Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Hellerick

Цитата: Oiseau от 03 апреля 2024, 19:36IMG_20240403_193323_394.jpg
У меня есть один учебник санскрита в дореволюционной орфографии, и один примерно 1923 года, и к описанию языка они подходят сильно по-разному.

Ratatosk

Цитата: Oiseau от 03 апреля 2024, 19:36
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Utgarda Loki

#2327
Цитата: Hellerick от 03 апреля 2024, 20:20
Цитата: Oiseau от 03 апреля 2024, 19:36
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У меня есть один учебник санскрита в дореволюционной орфографии, и один примерно 1923 года, и к описанию языка они подходят сильно по-разному.
А в Индии до сих пор наибольшей популярностью пользуется учебник IV века до н. э. ("Аштадхьяи" Панини). ::)

i486

Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 09:49А в Индии до сих наибольшей популярностью пользуется учебник IV века до н. э. ("Аштадхьяи" Панини). ::)
Есть в этом мире извращенцы.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 04 апреля 2024, 09:53
Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 09:49А в Индии до сих наибольшей популярностью пользуется учебник IV века до н. э. ("Аштадхьяи" Панини). ::)
Есть в этом мире извращенцы.
Просто некоторые люди считают, что от добра добра не ищут.
Цитата: PediwikiaАнализ сложных имен существительных, проведенный Панини, до сих пор составляет основу современных лингвистических теорий соединения имен в индийских языках. Всеобъемлющая и научная теория грамматики Панини традиционно считается началом классического санскрита. Его систематический трактат вдохновил и сделал санскрит выдающимся индийским языком обучения и литературы на два тысячелетия.
Теория морфологического анализа Панини была более продвинутой, чем любая аналогичная западная теория до 20 века. Его трактат носит генеративный и описательный характер, использует метаязык и метаправила, и его сравнивают с машиной Тьюринга, в которой логическая структура любого вычислительного устройства была сведена к ее основам с использованием идеализированной математической модели.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 09:49Панини
(У нас тут есть кафе "Panini Papa". И несмотря на то, что это вроде как кафе итальянской кухни, мне всё время кажется, что оно индийской кухни...)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 апреля 2024, 10:53
Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 09:49Панини
(У нас тут есть кафе "Panini Papa". И несмотря на то, что это вроде как кафе итальянской кухни, мне всё время кажется, что оно индийской кухни...)
карри сыпят немеряно ?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 апреля 2024, 10:59
Цитата: Рокуэлл от 04 апреля 2024, 10:53
Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 09:49Панини
(У нас тут есть кафе "Panini Papa". И несмотря на то, что это вроде как кафе итальянской кухни, мне всё время кажется, что оно индийской кухни...)
карри сыпят немеряно ?
Нет. Чисто из-за названия.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oiseau

Panini это издательство, известное своими альбомами для наклеек. Издают до сих пор. Поэтому при имени Панини меня немного перемыкает.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 04 апреля 2024, 11:38Я думал, это хлеб какой-то.
Pāṇini (согласно его же толкованию) — патроним, от pāṇina, и далее от paṇin. Paṇin означает "торговец", от paṇ — "торговать". Вряд ли является когнатом с каким либо хлебом (как и с итальянскй фамилией Panini, которая, действительно, от слова "pane", означающего хлеб).

Utgarda Loki

Вологодская Снегурочка забрела в Японию. ;D

1.png

i486

Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 13:44Вологодская Снегурочка забрела в Японию. ;D
Картинка не отображается.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 04 апреля 2024, 13:51
Цитата: Utgarda Loki от 04 апреля 2024, 13:44Вологодская Снегурочка забрела в Японию. ;D
Картинка не отображается.
Она прямо на форум загружена и прикреплена к сообщению. :donno: Не знаю, почему у вас не отображается.
Загрузил на внешний сервер изображений, ниже в спойлере.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Витамин Ц


Awwal


Geoalex

"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.

bvs

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 17:43"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.
Эх, не было в то время таджикского на кириллице.

Poirot

Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 17:43"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.
согласен с классиком
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 05 апреля 2024, 18:35
Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 17:43"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.
согласен с классиком
я - нет

Poirot

Цитата: Leo от 05 апреля 2024, 20:09
Цитата: Poirot от 05 апреля 2024, 18:35
Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 17:43"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.
согласен с классиком
я - нет
Чаро?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 05 апреля 2024, 20:41
Цитата: Leo от 05 апреля 2024, 20:09
Цитата: Poirot от 05 апреля 2024, 18:35
Цитата: Geoalex от 05 апреля 2024, 17:43"Если бы не этот проклятый арабский алфавит ... то я бы изучил всю [персидскую] грамматику в течение 48 часов" - писал Ф. Энгельс К. Марксу.
согласен с классиком
я - нет
Чаро?
классики и кириллицей брезговали

Hellerick

Окаызвается, кошмар -- французское слово.
Cauchemar

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 06 апреля 2024, 12:31Окаызвается, кошмар -- французское слово.
Cauchemar
Ну дык. Русское — кикимора. А так этих духов с названием мара-мэра-мора (смерть, мор - неприятные штуки у любого народа, так что не удивительно, что всяких духов и нечистую силу у разных народов связанными словами величали) по всей Евразии разбросано. Те, что давят или душат во сне (латинские суккубы и инкубы и их аналоги у других народов) — источник слов типа "кошмар".

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 06 апреля 2024, 12:31Окаызвается, кошмар -- французское слово.
Cauchemar
А англичане, видимо, не захотели заимствовать слово целиком. а взяли из него вторую часть (mar - ночное привидение), добавили сзади букву е, а спереди - night "ночной", и получилось... nightmare, букв. "ночная кобыла"... Вечно эти англичане что-нибудь учудят.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр