Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Poirot

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 15:11Если бы русский был английским, то он вряд ли бы использовал громоздкий глагол «являться» как глагол-связку.
Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 19:54
Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 15:11Если бы русский был английским, то он вряд ли бы использовал громоздкий глагол «являться» как глагол-связку.
Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
А поп в "Неуловимых мстителях" тоже выдал: "Все мы немощны, ибо человеци суть".
Плохо! Плохо знают люди спряжение по лицам глагола БЫТИ.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 19:54Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
Прямо с ерем сказал? Может, все-таки: «Мы ес(е)м народ»?

bvs

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 21:06
Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 19:54Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
Прямо с ерем сказал? Может, все-таки: «Мы ес(е)м народ»?
Ср. "Аз есмь царь" (откуда такую форму и знают).

Awwal

#2004
Вообще для русского действительно типична метатеза есмь > есьм (то же произносится и в "Иване Васильевиче", в частности). -смь (с мягкой /м'/, не с ерем) невыговариваемо по объективным фонетическим причинам.

i486

#2005
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 21:14Ср. "Аз есмь царь" (откуда такую форму и знают).
Это понятно, но если представить, что там было «есмъ» (в современном языке оно бы совпала с «есмь»), то все правильно.

bvs

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 21:21
Цитата: bvs от 13 ноября 2023, 21:14Ср. "Аз есмь царь" (откуда такую форму и знают).
Это понятно, но если представить, что там было «есмъ» (в современном языке оно бы совпала с «есмь»), то все правильно.
В церковнославянском "есмы". Сложно представить ведущего, знающего старославянский.

Awwal

Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 19:54Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
(Из старого советского анекдота: "А мы?.."  ;D )

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 13 ноября 2023, 20:57Плохо знают люди спряжение по лицам глагола БЫТИ.
Просто не учили с/х.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 21:06
Цитата: Poirot от 13 ноября 2023, 19:54Как-то видел на тв, как один ведущий выдал такой перл: "Мы есмь народ".
Прямо с ерем сказал? Может, все-таки: «Мы ес(е)м народ»?
Ну, я услышал так, как написал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

i486

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 21:19Вообще для русского действительно типична метатеза есмь > есьм (то же произносится и в "Иване Васильевиче", в частности). -смь (с мягкой /м'/, не с ерем) невыговариваемо по объективным фонетическим причинам.
Там просто автоматически появляется эпентетический -е-, а конечное -мь склонно твердеть.

Awwal

Цитата: i486 от 13 ноября 2023, 21:31Там просто автоматически появляется эпентетический -е-
Автоматически -е- после ТВЕРДЫХ появляться никак не должен.  :)

i486

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 21:34Автоматически -е- после ТВЕРДЫХ появляться никак не должен.  :)
ветер < вѣтръ

GHOST

Цитата: Awwal от 13 ноября 2023, 21:19Вообще для русского действительно типична метатеза есмь > есьм (то же произносится и в "Иване Васильевиче", в частности). -смь (с мягкой /м'/, не с ерем) невыговариваемо по объективным фонетическим причинам.
Вообще-то трудновыговариваемы оба варианта. Естественнее было бы есьмь.
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Awwal

Ну что там идёт после [с'] в целом уже довольно безразлично. Просто конечная /м'/, как тут уже заметили, и сама исторически отвердевала (в русском уцелели, по сути, единичные слова, восстановленные уже по морфологической аналогии).

Виоленсия

В местном "Магните" видела вывеску над акционной продукцией "Полакомись". Высокий уровень образования Языковое чутьё, а позже и словарь подсказали мне, что правильная форма повел. накл. - "полакомься".
Честно говоря, меня вообще сильно удивило, что в магазинных надписях можно увидеть такие "сложные" слова. Правильность формы даже не так поразила.

i486

Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 16:38В местном "Магните" видела вывеску над акционной продукцией "Полакомись". Высокий уровень образования Языковое чутьё, а позже и словарь подсказали мне, что правильная форма повел. накл. - "полакомься".
Викисловарь приводит две формы, видимо, так часто говорят.
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 16:38Честно говоря, меня вообще сильно удивило, что в магазинных надписях можно увидеть такие "сложные" слова.
Что значит «сложные слова»?

Виоленсия

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 17:28
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 16:38В местном "Магните" видела вывеску над акционной продукцией "Полакомись". Высокий уровень образования Языковое чутьё, а позже и словарь подсказали мне, что правильная форма повел. накл. - "полакомься".
Викисловарь приводит две формы, видимо, так часто говорят.
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 16:38Честно говоря, меня вообще сильно удивило, что в магазинных надписях можно увидеть такие "сложные" слова.
Что значит «сложные слова»?
Мне Викисловарь одну форму привёл.  :donno: Есть ещё "полакомимтесь", но это явно не то, что я увидела.
"Сложные слова" - слова, при употреблении правильных форм которых люди испытывают сложности.

Vesle Anne

Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16Есть ещё "полакомимтесь", но это явно не то, что я увидела.
а? Такое есть?

Виоленсия

Цитата: Vesle Anne от 15 ноября 2023, 18:20
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16Есть ещё "полакомимтесь", но это явно не то, что я увидела.
а? Такое есть?
Я тоже удивлена. Загляните сами, посмотрите.

i486

#2020
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16Мне Викисловарь одну форму привёл.  :donno:
Ну я там смотрел глагол «лакомиться».
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16"Сложные слова" - слова, при употреблении правильных форм которых люди испытывают сложности.
У меня этот термин ассоциируется со словами, образованными сложением разных корней.
Цитата: Vesle Anne от 15 ноября 2023, 18:20а? Такое есть?
Это повелительное наклонение, первое лицо.

Awwal

#2021
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:23
Цитата: Vesle Anne от 15 ноября 2023, 18:20
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16Есть ещё "полакомимтесь", но это явно не то, что я увидела.
а? Такое есть?
Я тоже удивлена. Загляните сами, посмотрите.
Похоже на побудительное недонаклонение в русском (туда же "угостимтесь", "сделаемтесь", "оглянемтесь" и пр.). Аффикс -те- редко присоединяется к формам возвратных глаголов, и я не уверен, насколько это вообще литературно (на ruscorpora везде ноль вхождений), но в книгах, тем не менее, эпизодически встречается.

Awwal

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 18:35Это повелительное наклонение, первое лицо.
В русском нет внятных причин называть его повелительным (вообще по-хорошему повелительное наклонение в любых лицах, кроме второго, есть семантический нонсенс, но в некоторых языках императив морфологически выражается единообразно с юссивом, гортативом и пр.).

Виоленсия

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 18:35
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:16"Сложные слова" - слова, при употреблении правильных форм которых люди испытывают сложности.
У меня этот термин ассоциируется со словами, образованными сложением разных корней.
А ничего, что этот термин был взят в кавычки?

i486

Цитата: Awwal от 15 ноября 2023, 18:46В русском нет внятных причин называть его повелительным
И как вы предлагаете его назвать?
Цитата: Awwal от 15 ноября 2023, 18:46(вообще по-хорошему повелительное наклонение в любых лицах, кроме второго, есть семантический нонсенс, но в некоторых языках императив морфологически выражается единообразно с юссивом, гортативом и пр.)
Все они выражают императивную модальность, и еще вопрос, насколько само повелительное наклонение модально. Я далеко не всегда чувствую разницу между оптативом и императивом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр