Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 22 мая 2024, 09:56Черт их знает. У меня тут сайт BBC не открывается, так что я не знаю содержания статьи.
Даже через VPN? или вам неохота плагин ставить в браузёр? Я то жизнь без VPN или прокси уже очень-очень давно не представляю, задолго до буйств Роспотребнадзора. Поскольку торрентс.ру "в тень" ушли задолго до повальных выстрелов в белый свет, половина из которых вообще политичиские.

Vesle Anne

Да че-то впны мрут как мухи. У нас даже платный как-то не работал,  хотя казалось бы

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 22 мая 2024, 11:45Даже через VPN?

Я сейчас на работе. И предпочитаю рабочий компьютер держать в чистоте.

Awwal

Цитата: Hellerick от 22 мая 2024, 12:02Я сейчас на работе. И предпочитаю рабочий компьютер держать в чистоте.
У нас на работе админы сами ставят при необходимости на компьютеры VPN, ибо они могут элементарно потребоваться для работы. :)

Hellerick

Смотрю мексиканский фильм, и там начальный согласный Y произносят на мой слух как [dʒ]: Yo [dʒo] и т. п.
Что-то я не припомню такого в описании мексиканской фонетики.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 28 мая 2024, 18:47Смотрю мексиканский фильм, и там начальный согласный Y произносят на мой слух как [dʒ]: Yo [dʒo] и т. п.
Что-то я не припомню такого в описании мексиканской фонетики.
Ну как же. То ли тут, то ли на ЛФ обсуждали. Мне llorar (в сущности, какая разница - y или ll) слышалось (кириллицей хочу) [джорар], а меня поправили (кажется, Аня) - [дёрар].
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

 
ЦитироватьА всего народу приобретено 161,939 сем. 856,552 д.м.п.
Как расшифровывается д.м.п ?

Utgarda Loki

#2557
Цитата: forest от 29 мая 2024, 12:03
ЦитироватьА всего народу приобретено 161,939 сем. 856,552 д.м.п.
Как расшифровывается д.м.п ?
"Душ мужского пола"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревизская_душа

forest

Цитата: Utgarda Loki от 29 мая 2024, 12:33
Цитата: forest от 29 мая 2024, 12:03
ЦитироватьА всего народу приобретено 161,939 сем. 856,552 д.м.п.
Как расшифровывается д.м.п ?
"Душ мужского пола"?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ревизская_душа
Да скорее всего . Спасибо .

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 28 мая 2024, 19:04
Цитата: Hellerick от 28 мая 2024, 18:47Смотрю мексиканский фильм, и там начальный согласный Y произносят на мой слух как [dʒ]: Yo [dʒo] и т. п.
Что-то я не припомню такого в описании мексиканской фонетики.
Ну как же. То ли тут, то ли на ЛФ обсуждали. Мне llorar (в сущности, какая разница - y или ll) слышалось (кириллицей хочу) [джорар], а меня поправили (кажется, Аня) - [дёрар].
я бы написала йорар  :)
У испаноязычных целый спектр вариантов произношения звука й - от собственно й, до дж и даже местами щ. Такой вот винегрет

Awwal

Ну стандарт (теоретический), всё-таки, "й напряженное".

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 29 мая 2024, 16:39Ну стандарт (теоретический), всё-таки, "й напряженное".
стандарт да

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 29 мая 2024, 15:48
Цитата: Рокуэлл от 28 мая 2024, 19:04
Цитата: Hellerick от 28 мая 2024, 18:47Смотрю мексиканский фильм, и там начальный согласный Y произносят на мой слух как [dʒ]: Yo [dʒo] и т. п.
Что-то я не припомню такого в описании мексиканской фонетики.
Ну как же. То ли тут, то ли на ЛФ обсуждали. Мне llorar (в сущности, какая разница - y или ll) слышалось (кириллицей хочу) [джорар], а меня поправили (кажется, Аня) - [дёрар].
я бы написала йорар  :)
У испаноязычных целый спектр вариантов произношения звука й - от собственно й, до дж и даже местами щ. Такой вот винегрет
Вообще-то мы говорили о мексиканском испанском, а не вообще.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Народ эду во Вьтнаме полностью перешёл со своего языка на язык тхай. Но некоторые эду начинают учить свой титульный язык в старости, чтобы иметь возможность разговаривать с предками в загробном мире.

Geoalex

"Вальдшнеп" слово немецкое. Как так вышло, что название очень распространённой в средне полосе России птицы - позднее заимствование?

Leo

Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 14:53"Вальдшнеп" слово немецкое. Как так вышло, что название очень распространённой в средне полосе России птицы - позднее заимствование?
наверно оно вытеснило старое. видимо на эту птицу больше охотились помещики чем крестьяне и помещики были немецкоязычные. такая версия

Vesle Anne

Цитата: Рокуэлл от 29 мая 2024, 19:47
Цитата: Vesle Anne от 29 мая 2024, 15:48
Цитата: Рокуэлл от 28 мая 2024, 19:04
Цитата: Hellerick от 28 мая 2024, 18:47Смотрю мексиканский фильм, и там начальный согласный Y произносят на мой слух как [dʒ]: Yo [dʒo] и т. п.
Что-то я не припомню такого в описании мексиканской фонетики.
Ну как же. То ли тут, то ли на ЛФ обсуждали. Мне llorar (в сущности, какая разница - y или ll) слышалось (кириллицей хочу) [джорар], а меня поправили (кажется, Аня) - [дёрар].
я бы написала йорар  :)
У испаноязычных целый спектр вариантов произношения звука й - от собственно й, до дж и даже местами щ. Такой вот винегрет
Вообще-то мы говорили о мексиканском испанском, а не вообще.
мексиканцы, если мне не изменяет память, как раз дж говорят

Geoalex

Цитата: Leo от 02 июня 2024, 14:57
Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 14:53"Вальдшнеп" слово немецкое. Как так вышло, что название очень распространённой в средне полосе России птицы - позднее заимствование?
наверно оно вытеснило старое. видимо на эту птицу больше охотились помещики чем крестьяне и помещики были немецкоязычные. такая версия
Вероятно да. Только, думаю, помещики не были немецкоязычными, просто почти вся терминология охоты как развлечения заимствована из немецкого.

Leo

Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 15:23
Цитата: Leo от 02 июня 2024, 14:57
Цитата: Geoalex от 02 июня 2024, 14:53"Вальдшнеп" слово немецкое. Как так вышло, что название очень распространённой в средне полосе России птицы - позднее заимствование?
наверно оно вытеснило старое. видимо на эту птицу больше охотились помещики чем крестьяне и помещики были немецкоязычные. такая версия
Вероятно да. Только, думаю, помещики не были немецкоязычными, просто почти вся терминология охоты как развлечения заимствована из немецкого.
или так. или у помещиков были наняты иностранные специалисты по технике охоты и оружия

Awwal

Спортивная охота на птицу с дробовиком и собакой - это в принципе развлечение, привнесенное из Европы, оттуда и терминология. Даль, как водится, приводит кучу разнообразных народных обозначений вальдшнепа, бытовавших в разных регионах (боровой кулик, слука, крехтун, березовик, боровик, красный кулик), но к зоологам ближе всего были охотники.

Awwal

#2570
Цитата: Vesle Anne от 02 июня 2024, 15:12мексиканцы, если мне не изменяет память, как раз дж говорят
По Лос Панчос (двое из трех - мексиканцы) этого совершенно не слышно, у них обычное "й" (вероятно, сливающееся с полугласным).  :??? Может, это у них гиперкоррекция, но типичных черт иберийского испанского они точно не воспроизводят, seseo на месте. Из любопытства послушал Висенто Фернандеса (Y volver volver) - то же. У пуэрториканцев (напр., у популярного певца Луиса Мигеля), судя по всему, "дь".

Vesle Anne


Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 02 июня 2024, 16:06Спортивная охота на птицу с дробовиком и собакой - это в принципе развлечение, привнесенное из Европы, оттуда и терминология. Даль, как водится, приводит кучу разнообразных народных обозначений вальдшнепа, бытовавших в разных регионах (боровой кулик, слука, крехтун, березовик, боровик, красный кулик), но к зоологам ближе всего были охотники.
Кулик и есть. Там много куликов этих. Впрочем, у некоторых есть свои названия: бекас, дупель, и т. д.

Poirot

Цитата: Awwal от 02 июня 2024, 16:06Спортивная охота на птицу с дробовиком и собакой - это в принципе развлечение, привнесенное из Европы, оттуда и терминология. Даль, как водится, приводит кучу разнообразных народных обозначений вальдшнепа, бытовавших в разных регионах (боровой кулик, слука, крехтун, березовик, боровик, красный кулик), но к зоологам ближе всего были охотники.
Это оттуда пошли всякие "ягдташи" и "егеря"?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июня 2024, 16:24
Цитата: Vesle Anne от 02 июня 2024, 15:12мексиканцы, если мне не изменяет память, как раз дж говорят
По Лос Панчос (двое из трех - мексиканцы) этого совершенно не слышно, у них обычное "й" (вероятно, сливающееся с полугласным).  :??? Может, это у них гиперкоррекция, но типичных черт иберийского испанского они точно не воспроизводят, seseo на месте. Из любопытства послушал Висенто Фернандеса (Y volver volver) - то же. У пуэрториканцев (напр., у популярного певца Луиса Мигеля), судя по всему, "дь".
На ЛФ тогда обсуждали вот это:

Кому что слышится в llorar?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр