Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2023, 12:29Понял две вещи: что я не только почти ничего не знаю о волапюке (и НА волапюке), но и не хочу знать. Редкое для меня явление в отношении языков. Даже не понимаю пока, чем обусловлено.
Сам язык назван преотвратно для моего личного уха. То ли дело эсперанто. Благозвучно и романтично (даже если к самому языку я равнодушен).

Geoalex

Цитата: Utgarda Loki от 09 июня 2023, 13:49Сам язык назван преотвратно для моего личного уха. То ли дело эсперанто. Благозвучно и романтично (даже если к самому языку я равнодушен).
+1.

Hellerick

Единственная роль волапюка -- оттенять последующий эсперанто.

Hellerick

Откуда в русском языке взялась закономерность, что в заимствованиях из латыни L перед согласными нужно передавать мягкой Л, а перед гласными -- твердой Л (с некоторыми исключениями для сочетания LU)?
Это польское влияние? Но тогда почему не везде используется мягкая Л?

bvs

Цитата: Hellerick от 09 июня 2023, 17:54Откуда в русском языке взялась закономерность, что в заимствованиях из латыни L перед согласными нужно передавать мягкой Л, а перед гласными -- твердой Л (с некоторыми исключениями для сочетания LU)?
Это польское влияние? Но тогда почему не везде используется мягкая Л?
Влияние норм гимназической латыни, там из немецкого, где везде произносилась т.н. среднеевропейская l (мягкая на русский слух). С гласными не совсем так, перед а тоже бывает мягкий и едва ли не чаще, чем твердый (абляция, корреляция, ляпис и т.п.). Думаю твердый вариант - просто отражение орфографической транскрипции.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 09 июня 2023, 13:49
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2023, 12:29Понял две вещи: что я не только почти ничего не знаю о волапюке (и НА волапюке), но и не хочу знать. Редкое для меня явление в отношении языков. Даже не понимаю пока, чем обусловлено.
Сам язык назван преотвратно для моего личного уха. То ли дело эсперанто. Благозвучно и романтично (даже если к самому языку я равнодушен).
Самое лучшее название для ауксланга, способного объединить человечество - это пыпыздра. :)

Leo

Цитата: Awwal от 09 июня 2023, 20:26
Цитата: Utgarda Loki от 09 июня 2023, 13:49
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2023, 12:29Понял две вещи: что я не только почти ничего не знаю о волапюке (и НА волапюке), но и не хочу знать. Редкое для меня явление в отношении языков. Даже не понимаю пока, чем обусловлено.
Сам язык назван преотвратно для моего личного уха. То ли дело эсперанто. Благозвучно и романтично (даже если к самому языку я равнодушен).
Самое лучшее название для ауксланга, способного объединить человечество - это пыпыздра. :)
а был на лф какой то жополизик...

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Leo от 09 июня 2023, 22:34
Цитата: Poirot от 09 июня 2023, 22:32
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2023, 22:21Зип-Джолзик.
А, вот это звучит знакомо.
изучали ?
Я пытался. Анализировать.
В объяснениях Абра ничего понять было невозможно, поэтому приходилось анализировать фразы пассивно -- как документы погибшей цивилизации. Но всё равно нифига не было понятно.

Leo

Цитата: Hellerick от 10 июня 2023, 06:21
Цитата: Leo от 09 июня 2023, 22:34
Цитата: Poirot от 09 июня 2023, 22:32
Цитата: Рокуэлл от 09 июня 2023, 22:21Зип-Джолзик.
А, вот это звучит знакомо.
изучали ?
Я пытался. Анализировать.
В объяснениях Абра ничего понять было невозможно, поэтому приходилось анализировать фразы пассивно -- как документы погибшей цивилизации. Но всё равно нифига не было понятно.
на мой взгляд всё было довольно малосвязно

forest

Смотрю передачу с лингвистом Игорем Исаевым , он говорит что в воспоминаниях Корнея Чуковского говорится что слово "девушка " стало немаркированным при его жизни, раньше этим словом обозначали сельских незамужних женщин , городских называли барышнями.

Рокуэлл

Цитата: forest от 10 июня 2023, 17:13Смотрю передачу с лингвистом Игорем Исаевым , он говорит что в воспоминаниях Корнея Чуковского говорится что слово "девушка " стало немаркированным при его жизни, раньше этим словом обозначали сельских незамужних женщин , городских называли барышнями.
Наверно, по той же причине стали немаркированными слова "мужик", "баба"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: forest от 10 июня 2023, 17:13Смотрю передачу с лингвистом Игорем Исаевым , он говорит что в воспоминаниях Корнея Чуковского говорится что слово "девушка " стало немаркированным при его жизни, раньше этим словом обозначали сельских незамужних женщин , городских называли барышнями.
"Барышни" закономерно отмерли после революции, неудивительно.

Hellerick

Цитата: Awwal от 10 июня 2023, 20:58"Барышни" закономерно отмерли после революции, неудивительно.
Стали гражданками.
А вот гражданки отмерли.

forest

Цитата: Hellerick от 11 июня 2023, 07:38
Цитата: Awwal от 10 июня 2023, 20:58"Барышни" закономерно отмерли после революции, неудивительно.
Стали гражданками.
А вот гражданки отмерли.
это как ?

bvs

Цитата: Hellerick от 11 июня 2023, 07:38
Цитата: Awwal от 10 июня 2023, 20:58"Барышни" закономерно отмерли после революции, неудивительно.
Стали гражданками.
А вот гражданки отмерли.
Гражданки уже в позднесоветское время мало употреблялись.

forest

Цитата: bvs от 11 июня 2023, 16:39
Цитата: Hellerick от 11 июня 2023, 07:38
Цитата: Awwal от 10 июня 2023, 20:58"Барышни" закономерно отмерли после революции, неудивительно.
Стали гражданками.
А вот гражданки отмерли.
Гражданки уже в позднесоветское время мало употреблялись.
Фраза  у меня с ассоциировалась с сексуальным рабством. Это мягко . Более жёстче с каннибализмом. :)

Hellerick

ЦитироватьХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ

УКАЗ ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

№ 11-У от 11.06.2023

О языках в официальных сферах общения в Херсонской области

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

В каких-нибудь областях РФ есть похожие законы?

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 12 июня 2023, 10:21В каких-нибудь областях РФ есть похожие законы?
Не припоминаю. По-моему, области в принципе не обладают правом на принятие подобных законов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр