Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:17
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:22
Цитата: Utgarda Loki от 12 августа 2023, 22:09Хорив выводят из иранских языков (см., например, https://en.wikipedia.org/wiki/Herat#History ).
Насчёт далёкого афганского Герата не знаю, но вот на дигорском диалекте осетинского языка - потомка сарматского, то есть языка тогдашних соседей славян - до сих пор хор означает "солнце".
Там в тексте про местность Haraiva / Haroiva / Harēv. Пишут, что это то же,  что санскритское Sarayu ("текущая", название реки, на которой стояла Айодхья, город Рамы). И тоже от реки происходит. [фрик-фильтр off]Хорваты и Сараево туда же...[/фрик-фильтр on] ;)
Много ли в Сараево хорватов?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 13:30
Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:17Там в тексте про местность Haraiva / Haroiva / Harēv. Пишут, что это то же,  что санскритское Sarayu ("текущая", название реки, на которой стояла Айодхья, город Рамы).
Ну, назвать человека (я про Хорива) именем "Текущий", конечно, можно, но... зачем же?
Так эта легенда вообще объясняет название районов старого Киева. Горка там была с названием "Хорив", а уж откуда оно взялось... :donno:

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 13:52Много ли в Сараево хорватов?
Не знаю. Я просто пошутил. Тем более, там не хорваты должны быть, а индоарии или их потомки. (Иначе "с" вместо "х" не объяснить). :)

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:55
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 13:30
Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:17Там в тексте про местность Haraiva / Haroiva / Harēv. Пишут, что это то же,  что санскритское Sarayu ("текущая", название реки, на которой стояла Айодхья, город Рамы).
Ну, назвать человека (я про Хорива) именем "Текущий", конечно, можно, но... зачем же?
Так эта легенда вообще объясняет название районов старого Киева. Горка там была с названием "Хорив", а уж откуда оно взялось... :donno:
Честно говоря, я совсем запутался в показани во всех этих текстах. Где там какая горка каким-то удивительным образом куда-то течёт, и почему человек - один из строителей Киева - вдруг назвал себя по имени этой текущей горки...  :donno:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Знаю, что в Сараево есть река с названием «Миляцка». Тоже наверное как-то объясняется.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

#1508
Цитата: Utgarda Loki от 13 августа 2023, 13:58
Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 13:52Много ли в Сараево хорватов?
Не знаю. Я просто пошутил. Тем более, там не хорваты должны быть, а индоарии или их потомки. (Иначе "с" вместо "х" не объяснить). :)
Эм... Вообще-то не "с" вместо "х", а "х" вместо "с". Это иранский переход. Туда же "Хинд", "хаома", "хвар" (родной брат русского "солнца", откуда "Хорасан" и заимствованное божество "Хърсъ")... Дебуккализация, сходная с греческой.

Poirot

#1509
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:20
Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 14:19Маловато.
Вы так любите хорватов?
Я к ним равнодушен. В целом, вполне нормальные ребята. И президент у их вменяемый. Который Миланович.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:08и почему человек - один из строителей Киева - вдруг назвал себя по имени этой текущей горки...  :donno:
Наоборот же

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 14:22В целом, вполне нормальные ребята.
Нормальные-то нормальные, но только вот временами их неудержимо тянет резать сербов в огромных количествах...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 13 августа 2023, 14:40
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:08и почему человек - один из строителей Киева - вдруг назвал себя по имени этой текущей горки...  :donno:
Наоборот же
По логике - да, наоборот. Но в разных текстах, которые я сегодня удосужился прочитать, всё как-то запутанно. Вот из Вики:
ЦитироватьРяд учёных считает легенду об основании Киева этимологическим мифом, призванным объяснить названия киевских местностей. Имена этих персонажей производны от киевских топонимов, а не наоборот.
?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:41
Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 14:22В целом, вполне нормальные ребята.
Нормальные-то нормальные, но только вот временами их неудержимо тянет резать сербов в огромных количествах...
Да, сербов они недолюбливают. Хотя в настоящее время они немного смягчились.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 13 августа 2023, 14:22Эм... Вообще-то не "с" вместо "х", а "х" вместо "с". Это иранский переход. Туда же "Хинд", "хаома", "хвар" (родной брат русского "солнца", откуда "Хорасан" и заимствованное божество "Хърсъ")... Дебуккализация, сходная с греческой.
Не, ну так-то да. Просто, не считая цыган, индоариев исторически намного меньше в Европе водилось, чем иранцев. Вроде, где-то в районе Азовского моря предположительно, были колонии, а больше что-то и вспомнить нечего. Соответственно, шанс встретить названия с индоарийской этимологией намного меньше, чем с иранской.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:59
Цитата: Leo от 13 августа 2023, 12:54значит "хорошо" означает "солнечно" (тоже восточноиранизм)
Не знаю, но, надо заметить, "хорошо" по-дигорски хуарз, а по-иронски так вообще хорз.
ни в одном западно- и южнославянском ничего похожего на "хорошо" нету

Poirot

Сегодня в районе Старого Арбата нарвался на довольно большую группу туристов из, скорее всего, Ирана. Почему из Ирана? Что-то таджикское уловил в их разговоре, но собственно на таджиков они не были похожи.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: Leo от 13 августа 2023, 15:32ни в одном западно- и южнославянском ничего похожего на "хорошо" нету
Абсолютно верно. Об этом ишшо Плунгян писал вроде.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 15:34но собственно на таджиков они не были похожи.
одеты не в халаты были?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 13 августа 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:59
Цитата: Leo от 13 августа 2023, 12:54значит "хорошо" означает "солнечно" (тоже восточноиранизм)
Не знаю, но, надо заметить, "хорошо" по-дигорски хуарз, а по-иронски так вообще хорз.
ни в одном западно- и южнославянском ничего похожего на "хорошо" нету
Не повезло им.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 15:47
Цитата: Leo от 13 августа 2023, 15:32
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 12:59
Цитата: Leo от 13 августа 2023, 12:54значит "хорошо" означает "солнечно" (тоже восточноиранизм)
Не знаю, но, надо заметить, "хорошо" по-дигорски хуарз, а по-иронски так вообще хорз.
ни в одном западно- и южнославянском ничего похожего на "хорошо" нету
Не повезло им.
заметил что дети, родившиеся в русскоязычных семьях в дальнем зарубежье, путают слова "хороший" и "добрый"

Poirot

Цитата: Leo от 13 августа 2023, 15:36
Цитата: Poirot от 13 августа 2023, 15:34но собственно на таджиков они не были похожи.
одеты не в халаты были?
Нет, одеты были по-европейски.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц


Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:47По логике - да, наоборот. Но в разных текстах, которые я сегодня удосужился прочитать, всё как-то запутанно. Вот из Вики:
Переводя с русского на русский: "человек с именем Х" - полностью выдуманный персонаж из категории "мифические основатели/прародители", которого никогда не существовало. В историографии таких - вагон и маленькая тележка, взять хоть Огуз-кагана.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 13 августа 2023, 21:17
Цитата: Рокуэлл от 13 августа 2023, 14:47По логике - да, наоборот. Но в разных текстах, которые я сегодня удосужился прочитать, всё как-то запутанно. Вот из Вики:
Переводя с русского на русский: "человек с именем Х" - полностью выдуманный персонаж из категории "мифические основатели/прародители", которого никогда не существовало. В историографии таких - вагон и маленькая тележка, взять хоть Огуз-кагана.
Спасибо за разъяснения, вот только никак не пойму, а кто тут из присутствующих утверждал, что этот "человек" - реальное историческое лицо... Точно знаю, что не я.
 
 
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр