Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Leo

Цитата: Hellerick от 23 августа 2024, 04:41Не является ли устаревшим слово "рингтон"?
А то у меня такое ощущение, что оно было актуальным лет двадцать назад.
никогда его в русском не слыхал

Poirot

Цитата: Leo от 23 августа 2024, 10:37
Цитата: Hellerick от 23 августа 2024, 04:41Не является ли устаревшим слово "рингтон"?
А то у меня такое ощущение, что оно было актуальным лет двадцать назад.
никогда его в русском не слыхал
Та вы шо? Сплошь и рядом в конце 90-х. Да и сейчас иногда проскакивает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 23 августа 2024, 11:12
Цитата: Leo от 23 августа 2024, 10:37
Цитата: Hellerick от 23 августа 2024, 04:41Не является ли устаревшим слово "рингтон"?
А то у меня такое ощущение, что оно было актуальным лет двадцать назад.
никогда его в русском не слыхал
Та вы шо? Сплошь и рядом в конце 90-х. Да и сейчас иногда проскакивает.
Не просто проскакивает. На сайтах, посвящённых мобильным телефонам, до сих пор лежат завалы этих рингтонов на все вкусы и случаи жизни.

Leo

Цитата: Poirot от 23 августа 2024, 11:12
Цитата: Leo от 23 августа 2024, 10:37
Цитата: Hellerick от 23 августа 2024, 04:41Не является ли устаревшим слово "рингтон"?
А то у меня такое ощущение, что оно было актуальным лет двадцать назад.
никогда его в русском не слыхал
Та вы шо? Сплошь и рядом в конце 90-х. Да и сейчас иногда проскакивает.
понятно. в 90х я Россию не посещал

Hellerick

Цитата: Poirot от 23 августа 2024, 11:12Та вы шо? Сплошь и рядом в конце 90-х. Да и сейчас иногда проскакивает.
Вот я и чувствую, что термин не нашего времени.
Правда, я не знаю, устарел ли термин, или просто сами мелодии звоноков перестали быть интересны людям.

true

Сейчас, действительно, никто так не говорит. Максимум: "мелодия на звонок". Да и раньше не говорили. Я это слово знаю по сайтам, где эти мелодии лежали для скачивания, ну еще в газетах были номера, по которым можно было за некую сумму эти "рингтоны" установить.

Awwal

Цитата: Hellerick от 23 августа 2024, 12:14Правда, я не знаю, устарел ли термин, или просто сами мелодии звоноков перестали быть интересны людям.
Подозреваю, что скорее все-таки последнее.
Слово хорошо знакомо, по крайней мере.

Витамин Ц

Где-то читал, что если б мобильники появились ээээ не помню в каком веке, то рингтоны называли бы курантами: мол "куранты" идеально по смыслу вписывается.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


Awwal


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

ЦитироватьРусскоязычное слово куранты уникально, в других европейских языках подобные часы обычно называются примерно как часы с [колокольным] боем, часы с мелодией. В русском они также первоначально назывались боевые или колокольные часы. Однако в одном из документов 1721 года встречается словосочетание курантные часы, где название происходит, очевидно, от модного в те времена французского танца куранта (фр. danse courante), мелодию которого нередко наигрывали такие часы. Ко второй половине XVIII века сам танец был почти забыт, а слово куранты стало означать несложные мелодии, исполняемые на колоколах башенных часов, вручную или механически, а также набор этих колоколов и механизм музыкального боя в часах.
Да, вполне могло на мобильные мелодии перейти.

Utgarda Loki


Ratatosk

Почему-то немцы произносят некоторые слова с английским произношением ("era", "map generator"). У меня из-за этого складывается впечатление, что в Германии живут папуасы, которые выпендриваются знанием английского. :???


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2024, 21:46Ну пусть так. Сморродина с двумя, а curants с одним.
Кстати, по-таджикски "қот".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

По-валлийски "Chwefror" — "февраль". При этом в словаре я вижу нескончаемые заимствования с начальной "ф". Неужели у него и русского языка похожие истории? :???

Hellerick

Зачем в древнегреческом развились артикли?
Чем их указание темы-ремы через порядок слов не устраивало?

Рокуэлл

#2846
Цитата: Hellerick от 27 августа 2024, 05:10Зачем в древнегреческом развились артикли?
Чем их указание темы-ремы через порядок слов не устраивало?
(Так и представилось: собрались суровые древние греки и начали всем народом обсуждать, устраивает ли их указание темы-ремы через порядок слов, или же ввести артикли. Фракция артиклистов победила.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 27 августа 2024, 05:10Зачем в древнегреческом развились артикли?
Чем их указание темы-ремы через порядок слов не устраивало?
Зачем они вообще развиваются? Кто их просил? ;D

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2024, 12:30(Так и представилось: собрались суровые древние греки и начали всем народом обсуждать, устраивает ли их указание темы-ремы через порядок слов, или же ввести артикли. Фракция артиклистов победила.)

Ну правда.
Как артикли появились в романских, германских — понятно. Падежи пали, порядок слов отвердел, пришлось искать новые способы обозначения новой информации.
А в греческом — непонятно.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 27 августа 2024, 12:56Как артикли появились в романских, германских — понятно. Падежи пали, порядок слов отвердел, пришлось искать новые способы обозначения новой информации.
А в греческом — непонятно.
Но ведь не одному греческому это свойственно среди "многопадежных". Албанский... Армянский... Цыганский... Баскский... Мордовские... Венгерский... Ацтекский (кажется)...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр