Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Geoalex

Цитата: Awwal от 31 августа 2023, 16:28
Цитата: Poirot от 31 августа 2023, 16:26Образованный водитель: немецкий знает.
Думаю, туристов из Германии там побольше, чем из России.
:yes:  Причём сильно побольше.

forest

Цитата: Geoalex от 31 августа 2023, 17:11
Цитата: Awwal от 31 августа 2023, 16:28
Цитата: Poirot от 31 августа 2023, 16:26Образованный водитель: немецкий знает.
Думаю, туристов из Германии там побольше, чем из России.
:yes:  Причём сильно побольше.
Она же вроде немецкой колонией была если не ошибаюсь .

Geoalex

Цитата: forest от 31 августа 2023, 17:15Она же вроде немецкой колонией была если не ошибаюсь .
Да. И ностальгический туризм туда у немцев очень развит.

Hellerick

Делаю монгольский пиньинь:

A (а), B (б), C (ц), D (д), E (э), F (ф), G (г), H (х), I (и, й), J (ж), K (к), L (л), M (м), N (н), O (о), Ó (ө), P (п), Q (ч), R (р), S (с), T (т), U (у), Ú (ү), W (в), X (ш), Y (й, ь), Z (з)

Итого 27 букв.

Буквы Ó и Ú используются, только когда это первая гласная слова, в противном случае они заменяются на O и U, а их произношение определяется по гармонии гласных.

Значения всех согласных букв фактически совпадает с китайским пиньинем.

Цитата: ПримерХүн бүр төрж мэндлэхэд эрх чөлөөтэй, адилхан нэр төртэй, ижил эрхтэй байдаг. Оюун ухаан, нандин чанар заяасан хүн гэгч өөр хоорондоо ахан дүүгийн үзэл санаагаар харьцах учиртай.

Hún búr tórj mendlehed erh qólootei, adilhan ner tórtei, ijil erhtei baidag. Oyuun uhaan, nandin qanar zayaasan hún gegq óor hoorondoo ahan dúugiin úzel sanaagaar harycah uqirtai.

Geoalex

Китайцы делали подобное в 1970-е, когда хотели перевести внутренне-монгольский на латиницу. Но они в своём проекте отошли от классического пиньиня:

A (а), B (б), C (ч), Č (ц), D (д), E (э), F (ф), G (г), H (х), I (и), Ž (з), K (к), L (л), M (м), N (н), Ng (нг), O (о), Ө (ө), P (п), R (р), S (с), Š (ш), T (т), U (у), Ʉ (ү), W (в), Y (й), Z (ж).

Hellerick

#1580
ЦитироватьC (ч)
Č (ц)
Ž (з)
Z (ж).

Та ланна.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 03 сентября 2023, 18:03
ЦитироватьC (ч)
Č (ц)
Ž (з)
Z (ж).

Та ланна.

В книге Minglang Zhou. Multilingualism in China: the politics of writing reforms for minority languages. Berlin, 2003 написано так, это весьма серьёзный труд. Впрочем, я встречал там опечатки.

Poirot

Интересно, если бы Хеллерик разрабатывал латиницу для таджикского, как бы он передал буквы ҷ, ғ, қ, х, ӣ?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

В первом приближении напрашивается что-то турецкоподобное.

A (а), B (б), C (ҷ), Ç (ч), D (д), E (е), F (ф), G (г), Ğ (ғ), H (ҳ), I (и), Í (ӣ), J (ж), K (к), L (л), M (м), N (н), O (о), Ö (ӯ), P (п), Q (қ), R (р), S (с), Ş (ш), T (т), U (у), V (в), X (х), Y (й), Z (з), ' (ъ)

Hellerick

Узнал, что "брак" по-древнеанглийски был "sinscipe", т. е. "sinship".
В связи с чем составил фразу:
"Gōde þing ne bēo āhātan sinscipe."
"Хорошую вещь браком не назовут."
Несколько портит ее то, что "грех" тогда было "synn".
Но, наверное, где-то на переходе от древнеанглийского к среднеанглийскому фраза прокатила бы.

forest

 Наткнулся на "граммарнаци" который утверждает что выражение "извиняюсь" является бескультурным , мол получается что человек извиняет самого себя . Интересно "целуюсь" получается означает целую самого себя .

bvs

Цитата: Hellerick от 03 сентября 2023, 19:15В первом приближении напрашивается что-то турецкоподобное.
Курдскую можно брать прямо без изменений.

Hellerick

Цитата: bvs от 07 сентября 2023, 23:50
Цитата: Hellerick от 03 сентября 2023, 19:15В первом приближении напрашивается что-то турецкоподобное.
Курдскую можно брать прямо без изменений.

А для "ғ" там что использовать?

bvs

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 08:03
Цитата: bvs от 07 сентября 2023, 23:50
Цитата: Hellerick от 03 сентября 2023, 19:15В первом приближении напрашивается что-то турецкоподобное.
Курдскую можно брать прямо без изменений.

А для "ғ" там что использовать?
Да, забыл про нее. Турецкую можно взять.

Geoalex

Для таджикского, как и большинства языков народов СССР, была прекрасная латиница в 1930-е гг.
ғ = ƣ
ё = jo
ж = ƶ
й = j
ӣ = ī
қ = q
ӯ = ū
x = x
ҳ = h
ч = c
ҷ = ç
ш = ş
ъ = '
ю = ju
я = ja

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Hellerick

Цитата: Poirot от 08 сентября 2023, 17:15Мне кажется, что лучше было бы ö.

Тут нужно еще учитывать фактор привычности для таджиков.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 17:28
Цитата: Poirot от 08 сентября 2023, 17:15Мне кажется, что лучше было бы ö.

Тут нужно еще учитывать фактор привычности для таджиков.
Узбеки вон при переходе на латиницу не стали учитывать этот фактор для аналогичного звука.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Сегодня узнал, что коммунисты запретили слово "победю", потому что должно быть только слово "победим".

Hellerick

Попалась в книге форма "Подвинь-ксь".
По всей видимости, сокращение от "подвинь-ка-ся".
Но всё же любопытно, что частица "ка" вообще может обгонять "ся".

bvs

Цитата: Hellerick от 10 сентября 2023, 18:32Попалась в книге форма "Подвинь-ксь".
По всей видимости, сокращение от "подвинь-ка-ся".
Но всё же любопытно, что частица "ка" вообще может обгонять "ся".
Распространенное явление, хотя гугл примеров мало находит, больше характерно для разговорной речи.

Awwal

Цитата: bvs от 10 сентября 2023, 23:53Распространенное явление
Почему-то мне это распространенное явление в быту, кажется, не встречалось. :)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 11 сентября 2023, 09:58
Цитата: bvs от 10 сентября 2023, 23:53Распространенное явление
Почему-то мне это распространенное явление в быту, кажется, не встречалось. :)
А мне наоборот трудно представить, чтобы кто-то сказал "подвинься-ка".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 11 сентября 2023, 10:23А мне наоборот трудно представить, чтобы кто-то сказал "подвинься-ка".
:uzhos:

Ratatosk


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр