Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Ratatosk

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 19:29Вот в венгерском как раз идентичная с валлийским ситуация. То есть не перед гласной добавляется согласная, а перед согласной отпадает согласная z. Артикль a(z) происходит от местоимения az - "тот", которое перед согласным уже не теряет свою z. Например, "того человека" (вин п.) - azt az embert (тут -t - показатель вин.п.).
Под "как в валлийском" я все-таки в виду, что предыдущее слово определяет форму артикля. Так-то и в английском есть варианты a/an. :)

Leo

Цитата: Ratatosk от 06 июля 2024, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 19:29Вот в венгерском как раз идентичная с валлийским ситуация. То есть не перед гласной добавляется согласная, а перед согласной отпадает согласная z. Артикль a(z) происходит от местоимения az - "тот", которое перед согласным уже не теряет свою z. Например, "того человека" (вин п.) - azt az embert (тут -t - показатель вин.п.).
Под "как в валлийском" я все-таки в виду, что предыдущее слово определяет форму артикля. Так-то и в английском есть варианты a/an. :)
ну тогда арабский: аль мулюк - сайф уль мулюк

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Ratatosk

#2679
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 20:57ну тогда арабский: аль мулюк - сайф уль мулюк
> Я знаю, что в романских начальный гласный артиклей может меняться под влиянием предыдущего слова, но чтобы согласный вот так восстанавливался...

Рокуэлл

#2680
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 20:27чет не помню в венгерском каких то сложностей именно с синтаксисом
Ничего не могу сказать по этому поводу. Я знакомился с венгерским, но не до синтаксиса же. Может, Рома преувеличивает или искажает картину по причине страстного, необузданного  характера, с него станется
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 20:27а так норм язычок
Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 20:27чет не помню в венгерском каких то сложностей именно с синтаксисом
Ничего не могу сказать по этому поводу. Я знакомился с венгерским, но не до синтаксиса же. Может, Рома преувеличивает или искажает картину по причине страстного, необузданного  характера, с него станется
он учил венгерский там же где и я. точнее он меня туда и сосватал. то есть курс тот же мы слушали просто в разное время. если бы были какие то сложности, я бы про них тоже услышал

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.

ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово, да и тюркизмы нередки и иранизмы встречаются

Рокуэлл

Цитата: Ratatosk от 06 июля 2024, 20:33
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 19:29Вот в венгерском как раз идентичная с валлийским ситуация. То есть не перед гласной добавляется согласная, а перед согласной отпадает согласная z. Артикль a(z) происходит от местоимения az - "тот", которое перед согласным уже не теряет свою z. Например, "того человека" (вин п.) - azt az embert (тут -t - показатель вин.п.).
Под "как в валлийском" я все-таки в виду, что предыдущее слово определяет форму артикля. Так-то и в английском есть варианты a/an. :)
Значит, вы меня сбили с толку вот этими двумя фразами: 
ЦитироватьУ артикля выпал звук "р", потому что существительное начинается с согласного...................
......... но чтобы согласный вот так восстанавливался...
Думал, что вас интересует в первую очередь именно выпадающий и восстанавливающийся звук /r/.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.

ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово, да и тюркизмы нередки и иранизмы встречаются
Но основа-то, основа...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:40
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.

ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово, да и тюркизмы нередки и иранизмы встречаются
Но основа-то, основа...
так её услышать надо

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:41
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:40
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.

ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово, да и тюркизмы нередки и иранизмы встречаются
Но основа-то, основа...
так её услышать надо
Достаточно почувствовать. Сердцем.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:43
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:41
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:40
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:31Да мне тоже так кажется. Язычок как язычок. А для Европы так очень даже оригинальный, принесённый бог весть из каких далей и родственный языкам племён таёжных охотников.

ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово, да и тюркизмы нередки и иранизмы встречаются
Но основа-то, основа...
так её услышать надо
Достаточно почувствовать. Сердцем.
или ягодицами  :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:45
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:43или ягодицами 
это если слишком долго сидеть на твёрдом
ну а как иначе науку грызть

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:45
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:43или ягодицами 
это если слишком долго сидеть на твёрдом
ну а как иначе науку грызть
на мягком сидеть
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:45
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:43или ягодицами 
это если слишком долго сидеть на твёрдом
ну а как иначе науку грызть
на мягком сидеть
ягодицы не воспримут науку

Рокуэлл

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:47
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:45
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:43или ягодицами 
это если слишком долго сидеть на твёрдом
ну а как иначе науку грызть
на мягком сидеть
ягодицы не воспримут науку
Главное, чтоб зубы восприняли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Ratatosk от 06 июля 2024, 17:00Возьмем валлийское предложение:
Dw i'n hoffi'r gath a'r ci.

Кошка "cath" с определенным артиклем "yr" будет "y gath". У артикля выпал звук "р", потому что существительное начинается с согласного, а согласный еще и изменился, потому что это существительное женского рода. Но если в предложении перед "определенной" кошкой будет стоять слово, заканчивающееся на гласный, то форма артикля уже как бы определяется этим словом и на письме даже примыкает к нему (hoffi'r gath - "нравится [эта] кошка").

Есть ли примеры других языков, чтобы форма артиклей в них менялась похожим образом? Я знаю, что в романских начальный гласный артиклей может меняться под влиянием предыдущего слова, но чтобы согласный вот так восстанавливался... Может, во французском? :??? 
Я бы сказал, что он не восстановился, а не выпал. Я так понимаю, что валлийская письменность фонетическая или близкая к тому? Отсюда и все "приколы"; в санскрите, с его вездесущими внутренними и внешними сандхи ещё и похлеще приколы бывают. Просто, видимо, правило о выпадении начальной гласной в артикле, следующем за словом, кончающимсся на гласную, "главнее" (для предотвращения зияния?) правила о выпадении согласной в нём же перед словом, начинающимся на согласную. Поскольку гласный в артикле уже выпал, согласный выпасть уже не может (или мы лишимся артикля полностью, что для артиклевых языков неприемлемо... никогда этого не понимал, ибо в родном языке артиклей нет, и подребности в них я не испытываю, но для носителя это, очевидно, совсем не так). ЧИТД.

Poirot

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово,
Ну дык одни славяне вокруг венгров. Да и из тайги в Европы через славян шли. Так что логично.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:53
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:47
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:46
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2024, 21:45
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:43или ягодицами 
это если слишком долго сидеть на твёрдом
ну а как иначе науку грызть
на мягком сидеть
ягодицы не воспримут науку
Главное, чтоб зубы восприняли.
всеми ягодичными зубами вцепляться

Leo

Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 22:06
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово,
Ну дык одни славяне вокруг венгров. Да и из тайги в Европы через славян шли. Так что логично.
так и тюрки и иранцы

Poirot

Цитата: Leo от 06 июля 2024, 22:07
Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 22:06
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово,
Ну дык одни славяне вокруг венгров. Да и из тайги в Европы через славян шли. Так что логично.
так и тюрки и иранцы
Не понял. Они тоже из тайги в Европу шли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 22:11
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 22:07
Цитата: Poirot от 06 июля 2024, 22:06
Цитата: Leo от 06 июля 2024, 21:39ну он сильно контаминировался. славянизмы через слово,
Ну дык одни славяне вокруг венгров. Да и из тайги в Европы через славян шли. Так что логично.
так и тюрки и иранцы
Не понял. Они тоже из тайги в Европу шли?
венгры мимо них

Ratatosk

#2699
Цитата: Utgarda Loki от 06 июля 2024, 21:57Я бы сказал, что он не восстановился, а не выпал.
Можно, конечно, и так рассматривать.

ЦитироватьЯ так понимаю, что валлийская письменность фонетическая или близкая к тому?
:yes:

ЦитироватьПросто, видимо, правило о выпадении начальной гласной в артикле, следующем за словом, кончающимсся на гласную, "главнее" (для предотвращения зияния?) правила о выпадении согласной в нём же перед словом, начинающимся на согласную.
Ну это логично, иначе бы оно работало по-другому. :) Стечения гласных валлийский не боится. Скорее всего, дело просто в шве, которая читается в предлогах на месте "y". В том же предложении "dw i'n hoffi" изначально "dw i yn hoffi" - "есть я в нравлении" (вместо "нравиться" там имя действия на самом деле).

Мне просто интересно, какие еще языки дошли до жизни такой.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр