Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

VagneR

Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 10:21
Цитата: Poirot от 09 августа 2023, 00:36Мужик прав? Осторожно, мат.
Даттэ. Я ж рассказывал про немца в моём институте. Всего 3 года погружения — и я не подозревал, что он иностранец. Вообще. Ну, можно списать на выдающиеся способности (хотя учился он, как ни странно, на врача, а не на лингвиста, а это предполагает несколько иной набор способностей, не так ли?).
Вы считаете, что способность к медицине отрицает наличие лингвистических способностей?

forest

Цитата: VagneR от 09 августа 2023, 10:32
Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 10:21
Цитата: Poirot от 09 августа 2023, 00:36Мужик прав? Осторожно, мат.
Даттэ. Я ж рассказывал про немца в моём институте. Всего 3 года погружения — и я не подозревал, что он иностранец. Вообще. Ну, можно списать на выдающиеся способности (хотя учился он, как ни странно, на врача, а не на лингвиста, а это предполагает несколько иной набор способностей, не так ли?).
Вы считаете, что способность к медицине отрицает наличие лингвистических способностей?
Конечно, врач должен врачевать, а не языком болтать .

forest

Цитата: Poirot от 09 августа 2023, 00:36Мужик прав?
Насчёт отношения окружающих к акценту , я бы с ним согласился бы не полностью . Если человек воспринимается как иностранец , то на акцент внимание не обратят . А если человек воспринимается как свой , то отношению к акценту может быть и не очень хорошее . Типа с какого хрена ты нормально не можешь говорить на общем языке . Не говорю что у всех такое отношение . Но такое явление есть.


Utgarda Loki

Цитата: VagneR от 09 августа 2023, 10:32Вы считаете, что способность к медицине отрицает наличие лингвистических способностей?
Не ограничивает, но делает менее вероятным. Если бы человек был больше склонен к лингвистике, то и учился бы в соответствующем учебном заведении, как мне представляется.

Awwal

Цитата: forest от 09 августа 2023, 11:05
Цитата: Poirot от 09 августа 2023, 00:36Мужик прав?
Насчёт отношения окружающих к акценту , я бы с ним согласился бы не полностью . Если человек воспринимается как иностранец , то на акцент внимание не обратят . А если человек воспринимается как свой , то отношению к акценту может быть и не очень хорошее . Типа с какого хрена ты нормально не можешь говорить на общем языке . Не говорю что у всех такое отношение . Но такое явление есть.
По-моему, там, где существует огромное естественное разнообразие региональных вариаций, оно неизбежно слабовыражено. Но опять же, акцент акценту люпус эст. Тот же татарский акцент в русском скрадывается, но уже удмуртский (сь > щ) режет уши.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 11:59
Цитата: VagneR от 09 августа 2023, 10:32Вы считаете, что способность к медицине отрицает наличие лингвистических способностей?
Не ограничивает, но делает менее вероятным. Если бы человек был больше склонен к лингвистике, то и учился бы в соответствующем учебном заведении, как мне представляется.
Способности к языкам ≠ интерес к языкам. :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

Цитата: forest от 09 августа 2023, 11:05Насчёт отношения окружающих к акценту , я бы с ним согласился бы не полностью.
Ну, меня тут скорее интересует не отношение к акценту, а физическая невозможность изучающего иностранный язык овладеть произношением на уровне нэйтива ввиду иного как бы "строения" сформировавшегося в детстве речевого аппарата.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Я не уверен, что это именно механическое строение. Это может быть рано сформированная нейронная структура управления речевым аппаратом. Но в любом случае переделать ее потом сложно.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 11:59
Цитата: VagneR от 09 августа 2023, 10:32Вы считаете, что способность к медицине отрицает наличие лингвистических способностей?
Не ограничивает, но делает менее вероятным. Если бы человек был больше склонен к лингвистике, то и учился бы в соответствующем учебном заведении, как мне представляется.
Человек может питать интерес к языкам в качестве хобби, но работать может хотеть в другой профессии.
За примерами и не стоит далеко ходить: у меня, в общем-то, получилось примерно то же самое. Я, правда, отучился в соответствующем учебном заведении, но ещё в процессе учёбы отчётливо понял, что совсем не хочу работать ни переводчиком, ни преподавателем, ни т.д., ни т.п., и что оптимальный вариант - оставить языки в качестве приятного хобби, ни больше ни меньше.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: Poirot от 09 августа 2023, 12:30
Цитата: forest от 09 августа 2023, 11:05Насчёт отношения окружающих к акценту , я бы с ним согласился бы не полностью.
Ну, меня тут скорее интересует не отношение к акценту, а физическая невозможность изучающего иностранный язык овладеть произношением на уровне нэйтива ввиду иного как бы "строения" сформировавшегося в детстве речевого аппарата.

Хадар смотрит на вас с недоумением

Utgarda Loki

На ~3:30 прокололась с "four years" (==> "for years"). Дальше слушать не стал, ибо от американского рычания быстро голова начинает болеть. :-\

Vesle Anne

Тем не менее, даже нативы ее принимают за свою.

Ratatosk

Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 19:17На ~3:30 прокололась с "four years" (==> "for years"). Дальше слушать не стал, ибо от американского рычания быстро голова начинает болеть. :-\
Она оба раза сказала "for years", просто в первый раз проговорила "for" четко.

Utgarda Loki

#1491
Цитата: Ratatosk от 09 августа 2023, 19:37
Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 19:17На ~3:30 прокололась с "four years" (==> "for years"). Дальше слушать не стал, ибо от американского рычания быстро голова начинает болеть. :-\
Она оба раза сказала "for years", просто в первый раз проговорила "for" четко.
Не ну так-то да: "four" и отдельно стоящее "for" произносятся одинаково. Например, в "What are you waiting for?" Но здесь же явно не тот случай, потому слышится, что слышится. :)

Ratatosk

Цитата: Utgarda Loki от 09 августа 2023, 22:08Не ну так-то да: "four" и отдельно стоящее "for" произносятся одинаково. Например, в "What are you waiting for?" Но здесь же явно не тот случай, потому слышится, что слышится. :)
Когда человек не знает, какой промежуток времени хочет сказать после "for", он может произнести его полностью. Так же как в русском можно замяться и произнести "по" во фразе "я иду по... по земле" в первом случае без редукции, а во втором с ней.

К тому же вариант "four years" обделен предлогом.

forest

Какое происхождение имён Кий , Щек , Хорив , Лыбедь ? Славянское или какое либо иное ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 12 августа 2023, 19:47Какое происхождение имён Кий , Щек , Хорив , Лыбедь ? Славянское или какое либо иное ?
Кий — молот, палица, Щек — обрыв, Лыбедь — от "лыб" (темя, макушка). Хорив выводят из иранских языков (см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Herat#History ).

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2023, 22:09Хорив выводят из иранских языков (см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Herat#History ).
Насчёт далёкого афганского Герата не знаю, но вот на дигорском диалекте осетинского языка - потомка сарматского, то есть языка тогдашних соседей славян - до сих пор хор означает "солнце".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:22
Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2023, 22:09Хорив выводят из иранских языков (см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Herat#History ).
Насчёт далёкого афганского Герата не знаю, но вот на дигорском диалекте осетинского языка - потомка сарматского, то есть языка тогдашних соседей славян - до сих пор хор означает "солнце".

значит "хорошо" означает "солнечно" (тоже восточноиранизм)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 августа 2023, 12:54значит "хорошо" означает "солнечно" (тоже восточноиранизм)
Не знаю, но, надо заметить, "хорошо" по-дигорски хуарз, а по-иронски так вообще хорз.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:22
Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2023, 22:09Хорив выводят из иранских языков (см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Herat#History ).
Насчёт далёкого афганского Герата не знаю, но вот на дигорском диалекте осетинского языка - потомка сарматского, то есть языка тогдашних соседей славян - до сих пор хор означает "солнце".
Там в тексте про местность Haraiva / Haroiva / Harēv. Пишут, что это то же,  что санскритское Sarayu ("текущая", название реки, на которой стояла Айодхья, город Рамы). И тоже от реки происходит. [фрик-фильтр off]Хорваты и Сараево туда же...[/фрик-фильтр on] ;)

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:17Там в тексте про местность Haraiva / Haroiva / Harēv. Пишут, что это то же,  что санскритское Sarayu ("текущая", название реки, на которой стояла Айодхья, город Рамы).
Ну, назвать человека (я про Хорива) именем "Текущий", конечно, можно, но... зачем же?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр