Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Utgarda Loki

О, покопался на канале, нашёл видео прямо по теме:


Leo

где то читал, что когда венгры жили в Причерноморье, мужчины раз пошли в поход, и в этот момент на их стойбища напали печенеги и поубивали или увели всех женщин. Тогда венгры устремились на запад, разгромили славян и взяли себе их женщин. С той поры мужская лексика (оружие, инструменты и т д) в венгерском угорская и тюркская, а женская (домашняя утварь, кухня, блюда и т д) славянская

Hellerick


true

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 08:54
Цитата: true от 08 июля 2024, 06:24
Цитата: bvs от 07 июля 2024, 22:37
Цитата: Leo от 07 июля 2024, 20:41неспроста орбан в союз тюрок вступил
В качестве наблюдателя. Наверное еще не определились, тюрки они или нет.
Мы, видимо, тоже еще не определились  :green:

а у вас фарси в ходу?
:3tfu:

true

Цитата: Hellerick от 08 июля 2024, 09:33*Пошел искать сабинянский субстрат.*
На самом деле обычная история. У некоторых племен туркмен даже внешность более европеоидная из-за персиянок.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:26где то читал, что когда венгры жили в Причерноморье, мужчины раз пошли в поход, и в этот момент на их стойбища напали печенеги и поубивали или увели всех женщин. Тогда венгры устремились на запад, разгромили славян и взяли себе их женщин. С той поры мужская лексика (оружие, инструменты и т д) в венгерском угорская и тюркская, а женская (домашняя утварь, кухня, блюда и т д) славянская
Ага, ага. Возникает вопрос: а кто потом напал на печенегов и увёл всех их женщин, да так качественно, что от них ничего не осталось?
Вообще, когда читаю такие "теории", у меня полное впечатление, что их авторы даже в детских домах никогда не жили, не говоря уж о семьях (особенно, традиционных семьях). Наверное, они роботы.

true

Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 10:00Возникает вопрос: а кто потом напал на печенегов и увёл всех их женщин, да так качественно, что от них ничего не осталось?
Огузы  :dayatakoy:

Leo

Цитата: true от 08 июля 2024, 10:06
Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 10:00Возникает вопрос: а кто потом напал на печенегов и увёл всех их женщин, да так качественно, что от них ничего не осталось?
Огузы  :dayatakoy:
так печенеги и были огузы  ;)

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 10:00
Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:26где то читал, что когда венгры жили в Причерноморье, мужчины раз пошли в поход, и в этот момент на их стойбища напали печенеги и поубивали или увели всех женщин. Тогда венгры устремились на запад, разгромили славян и взяли себе их женщин. С той поры мужская лексика (оружие, инструменты и т д) в венгерском угорская и тюркская, а женская (домашняя утварь, кухня, блюда и т д) славянская
Ага, ага. Возникает вопрос: а кто потом напал на печенегов и увёл всех их женщин, да так качественно, что от них ничего не осталось?
Вообще, когда читаю такие "теории", у меня полное впечатление, что их авторы даже в детских домах никогда не жили, не говоря уж о семьях (особенно, традиционных семьях). Наверное, они роботы.
в детских домах воспитуемые перенимают яхык воспитателей, разве нет?

true

Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 08:37Хорошо говорит по-русски
Резануло ухо "кто еще не смотрел предыдущее зриво" в начале второй части.

true

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:09
Цитата: true от 08 июля 2024, 10:06Огузы  :dayatakoy:
так печенеги и были огузы  ;)
Нет, конечно. Огузы с ними бесконечно воевали. Их остатки вошли в состав огузов на правах одного из 24-х племен.

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 10:10в детских домах воспитуемые перенимают яхык воспитателей, разве нет?
То-то и оно. В семьях немовлята учатся языку у мам и бабушек. И если мужчины кочуют годами, возвращаются на месяц-другой, чтобы по-быстрому настрогать новых детишек, и опять в дикое поле — это ситуацию только усугублять должно. Дети должны перенимать язык женщин, с любой лексикой: что домашней, что недомашней. (Ну, разве что, какие-нить спецтермины, касающиеся устройства войска, и т. п., женщины могут не знать, но это как любой профессиональный жаргон получается: он не определяет базовый язык, а лишь немного дополняет, опираясь на него).

Poirot

Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 10:18В семьях немовлята учатся языку у мам и бабушек.
Шо за немовлята?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 08 июля 2024, 10:27
Цитата: Utgarda Loki от 08 июля 2024, 10:18В семьях немовлята учатся языку у мам и бабушек.
Шо за немовлята?
Младенцы, ешё не научившиеся говорить. :) (Иногда украинские слова чётче описывают явление, и что бы и не позаимстовать, всё равно исторически диалекты одного языка).

bvs

Цитата: Leo от 08 июля 2024, 09:26где то читал, что когда венгры жили в Причерноморье, мужчины раз пошли в поход, и в этот момент на их стойбища напали печенеги и поубивали или увели всех женщин. Тогда венгры устремились на запад, разгромили славян и взяли себе их женщин. С той поры мужская лексика (оружие, инструменты и т д) в венгерском угорская и тюркская, а женская (домашняя утварь, кухня, блюда и т д) славянская
По Y-гаплогруппам венгры мало отличаются от окружающих народов.

Geoalex

В белорусском слово сабака [рус. собака] мужского рода.

Poirot

Цитата: Geoalex от 09 июля 2024, 20:52В белорусском слово сабака [рус. собака] мужского рода.
В немецком тож.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

H_N

Цитата: Geoalex от 09 июля 2024, 20:52В белорусском слово сабака [рус. собака] мужского рода.
Да и в украинском: собакавiн (он).

Geoalex

Цитата: Poirot от 09 июля 2024, 20:53
Цитата: Geoalex от 09 июля 2024, 20:52В белорусском слово сабака [рус. собака] мужского рода.
В немецком тож.
Немецкий всё-таки наш дальний родственник. А белорусский, пожалуй, самый близкий. И такая неожиданность.

Витамин Ц


Наманджигабо

А подскажите плиз...

/-e/ final [incorporating]

Что это может означать? Я понимаю, что такое final - это окончание. Я понимаю, что такое incorporating - включение чего-то во что-то. Я понимаю, что такое инкорпарация и как она работает. Я не понимаю, как может слово оканчиваться на указатель присоединения к нему еще чего-то. Из примеров предложений это тоже никак не понять.


Или я все неправильно понял в описании на английском?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick

Я думаю, имеется в виду включение в лексическом смысле.
То есть формант используется в словах со значением "включающий в себя что-либо".

Наманджигабо

Цитата: Hellerick от 14 июля 2024, 11:11...
То есть формант используется в словах со значением "включающий в себя что-либо".

Эмм... Не понял... Вот например слово:

bakade - он/а голоден/голодна

/bak-/ lean, starved; /-ad-/ belly-like, three-dimensional and soft; /-e/ [incorporating]

Что тут во что включается?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 14 июля 2024, 11:01А подскажите плиз...

/-e/ final [incorporating]

Что это может означать? Я понимаю, что такое final - это окончание. Я понимаю, что такое incorporating - включение чего-то во что-то. Я понимаю, что такое инкорпарация и как она работает. Я не понимаю, как может слово оканчиваться на указатель присоединения к нему еще чего-то. Из примеров предложений это тоже никак не понять.


Или я все неправильно понял в описании на английском?
Оджибве учите? Если да, то там "final" — не окончание, а финаль корня. Корни по составу делятся на инициаль, медиаль и финаль, а к корню уже присоединяются приставки и суффиксы.
Вот здесь нарисовано строение слова:
https://en.wikipedia.org/wiki/Ojibwe_grammar#Preverbs
где слово делится на prefix, word stem и suffix, а word stem (у глаголов) делится на verb (initial), verb (medial), verb (concrete final) и verb (abstract final)."Incorporated", очевидно, означает, что корень представляет собой единое целое (в отличие от "приклееных" приставок и суффиксов).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр