Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Hellerick

Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.

Geoalex

Цитата: Leo от 08 октября 2023, 22:09
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 22:05
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:52
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 21:47
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:04примеров за нет .
Интересно пообщаться с человеком, который знает всё обо всех без исключения языках мира.
у меня нет , но я думаю вы и приведете
Да те же лужицкие. У них ведь есть диалекты, значит можно было создать десяток кодифицированных норм, а создали всего две, ущемив кого-то из носителей.
так и есть . И они перешли на немецкий . Теперь уже поздно
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 22:09
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 22:05
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:52
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 21:47
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:04примеров за нет .
Интересно пообщаться с человеком, который знает всё обо всех без исключения языках мира.
у меня нет , но я думаю вы и приведете
Да те же лужицкие. У них ведь есть диалекты, значит можно было создать десяток кодифицированных норм, а создали всего две, ущемив кого-то из носителей.
так и есть . И они перешли на немецкий . Теперь уже поздно
Хм, доступные мне источники утверждают иное.

forest

Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 04:07Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.
Главным залогом сохранения языка является прежде всего благоприятная  среда . Любой малый язык рано или поздно растоврится в большем . Даже относительно большой язык растворится , если его носители живут не компактно .

Leo

Цитата: Geoalex от 09 октября 2023, 05:48
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 22:09
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 22:05
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:52
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 21:47
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:04примеров за нет .
Интересно пообщаться с человеком, который знает всё обо всех без исключения языках мира.
у меня нет , но я думаю вы и приведете
Да те же лужицкие. У них ведь есть диалекты, значит можно было создать десяток кодифицированных норм, а создали всего две, ущемив кого-то из носителей.
так и есть . И они перешли на немецкий . Теперь уже поздно
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 22:09
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 22:05
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:52
Цитата: Geoalex от 08 октября 2023, 21:47
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:04примеров за нет .
Интересно пообщаться с человеком, который знает всё обо всех без исключения языках мира.
у меня нет , но я думаю вы и приведете
Да те же лужицкие. У них ведь есть диалекты, значит можно было создать десяток кодифицированных норм, а создали всего две, ущемив кого-то из носителей.
так и есть . И они перешли на немецкий . Теперь уже поздно
Хм, доступные мне источники утверждают иное.
может быть . Кто что пишет . Я обычно на их трехнедельные семинары ездил . То в Верхнюю Лужицу то в Нижнюю и даже в Слепно

forest

Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:16
Цитата: Рокуэлл от 08 октября 2023, 21:09
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:07так никто никуда ничего не вбухивает . Люди делают это на основе собственных пожертвований плюс небольшие государственные дотации , которые бы им и без того дали на любую схожую деятельность
Если небольшие - бог с ними, пусть пока продлевают агонию.
агонии уже лет 1500
Лео тогда не было такой урбанизации . Мир был другим .

Leo

Цитата: forest от 09 октября 2023, 19:48
Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 04:07Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.
Главным залогом сохранения языка является прежде всего благоприятная  среда . Любой малый язык рано или поздно растоврится в большем . Даже относительно большой язык растворится , если его носители живут не компактно .
читал статью конца 19 века где говорилось что не армянина не знающего турецкий - армяне все на него скоро перейдут . Но нет же :)

Leo

Цитата: forest от 09 октября 2023, 19:49
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:16
Цитата: Рокуэлл от 08 октября 2023, 21:09
Цитата: Leo от 08 октября 2023, 21:07так никто никуда ничего не вбухивает . Люди делают это на основе собственных пожертвований плюс небольшие государственные дотации , которые бы им и без того дали на любую схожую деятельность
Если небольшие - бог с ними, пусть пока продлевают агонию.
агонии уже лет 1500
Лео тогда не было такой урбанизации . Мир был другим .
мир меняется ежеминутно . Небольшая войнушка и урбанизации снова нет :) (не дай аллах)

Awwal

Цитата: Leo от 09 октября 2023, 19:50мир меняется ежеминутно . Небольшая войнушка и урбанизации снова нет :) (не дай аллах)
Только, боюсь, вряд ли она улучшит перспективы выживания фризского...

Leo

Цитата: Awwal от 09 октября 2023, 20:04
Цитата: Leo от 09 октября 2023, 19:50мир меняется ежеминутно . Небольшая войнушка и урбанизации снова нет :) (не дай аллах)
Только, боюсь, вряд ли она улучшит перспективы выживания фризского...
всяко бывает. могут остаться одни фризы

forest

Цитата: Leo от 09 октября 2023, 19:50
Цитата: forest от 09 октября 2023, 19:48
Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 04:07Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.
Главным залогом сохранения языка является прежде всего благоприятная  среда . Любой малый язык рано или поздно растоврится в большем . Даже относительно большой язык растворится , если его носители живут не компактно .
читал статью конца 19 века где говорилось что не армянина не знающего турецкий - армяне все на него скоро перейдут . Но нет же :)
Насчёт всех армян не знаю , но думаю знали многие . Перешли бы на него полностью . Может быть не знаю . Но карта легла иначе . У Ачаряна на 1902 год говорится где был ареал турецкоязычных армян . Это почти все армяне Болгарии . Армяне европейской части Турции кроме Стамбула и Текирдага , там армяноязычные жили . Армяне Аккермана . И почти все армяне живущие в треугольнике Бурса , Былыкесир , Кютахья, Кония , Адана , Кесария , Йозгат , Кастамону , Бурса . Южнее линии Адана , Айнтап , Урфа , Мосул , Сулеймания  либо арабо , либо курдоязычные . Армяно язычные кроме Стамбула и Текирдага , проживали в маленьком треугольнике напротив Измит , Адапазары , Кейве . Также в Измире и Манисе . Армяне живущие западнее линии Адана , Кесария , Йозгат , Кастамону и севернее линии Адана , Айнтап , Урфа , Мосул , Сулеймания армяноязычные . Правда армяноязычность была  неравномерная , у кого больше влияние турецкого , у кого то то меньше .

bvs

Цитата: forest от 09 октября 2023, 21:13Армяне живущие западнее линии Адана , Кесария , Йозгат , Кастамону и севернее линии Адана , Айнтап , Урфа , Мосул , Сулеймания армяноязычные
Наверное восточнее.

bvs

Цитата: Leo от 09 октября 2023, 19:50
Цитата: forest от 09 октября 2023, 19:48
Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 04:07Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.
Главным залогом сохранения языка является прежде всего благоприятная  среда . Любой малый язык рано или поздно растоврится в большем . Даже относительно большой язык растворится , если его носители живут не компактно .
читал статью конца 19 века где говорилось что не армянина не знающего турецкий - армяне все на него скоро перейдут . Но нет же :)
В традиционном обществе двуязычность может сохраняться веками. Двуязычные обычно мужчины, а женщины при этом часто моноязычные. Можно как пример взять тех же арамеев на Ближнем Востоке.

Leo

Цитата: bvs от 10 октября 2023, 00:09
Цитата: Leo от 09 октября 2023, 19:50
Цитата: forest от 09 октября 2023, 19:48
Цитата: Hellerick от 09 октября 2023, 04:07Таки да.
Главным залогом сохранения языка является возможность на некоторой территории дискриминировать другие языки.
Главным залогом сохранения языка является прежде всего благоприятная  среда . Любой малый язык рано или поздно растоврится в большем . Даже относительно большой язык растворится , если его носители живут не компактно .
читал статью конца 19 века где говорилось что не армянина не знающего турецкий - армяне все на него скоро перейдут . Но нет же :)
В традиционном обществе двуязычность может сохраняться веками. Двуязычные обычно мужчины, а женщины при этом часто моноязычные. Можно как пример взять тех же арамеев на Ближнем Востоке.
арамеи запросто и трёхязычные. но представители женских ремёсел, общающиеся с клиентами тоже не одноязычны

forest

Цитата: bvs от 10 октября 2023, 00:07
Цитата: forest от 09 октября 2023, 21:13Армяне живущие западнее линии Адана , Кесария , Йозгат , Кастамону и севернее линии Адана , Айнтап , Урфа , Мосул , Сулеймания армяноязычные
Наверное восточнее.
да ошибся

Александра А

#1789
Подумалось, что акут как знак долготы, например в чешском и венгерском, похож на огласовки арабского алфавита фатху, кясру и дамму.

Что такое арабские огласовки? Это отдельные гласные буквы, которые отличаются лишь тем, что пишутся не в строке а над или под ней, и могут и не писаться по желанию.

Что такое чешский и венгерский акут? Это отдельная гласная, которая повторяет ту, над которой пишется, то есть гласная, которая не пишется в строке. И которая (акут, в смысле) может вообще не писаться, когда чешские и венгерские имена пишутся в иностранных текстах. Но ведь есть языки, где долгота не обозначается акутом, а обозначается двойными гласными в строке, как финские и эстонские AA, OO, EE, UU.

Так и в чешском можно было бы писать:

vrána > vraana = ворона, krásný > kraasnyy = красивый.

И кстати, если в слове враана первоначально была А с долгим восходящим ударением прото-славянского, то в слове крааснии в окончании имеет место стяжение звуков, сравните с русским красный. И многие чешские долготы являются не наследниками прото-славянских восходящих ударений, а именно результатом ассимиляции двух гласных звуков в один. Логично было бы писать долгие гласные двумя полноценными буквами, а не надстрочными знаками.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 11:43похож на огласовки арабского алфавита фатху, кясру и дамму.
А мадда это что?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

#1791
Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 11:43Что такое чешский и венгерский акут? Это отдельная гласная, которая повторяет ту, над которой пишется, то есть гласная, которая не пишется в строке. И которая (акут, в смысле) может вообще не писаться, когда чешские и венгерские имена пишутся в иностранных текстах. Но ведь есть языки, где долгота не обозначается акутом, а обозначается двойными гласными в строке, как финские и эстонские AA, OO, EE, UU.
В латыни использовался апекс для обозначение долготы очень похожий на акут. Например, лат. Romá «из Рима».
Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 11:43И кстати, если в слове враана первоначально была А с долгим восходящим ударением прото-славянского, то в слове крааснии в окончании имеет место стяжение звуков, сравните с русским красный. И многие чешские долготы являются не наследниками прото-славянских восходящих ударений, а именно результатом ассимиляции двух гласных звуков в один. Логично было бы писать долгие гласные двумя полноценными буквами, а не надстрочными знаками.
Зализняк считал старый акут кратким, а новый долгим, ссылаясь на чакавские и словенские данные. Также в славацком (и не только) старый акут отразился как краткая гласная, а новый как долгая (vrana, но rúčka).

Александра А

Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 12:29
Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 11:43похож на огласовки арабского алфавита фатху, кясру и дамму.
А мадда это что?
Да, мадда это тоже гласный значок. Если фатха, кясра и дамма сами по себе способны обозначить только краткие гласные, а долгие гласные обычно в арабском обозначаются двумя знаками: огласовкой и последующей буквой алиф, вав или йа.... То мадда - одиночная огласовка, сама по себе обозначающая долгую гласную, не нуждающаяся в других значках. Но мадда - это исключение, она пишется только над немой согласной алиф.

Мне кажется, есть в этом что-то похожее.

БаХРаЙНу, КаТаРу - буквы БХРЙН или КТР пишутся в строке, а две фатхи и дамма в обеих словах - над строкой указывают на существование в словах дополнительных звуков, не написанных в строке.

VRA'NA, KRA'SNY' - акуты на чешскими буквами указывают, что жто не просто врана и красни, а в словах имеются дополнительные звуки, что за гласными A и Y имеется продолжение, что там двойные гласные а не одинарные.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

ЦитироватьВ латыни использовался апекс для обозначение долготы очень похожий на акут. Например, лат. Romá «из Рима».
Использовались ли апексы в написях времён Римской Республики? В сенат-консульте о Вакханалиях 186 года вообще не обозначались ни двойные согласные, ни двойные гласные. Есть надписи в 1 томе CIL, Корпуса Латинских Надписей, где иногда слово "право" пишется как iuus. А Цезарь и Цицерон обозначали как-то долготу гласных в своих письмах?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

ЦитироватьЗализняк считал старый акут кратким, а новый долгим, ссылаясь на чакавские и словенские данные. Также в славацком (и не только) старый акут отразился как краткая гласная, а новый как долгая (vrana, но rúčka).
Я почти ничего не знаю про происхождение славянских языков, ориентируюсь на статью Proto-Slavic language в английской Википедии.

Там сказано, что в средне-обще-славянском были долгий старый акут, долгий первоначальный циркумфлекс, краткий двойной гравис и долгие неударные звуки. В поздне-обще-славянском добавились краткий гравис, долгий вторичный циркумфлекс и долгий неоакут.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Витамин Ц

Цитата: Александра А от 15 октября 2023, 11:43krásný > kraasnyy = красивый
В реале это окончание -ý, они произносят как в русском -ий. Может быть не всегда, но что я слышал так и было (когда внимание обращал).

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 18:55К слову пришлось: у ирокезов оренда - это то же, что сиуанское вакан, алгонкинское маниту, полинезийское мана, индийское прана.
То бишь, anima? :)

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 15 октября 2023, 15:02
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2023, 18:55К слову пришлось: у ирокезов оренда - это то же, что сиуанское вакан, алгонкинское маниту, полинезийское мана, индийское прана.
То бишь, anima? :)
Я, чесснгря, не знаю, что вкладывали древние латинофоны в это понятие. Знаю только, что русское "душа" - это не совсем то. Или даже совсем не то.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Узнал смысл узбекских (а может, и не совсем узбекских) имён Дилором и Матлюба.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 15 октября 2023, 15:47Узнал смысл узбекских (а может, и не совсем узбекских) имён Дилором и Матлюба.
"Матлюба", наверно, как-то однокоренная с "талиб", "Талибан".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр