Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 04 сентября 2024, 20:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 19:59
Цитата: Poirot от 04 сентября 2024, 19:09Прикольная статейка.

https://www.rbc.ru/society/04/09/2024/66d862a29a7947bc03b8c05e?from=from_main_8
А почему "альтушка" есть, а "альтуха" нет? ;)
"Альтуха" - грубо звучит, а они хотят ласковенько.
Нет, я имел в виду мужской род: "альтух". (Это всё же лучше, чем "альтец", или что там ещё с продуктивными суфиксами можно придумать).

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 20:11
Цитата: Рокуэлл от 04 сентября 2024, 20:08
Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 19:59
Цитата: Poirot от 04 сентября 2024, 19:09Прикольная статейка.

https://www.rbc.ru/society/04/09/2024/66d862a29a7947bc03b8c05e?from=from_main_8
А почему "альтушка" есть, а "альтуха" нет? ;)
"Альтуха" - грубо звучит, а они хотят ласковенько.
Нет, я имел в виду мужской род: "альтух". (Это всё же лучше, чем "альтец", или что там ещё с продуктивными суфиксами можно придумать).
Так и про мужчин можно сказать с суффиксом -ушк-. Петрушка, Илюшка, или эти... Как их... титушки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Цитата: Poirot от 04 сентября 2024, 19:09Прикольная статейка.

https://www.rbc.ru/society/04/09/2024/66d862a29a7947bc03b8c05e?from=from_main_8
Я ни одно из этих слов не слышал, видимо, пока они не очень популярны за пределами TikTok.

forest

В википедии об украинском языке .
Цитироватьналичие гласной /i/ на месте древнерусской /ê/ и древнерусских /о/ и /е/ в новых закрытых слогах:
Может кто нибудь провести ликбез . Я понимаю что такое закрытый слог , но что такое новый закрытый слог что то не могу понять .

i486

Цитата: forest от 08 сентября 2024, 12:08В википедии об украинском языке .
Цитироватьналичие гласной /i/ на месте древнерусской /ê/ и древнерусских /о/ и /е/ в новых закрытых слогах:
Может кто нибудь провести ликбез . Я понимаю что такое закрытый слог , но что такое новый закрытый слог что то не могу понять .
Это закрытые слоги, возникшие после падения редуцированных. Предположительно, /о/ и /е/ перед слабым редуцированным удлинялись, а потом дифтонгизировались.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 08 сентября 2024, 12:08В википедии об украинском языке .
Цитироватьналичие гласной /i/ на месте древнерусской /ê/ и древнерусских /о/ и /е/ в новых закрытых слогах:
Может кто нибудь провести ликбез . Я понимаю что такое закрытый слог , но что такое новый закрытый слог что то не могу понять .
О падении редуцированных слышали? Если убрать сверхкраткие гласные, то некоторые слоги, раньше бывшие открытыми, станут закрытыми, не так ли? :)
бе|ре|гъ → бе|рег
съ|нь|ны|и →сон|ный

forest

Цитата: Utgarda Loki от 08 сентября 2024, 12:28
Цитата: forest от 08 сентября 2024, 12:08В википедии об украинском языке .
Цитироватьналичие гласной /i/ на месте древнерусской /ê/ и древнерусских /о/ и /е/ в новых закрытых слогах:
Может кто нибудь провести ликбез . Я понимаю что такое закрытый слог , но что такое новый закрытый слог что то не могу понять .
О падении редуцированных слышали? Если убрать сверхкраткие гласные, то некоторые слоги, раньше бывшие открытыми, станут закрытыми, не так ли? :)
бе|ре|гъ → бе|рег
съ|нь|ны|и →сон|ный
Да слышал . Понятно спасибо .

forest

Цитата: i486 от 08 сентября 2024, 12:28
Цитата: forest от 08 сентября 2024, 12:08В википедии об украинском языке .
Цитироватьналичие гласной /i/ на месте древнерусской /ê/ и древнерусских /о/ и /е/ в новых закрытых слогах:
Может кто нибудь провести ликбез . Я понимаю что такое закрытый слог , но что такое новый закрытый слог что то не могу понять .
Это закрытые слоги, возникшие после падения редуцированных. Предположительно, /о/ и /е/ перед слабым редуцированным удлинялись, а потом дифтонгизировались.
Сейчас нашёл , не знаю насколько верно . https://pikabu.ru/story/pochemu_kot_poukrainski__kt_7535396#comments

i486

Цитата: forest от 08 сентября 2024, 14:49Сейчас нашёл , не знаю насколько верно . https://pikabu.ru/story/pochemu_kot_poukrainski__kt_7535396#comments
Это одна из версий. Есть c дифтонгизацией: /oː/ → /u̯o/ → /u̯e/ → /y̯e/ → /ɥi/ → /ʲi/, которая согласуется с /eː/ → /i̯e/ → /ʲi/ (перед обычными передними гласными /e/ и /i/ палатализация была устранена).

Hellerick

https://en.wikipedia.org/wiki/E-Prime
ЦитироватьE-Prime (short for English-Prime or English Prime, sometimes É or E′) denotes a restricted form of English in which authors avoid all forms of the verb to be.

Обратил внимание, что я в русских переводах стараюсь делать то же самое: стараюсь сократить до минимума использование форм глагола "быть". А еще использование слова "это" в неатрибутивной позиции.
Так тексты получаются более "гладкими" и "русскими".

Geoalex

Пришло на почту письмо сплошь из закорючек. Удалил не открывая. Позднее выяснилось, что это бот из берберской Википедии спамит.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 08 сентября 2024, 12:28О падении редуцированных слышали? Если убрать сверхкраткие гласные, то некоторые слоги, раньше бывшие открытыми, станут закрытыми, не так ли? :)
бе|ре|гъ → бе|рег
съ|нь|ны|и →сон|ный
Вообще формулировка икавизма через "новые закрытые слоги" - это в любом случае какой-то запредельный мозг, т.к. она подразумевает, что есть ещё какие-то "старые закрытые слоги", хотя в раннем древнерусском закрытых слогов не могло быть по определению - слог всегда кончался на гласный (зато начинаться мог с весьма заковыристых сочетаний согласных, которые впоследствии - уже после падения редуцированных! - в непервом слоге могли "разложиться" между соседними слогами, что автор, очевидно, и пытался как-то выразить).
Почему сложно было тупо написать "в слогах перед слогом со слабым редуцированным" - не ведаю...

bvs

Цитата: i486 от 08 сентября 2024, 16:28
Цитата: forest от 08 сентября 2024, 14:49Сейчас нашёл , не знаю насколько верно . https://pikabu.ru/story/pochemu_kot_poukrainski__kt_7535396#comments
Это одна из версий. Есть c дифтонгизацией: /oː/ → /u̯o/ → /u̯e/ → /y̯e/ → /ɥi/ → /ʲi/, которая согласуется с /eː/ → /i̯e/ → /ʲi/ (перед обычными передними гласными /e/ и /i/ палатализация была устранена).
Палатализация перед i из o вторична. В западных диалектах ее нет: нic "нос" vs нïc "нёс".

Hellerick

Цитата: Geoalex от 10 сентября 2024, 16:08Пришло на почту письмо сплошь из закорючек. Удалил не открывая. Позднее выяснилось, что это бот из берберской Википедии спамит.

Передайте берберам спасибо за буквы швеллер ⵎ и двутавр ⵊ. Не знаю, как бы я без них обходился.

bvs

Цитата: Awwal от 10 сентября 2024, 16:19
Цитата: Utgarda Loki от 08 сентября 2024, 12:28О падении редуцированных слышали? Если убрать сверхкраткие гласные, то некоторые слоги, раньше бывшие открытыми, станут закрытыми, не так ли? :)
бе|ре|гъ → бе|рег
съ|нь|ны|и →сон|ный
Вообще формулировка икавизма через "новые закрытые слоги" - это в любом случае какой-то запредельный мозг, т.к. она подразумевает, что есть ещё какие-то "старые закрытые слоги", хотя в раннем древнерусском закрытых слогов не могло быть по определению - слог всегда кончался на гласный (зато начинаться мог с весьма заковыристых сочетаний согласных, которые впоследствии - уже после падения редуцированных! - в непервом слоге могли "разложиться" между соседними слогами, что автор, очевидно, и пытался как-то выразить).
Почему сложно было тупо написать "в слогах перед слогом со слабым редуцированным" - не ведаю...
Там вроде не "новые закрытые", а "новозакрытые", подразумевая что раньше они были открытыми. Это для отличия от случаев типа "несла", где с некоторых т.зр. тоже может быть закрытый слог, но таковым он был всегда (хотя по восходящей звучности там конечно открытый). Ср. мітла < метьла.

Awwal

Цитата: bvs от 10 сентября 2024, 18:44но таковым он был всегда
Так в том и дело, что не был. Переразложение не-сла > нес-ла - заведомо более позднее.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от 10 сентября 2024, 16:08Пришло на почту письмо сплошь из закорючек. Удалил не открывая. Позднее выяснилось, что это бот из берберской Википедии спамит.
офигеть!

forest

 Интересно глагол " тереть" может ли происходить от слова " мыло " . Встречается ли такое в языках .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 12 сентября 2024, 21:56Интересно глагол " тереть" может ли происходить от слова " мыло " . Встречается ли такое в языках .
Мыло само от глагола "мыть". Если верить переводам на языки мира в статье https://en.wiktionary.org/wiki/soap#Translations , больше половины современных языков в качестве названия для мыла позаимстовали латинское sāpō, или один из его потомков в других языках. Исключениями являются китайский-корейский-японский, большая часть славянских, армянский и санскрит (новоиндийские не унаследовали, заменив на заимстование из персидского, восходящего всё к той же латыни). Латинское слово выводят из прагерманского, со значением "жир". Китайские названия тоже или от жира / масла, или от мыльных плодов некоторых растений. В санскрите тоже или жир, или сода, или натр. Этимологию армянского слова выводят из персидского, но она как-то для меня осталась непонятной, поскольку в персидском значение слишком абстрактно, и к мылу отношения не имеет, вроде.

Hellerick

Цитата: Utgarda Loki от 13 сентября 2024, 08:06Исключениями являются китайский-корейский-японский
Кстати, в какой-то анимешке мне встречался архаизм shabon.

BormoGlott

Цитата: Leo от 02 сентября 2024, 21:41я с глаголицей только раз в живую сталкивался - ею писали в Хорватии на сувенирных кружках
В Београде (Сербия) встречал граффити глаголицей

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр