Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Ratatosk от 12 июня 2023, 12:52Не припоминаю. По-моему, области в принципе не обладают правом на принятие подобных законов.

Ну, тут же не написано об утверждении новых языков в качестве государственных.
А госорганы теоретически и так должны везде общаться с людьми на их языке.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 12 июня 2023, 13:08Ну, тут же не написано об утверждении новых языков в качестве государственных.
А на остальное у них, стало быть, есть полномочия?
Весь "языковой движ" в РФ осуществляется республиками, автономиями, краями, но не областями. Отсюда и резонный скепсис.

ЦитироватьА госорганы теоретически и так должны везде общаться с людьми на их языке.
Хорошо бы это осуществлять в рамках правового поля.

Hellerick

Цитата: Ratatosk от 12 июня 2023, 13:50Хорошо бы это осуществлять в рамках правового поля.

Ну дык.

ЦитироватьЗакон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 (ред. от 11.06.2021) "О языках народов Российской Федерации"

Статья 15. Использование языков в работе государственных органов, организаций, предприятий и учреждений

1. В деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений Российской Федерации используются государственный язык Российской Федерации, государственные языки республик и иные языки народов Российской Федерации.

2. Гражданам Российской Федерации, не владеющим государственным языком Российской Федерации и государственным языком республики, предоставляется право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости обеспечивается соответствующий перевод.

3. Гражданам Российской Федерации, не владеющим тем языком, на котором ведется заседание, совещание, собрание в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях, в случае необходимости обеспечивается перевод на приемлемый для этих граждан язык или на государственный язык Российской Федерации.

4. Граждане Российской Федерации вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов Российской Федерации, которым они владеют.

5. Ответы на предложения, заявления и жалобы граждан Российской Федерации, направленные в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации, даются на языке обращения. В случае невозможности дать ответ на языке обращения используется государственный язык Российской Федерации.

6. Положениями о языковых квалификационных требованиях Российской Федерации и республик могут предусматриваться определенные ограничения и нормы по использованию языков в сфере профессионального общения.

Херсонский указ ничего особого к федеральному закону не добавляет.
Разве что делает оговорку про дорожные указатели.
Но я вот в Туве видел дорожные знаки с названиями на тувинском без перевода на русский.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 10 июня 2023, 06:21В объяснениях Абра ничего понять было невозможно
Недаром его ник, созданный из его инициалов, означает по-таджикски "облако" (Пуаро, кстати, на заметку). Туманный он, этот Абр, как облако...
 (Мнемоническая картинка: облако, а на нём восседает важный-преважный Абр.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

 Кто-нибудь видел стерлядь ? Она похожа на щуку ?

Geoalex

Цитата: forest от 12 июня 2023, 19:25Кто-нибудь видел стерлядь ? Она похожа на щуку ?
Видел. Не похожа. Она ж осетровая, их ни с кем не перепутаешь.

Poirot

Цитата: forest от 12 июня 2023, 19:25Кто-нибудь видел стерлядь ?
Не только видел, но и ел. Хотя рыбу не люблю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Geoalex от 12 июня 2023, 19:42
Цитата: forest от 12 июня 2023, 19:25Кто-нибудь видел стерлядь ? Она похожа на щуку ?
Видел. Не похожа. Она ж осетровая, их ни с кем не перепутаешь.
Узнал что по армянски стерлядь это " чуқа " подумал может есть связь .

forest

Цитата: Poirot от 12 июня 2023, 19:43
Цитата: forest от 12 июня 2023, 19:25Кто-нибудь видел стерлядь ?
Не только видел, но и ел. Хотя рыбу не люблю.
Так рыбу есть надо . Любить её необязательно .

Awwal

Цитата: Hellerick от 12 июня 2023, 08:14У цапнувшего меня в пятницу клеща нашли бериллии.
Снова, кстати, к вопросу автоматического сдвига геминации на заударный согласный (в данном случае - с сопутствующей контаминацией).

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 13 июня 2023, 10:42
Цитата: Hellerick от 12 июня 2023, 08:14У цапнувшего меня в пятницу клеща нашли бериллии.
Снова, кстати, к вопросу автоматического сдвига геминации на заударный согласный (в данном случае - с сопутствующей контаминацией).
Я думаю, этот конкретный сдвиг геминации вызван автоматическим исправлением слов виртуальной клавиатурой смартфона. :) Просто слово "бериллий" в словаре было, а слова "боррелия" не было. (Его мне даже настольный браузер подчёркивает красным).

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 13 июня 2023, 11:14Я думаю, этот конкретный сдвиг геминации вызван автоматическим исправлением слов виртуальной клавиатурой смартфона. :)
Там разница в три буквы. О на е переправить клавиатура могла.

Hellerick

Попалось в книге выражение "На колешках" (т.е. на коленях).
Это диалектизм? Так действительно говорят?

Awwal


Utgarda Loki

Конечно, говорят. Ну, или говорили. Помню, в раннем детстве просил родителей "покатать на колешках" (вариант игры-потешки "Поехали, с орехами, по кочкам, по кочкам").

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 13 июня 2023, 11:20
Цитата: Utgarda Loki от 13 июня 2023, 11:14Я думаю, этот конкретный сдвиг геминации вызван автоматическим исправлением слов виртуальной клавиатурой смартфона. :)
Там разница в три буквы. О на е переправить клавиатура могла.
Мне только что супер-умная клавиатура заменила "покатать на колешках" на "покатать на колёсиках". Вот вам и три буквы. :-\

Awwal

Здесь две (с учетом варьирования е-ё), нормальная замена.

Hellerick

Встретил утверждение, Уилфред Пиклз, бывший в годы Второй мировой "британским Левитаном", разговаривал по радио с сильным йоркширским акцентом, потому что считалось, что немцам будет трудно его подделать для трансляции фальшивого радиообращения.

Hellerick

Цитировать

Partizip II от "upgrade" будет "upgegradet".
Фигасе.

Poirot

Цитата: Hellerick от 28 июня 2023, 11:06Partizip II от "upgrade" будет "upgegradet".
Ишшо и "up" тут, по ходу, отделяемой приставкой стала. Встречал глагол "downloaden".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

  Не происходит ли Бендеровская фраза " ударить по бездорожью" от hit the road

bvs

Цитата: Hellerick от 28 июня 2023, 11:06Partizip II от "upgrade" будет "upgegradet".
Интересно, не встречал. Есть еще примеры?

bvs

Цитата: Poirot от 28 июня 2023, 11:45Встречал глагол "downloaden".
Да, викшенри дает два варианта спряжения - с отделяемой приставкой и с неотделяемой. Такая штука конечно могла возникнуть при хорошем знании английского. Интересно, как заимствуются фразовые глаголы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр