решил на всякий случай спросить.
Я правильно понимаю, что, когда вводили турецкую латиницу, буква Ğ обозначала звук "украинское Г"?
Вот здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/Ğ  написано об этом так:
ЦитироватьHistorical use
The letter, and its counterpart in the Ottoman Turkish alphabet, ⟨غ⟩, were once pronounced as a consonant, /ɣ/, the voiced velar fricative, until very recently in the history of Turkish, but it has undergone a sound change by which the consonant was completely lost and compensatory lengthening of the preceding vowel occurred, hence its function today. The sound change is not yet complete in some Turkish dialects.
То есть это было не "украинское г", а звонкий [х].
 Жаль, что не написано, когда именно произошло изменение, но из текста можно понять, что уже после введения латиницы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman

Цитата: Рокуэлл от 15 мая 2023, 21:31Жаль, что не написано, когда именно произошло изменение, но из текста можно понять, что уже после введения латиницы.
Нет, этого из текста не следует. И скорее всего как раз ещё до латиницы. Потому что если бы оно не произошло до введения латиницы (и тотальной реформы литературного языка), то при реформах скорее всего не допустили такого процесса, и постарались бы пресечь в зародыше, потому как там было стремление к "тюркскому пуризму" и в т.ч. по мере возможности ориентация на архаичные диалекты. Если согласный не был сохранён - скорее всего потому, что было уже слишком поздно для большинства и для литературного/нормативного произношения, видимо, он уже давно пропал на тот момент. Кроме вот этих отдельных особо архаичных в этом отношении диалектов.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 15 мая 2023, 22:05то при реформах скорее всего не допустили такого процесса
Вы вот это серьёзно? Как можно пресечь фонетические изменения в языке? Указом башкана?  ;D
Почему англичане, французы и многие-многие другие допустили подобный процесс, а турки - неееет, не допустили бы?
Цитата: Toman от 15 мая 2023, 22:05Нет, этого из текста не следует.
Следует. Читайте внимательнее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 15 мая 2023, 22:11Вы вот это серьёзно? Как можно пресечь фонетические изменения в языке? Указом башкана?  ;D
Почему англичане, французы и многие-многие другие допустили подобный процесс, а турки - неееет, не допустили бы?
Фонетические изменения в языке пресечь конечно нельзя . Но при желании всегда их можно объявить неправильными , мол культурные люди так не говорят .

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр