Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

forest

Цитата: Geoalex от 04 февраля 2024, 16:57
Цитата: VagneR от 04 февраля 2024, 16:37В моей книжке издания 1984 года - Герберт.
Посмотрите, пожалуйста, как называется в этом издании корабль, который колонисты построили во 2-й части - "Благополучный", "Бонавентур" или ещё как-то?
Никакого " Благополучного" не помню , помню назвали в честь одного из героев .

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

" Вем" это первое лицо единственное число настояещего времени . Кто знает или угадает какого глагола .

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

«вар» это первое лицо настоящего времени единственного числа какого грузинского глагола ?
ᎴᎣ

Рокуэлл

#2230
Цитата: forest от 07 февраля 2024, 19:36" Вем" это первое лицо единственное число настояещего времени . Кто знает или угадает какого глагола .
Цитата: Poirot от 07 февраля 2024, 19:43Думаю, что это "знаю".
По-польски. Wiem.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 19:49«вар» это первое лицо настоящего времени единственного числа какого грузинского глагола ?
Знаю только второе лицо - хар. "Сада хар чемо Сулико?"
Подозреваю, что неопределённая форма совершенно не похожа. Кажется, очень давно сталкивался.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest


forest

Цитата: Leo от 07 февраля 2024, 19:49«вар» это первое лицо настоящего времени единственного числа какого грузинского глагола ?
Вроде " быть " но точно не знаю.

Leo

ᎴᎣ

Utgarda Loki

Цитата: forest от 07 февраля 2024, 19:36" Вем" это первое лицо единственное число настояещего времени . Кто знает или угадает какого глагола .
Не вем. :donno:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 07 февраля 2024, 19:55
Цитата: forest от 07 февраля 2024, 19:36" Вем" это первое лицо единственное число настояещего времени . Кто знает или угадает какого глагола .
Цитата: Poirot от 07 февраля 2024, 19:43Думаю, что это "знаю".
По-польски. Wiem.
В ЦСЯ и в древнерусском (а возможно, и позже, века, эдак, до XVIII-XIX) так же.

«Ем, а дела не вем».

i486

Цитата: forest от 07 февраля 2024, 19:36" Вем" это первое лицо единственное число настояещего времени . Кто знает или угадает какого глагола .
В праславянском было всего пять атематических глаголов (и то, если к ним *jьměti отнести), поэтому там угадывать-то нечего.

KW

ЦитироватьРоскомнадзор проводит проверку приложения для изучения языков Duolingo на предмет распространения ЛГБТ-пропаганды.

(вспомнилось, как Юмис шведский изучал)
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: KW от 09 февраля 2024, 19:06
ЦитироватьРоскомнадзор проводит проверку приложения для изучения языков Duolingo на предмет распространения ЛГБТ-пропаганды.

(вспомнилось, как Юмис шведский изучал)
Да, точно. Но некоторые щас скажут что никакой пропаганды не видели, не слышали и вобще не понимают, где её находят. И про какого-то Юмиса первый слышат

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 09 февраля 2024, 20:04Но некоторые щас скажут что никакой пропаганды не видели, не слышали и вобще не понимают, где её находят.
И что вообще её нигде никогда не бывает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: KW от 09 февраля 2024, 19:06
ЦитироватьРоскомнадзор проводит проверку приложения для изучения языков Duolingo на предмет распространения ЛГБТ-пропаганды.

(вспомнилось, как Юмис шведский изучал)
Такое лучше бы в просто Твиттер писать. К языкам отношение самое отдаленное.

Hellerick

На языке маори слово "французский" звучит как "wīwī".

Hellerick

Из всех штатов Индии самый высокий процент носителей английского языка — в Гоа.
Хотя как раз Гоа и не был частью Британской Индии.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 13 февраля 2024, 08:06На языке маори слово "французский" звучит как "wīwī".
Забавно. Типа как на русском севере англичан звали "асеями" от I say.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 13 февраля 2024, 11:17
Цитата: Hellerick от 13 февраля 2024, 08:06На языке маори слово "французский" звучит как "wīwī".
Забавно. Типа как на русском севере англичан звали "асеями" от I say.

А мне вспомнились алжирцы-лоялисты.
https://en.wikipedia.org/wiki/Béni-oui-oui

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 13 февраля 2024, 08:06На языке маори слово "французский" звучит как "wīwī".
А "немецкий", наверно, "yāyā"...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 февраля 2024, 18:39
Цитата: Hellerick от 13 февраля 2024, 08:06На языке маори слово "французский" звучит как "wīwī".
А "немецкий", наверно, "yāyā"...
про испанский и итальянский даже подумать неудобно :)
ᎴᎣ

forest

А что слово " чую " является украинским . :o  Некто употребил это слово . Ему ответили что явно вы живёте не в России , а в Украине  ,слово " чую" украинское .

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр