Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

i486


Виоленсия

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 19:14
Цитата: Виоленсия от 15 ноября 2023, 18:59А ничего, что этот термин был взят в кавычки?
Ничего.
Очень странно игнорировать контекст и форму употребления термина, а потом невинно спрашивать, почему же он значит не то, что всегда.

Awwal

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 19:11И как вы предлагаете его назвать?
Я его выше уже в общем-то назвал (терминология, аналогично, не моя). :)

Hellerick

Интересными вещами занимаются.
Теоретически, для чревовещательных звуков надо бы свой отдельный МФА придумывать.
Или обычного хватит?  :???


Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 ноября 2023, 17:28Викисловарь приводит две формы, видимо, так часто говорят.
+ Викисловарь и ещё несколько словарей приводят формы повелительного наклонения второго лица "лакоми" и "лакомь", как равноправные. Естественно, прибавление возвратной частицы даёт равноправные формы "лакомись" и "лакомься".

Utgarda Loki

Русское "целый", английское "whole" и санскритское "sarva" когнаты или нет? По значению совпадают. Но Викисловарь объединяет санскрит с латынью и греческим, а германские когнаты с балтославянскими, но дальше не идёт.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 16 ноября 2023, 23:13Русское "целый", английское "whole" и санскритское "sarva" когнаты или нет? По значению совпадают. Но Викисловарь объединяет санскрит с латынью и греческим, а германские когнаты с балтославянскими, но дальше не идёт.
Ну а как они могут быть когнатами, если в балтославяногерманских первый реконструируемый согласный *k-, а в остальных *s-?..

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 23:22Ну а как они могут быть когнатами, если в балтославяногерманских первый реконструируемый согласный *k-, а в остальных *s-?..
Понимаю. Но здесь как раз тот случай, когда хочется не разделить, а объединить. Вопреки.

Awwal

Меня здесь больше всего смущает столь аккуратное комплементарное распределение между языковыми ветвями.

Hellerick


i486


Hellerick

Этимологически
Цитата: i486 от 17 ноября 2023, 04:29
Цитата: Hellerick от 17 ноября 2023, 04:18А еще оттуда происходит ник "Hellerick".  :umnik:
Hell + Erick.

Этимологически вернее Whole + Rich.
"Богатый целостностью/здоровьем/святостью".

Hellerick

Как вы думаете, выражение "кладу/вешаю трубку" уже мертвое?
В контексте реального разговора по мобильному телефону его не используют? Или осталось, но только у старшего поколения?

i486

Цитата: Hellerick от 17 ноября 2023, 07:37Как вы думаете, выражение "кладу/вешаю трубку" уже мертвое?
В контексте реального разговора по мобильному телефону его не используют? Или осталось, но только у старшего поколения?
Я даже не знаю, как иначе сказать.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 17 ноября 2023, 07:43
Цитата: Hellerick от 17 ноября 2023, 07:37Как вы думаете, выражение "кладу/вешаю трубку" уже мертвое?
В контексте реального разговора по мобильному телефону его не используют? Или осталось, но только у старшего поколения?
Я даже не знаю, как иначе сказать.
Отбой.

Utgarda Loki

#2040
Цитата: Awwal от 16 ноября 2023, 23:33Меня здесь больше всего смущает столь аккуратное комплементарное распределение между языковыми ветвями.
При дальнейшем копании обнаружились когнаты в кельтских, албанском, и, возможно, армянском. Тохарские туда же. Так что не охвачены только анатолийские (ну, или я не нашёл).

Awwal

Всё верно. Три ветви с *keh2l- и все остальные с *soh2l- (считая разные степени аблаута и прочие производные). Оно и подозрительно.

Hellerick

Цитата: i486 от 17 ноября 2023, 07:43
Цитата: Hellerick от 17 ноября 2023, 07:37Как вы думаете, выражение "кладу/вешаю трубку" уже мертвое?
В контексте реального разговора по мобильному телефону его не используют? Или осталось, но только у старшего поколения?
Я даже не знаю, как иначе сказать.

Я текст один  перевожу, там персонаж в конце телефонного разговора говорит что-то типа "Ну ладно, кладу трубку". Я заменил на простое "Ну, пока".

В третьем лице можно сказать "Прервали разговор".

Виоленсия

Цитата: Hellerick от 17 ноября 2023, 07:37Как вы думаете, выражение "кладу/вешаю трубку" уже мертвое?
В контексте реального разговора по мобильному телефону его не используют? Или осталось, но только у старшего поколения?
У нас вполне себе живо во всех формах. "Не вешай трубку", "позвонили какие-то идиоты, помолчали и положили трубку" etc.

Авишаг

#2044
Цитата: Utgarda Loki от 07 ноября 2023, 20:49Эта Лия? В русской Википедии перевода нет, в английской дают значение "дикая корова" (то есть, как я понимаю, самка тура). Что не так с этим именем?
Оно ж с иврита, наверно :)
Сёстры Рахель и Леа.
Рахель — овца, Леа — корова😁
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Hellerick

Смотрю американский мультсериал "Pantheon", где есть персонаж по имени Maddie. Так в её имени мне часто слышится звук /h/. Как будто её зовут Мэтхи или Мэдхи. Странно.

Leo

Цитата: Hellerick от 19 ноября 2023, 21:44Смотрю американский мультсериал "Pantheon", где есть персонаж по имени Maddie. Так в её имени мне часто слышится звук /h/. Как будто её зовут Мэтхи или Мэдхи. Странно.
и впрямь необычно

Витамин Ц

Если биоробот подхватил заражение крови и помер, как это назвать?
Робот сломался? Но это слово подразумевает механическую поломку, т.е так можно сказать, если он упадёт и голову проломит. А тут какой термин употребить?
 :???

forest

Значение слова " нелицеприятный" в обиходе совсем не то , что в словаре.

i486

#2049
Цитата: forest от 20 ноября 2023, 07:28Значение слова " нелицеприятный" в обиходе совсем не то , что в словаре.
Одно из самых известных слов такого рода.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр