Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

bvs

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:21два батона/две буханки/два белого/два черного
"Буханку" вообще не употребляю, что-то литературное.

From_Odessa

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:19Как вы скажете "купи две счетные единицы хлеба"?

"Два батона" или "две буханки" в зависимости от формы хлеба.

From_Odessa

"Булка" для меня - это отдельный вид выпечки, существующий наравне с хлебом.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 17:58
Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 15:10Я говорю "скучать за + Т.П.". Вернее, раньше говорил.
Ты по-моему и сейчас так говоришь. По крайней мере я от тебя слышала.

Говорю, просто реже. Раньше это был единственный или почти единственный употребляемый мной вариант, а теперь, пожалуй, реже, чем "скучать по".

From_Odessa

Цитата: гранитокерам от 22 сентября 2024, 17:34я вообще не знаю чему тут удивляться (кроме различия по родам), сама конструкция, мягко сказать, жива и не собирается

Я подозреваю, что Вы путаете с конструкцией типа "я было согласился, а потом понял, что зря ввязываюсь", "Валя было попыталась, но тут же отпрянула". У которой совсем другое значение.

From_Odessa

@bvs точно так же меня в свое время удивил "батон колбасы" в Подмосковье, так как в Одессе говорят только "палка колбасы". Может, у КВ другой языковой опыт, а у меня такой.

From_Odessa

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:22Для меня батон - это определенная форма. Если квадратный, то только булка.

Я, кстати, думал, что булка - это как раз аналог батона.

Квадратный у меня - это буханка. Тоже не батон, именно буханка.

Vesle Anne

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:21
Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:16Булка хлеба - это счетная единица, т.к. хлеб - слово собирательное.
в Москве считают в батонах, а не в булках. Булка - это сладкая выпечка
Для меня батон - это определенная форма. Если квадратный, то только булка.
если квадратный, то буханка. Но тут надо уточнять, если речь идет о белом хлебе (потому что по умолчанию буханка это о черном). Также надо уточнять, если хочется, например, черный круглый . Но дефолтные варианты для белого - батон, для черного - буханка.

Vesle Anne

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:21два батона/две буханки/два белого/два черного
"Буханку" вообще не употребляю, что-то литературное.
активно использующееся в Москве.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 18:29@bvs точно так же меня в свое время удивил "батон колбасы" в Подмосковье, так как в Одессе говорят только "палка колбасы".
Палка - это сухая (сырокопченая). Если вареная, то батон, разумеется, какая же он палка? :) палкой бить можно, она должна быть твердая

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:35активно использующееся в Москве.

Да уже архаизм. Тем более, сейчас уже никто не говорит ни батон, ни буханка, ни булка, а просто берет, что ему нужно и идет на кассу.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Vesle Anne


bvs

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2024, 18:38
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:35активно использующееся в Москве.

Да уже архаизм. Тем более, сейчас уже никто не говорит ни батон, ни буханка, ни булка, а просто берет, что ему нужно и идет на кассу.
А если надо кому-то сказать?

bvs

Цитата: From_Odessa от 22 сентября 2024, 18:29@bvs точно так же меня в свое время удивил "батон колбасы" в Подмосковье, так как в Одессе говорят только "палка колбасы". Может, у КВ другой языковой опыт, а у меня такой.
Я ни то ни то не употребляю.

Leo

на питерском говоре я бы сказал две буханки хлеба или просто два батона
ᎴᎣ

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:40
Цитата: Damaskin от 22 сентября 2024, 18:38
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:35активно использующееся в Москве.

Да уже архаизм.
да где архаизм, если в активном узусе?

В активном узусе я не встречал. Разве что у старшего поколения. Батон используется, а вот буханка - уже практически нет.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:43
Цитата: Damaskin от 22 сентября 2024, 18:38
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:35активно использующееся в Москве.

Да уже архаизм. Тем более, сейчас уже никто не говорит ни батон, ни буханка, ни булка, а просто берет, что ему нужно и идет на кассу.
А если надо кому-то сказать?

Купил черного/белого. Сейчас вообще сложно, потому что есть всякие нарезки, караваи и вообще непонятно что.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

батон колбасы режет слух, но как говорили уже не помню
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Damaskin от 22 сентября 2024, 18:55
Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:43
Цитата: Damaskin от 22 сентября 2024, 18:38
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:35активно использующееся в Москве.

Да уже архаизм. Тем более, сейчас уже никто не говорит ни батон, ни буханка, ни булка, а просто берет, что ему нужно и идет на кассу.
А если надо кому-то сказать?

Купил черного/белого. Сейчас вообще сложно, потому что есть всякие нарезки, караваи и вообще непонятно что.
а в булочной?
ᎴᎣ

KW

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 18:55батон колбасы режет слух, но как говорили уже не помню
Ну так варёную колбасу обычно единицами и не покупали. Брали на вес.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

Цитата: KW от 22 сентября 2024, 19:02
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 18:55батон колбасы режет слух, но как говорили уже не помню
Ну так варёную колбасу обычно единицами и не покупали. Брали на вес.
мне кажется целая колбасина была бы 2-3 кило
ᎴᎣ

Рокуэлл

Цитата: bvs от 22 сентября 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 22 сентября 2024, 18:21два батона/две буханки/два белого/два черного
"Буханку" вообще не употребляю, что-то литературное.
Во как; оказывается, у нас тут даже последний алкаш - и тот носитель литературного языка...  :green:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

KW

Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 19:03
Цитата: KW от 22 сентября 2024, 19:02
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 18:55батон колбасы режет слух, но как говорили уже не помню
Ну так варёную колбасу обычно единицами и не покупали. Брали на вес.
мне кажется целая колбасина была бы 2-3 кило
Вот именно, зачем столько? Двести грамм нарежьте пожалуйста и сырок плавленый "Дружба".
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Витамин Ц

Цитата: KW от 22 сентября 2024, 17:28Только не знаю, чему FO удивляется. У нас в Одессе ещё вполне употребимая конструкция, я изредка использую.
Какой грамматический смысл она передаёт?

Leo

Цитата: KW от 22 сентября 2024, 19:05
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 19:03
Цитата: KW от 22 сентября 2024, 19:02
Цитата: Leo от 22 сентября 2024, 18:55батон колбасы режет слух, но как говорили уже не помню
Ну так варёную колбасу обычно единицами и не покупали. Брали на вес.
мне кажется целая колбасина была бы 2-3 кило
Вот именно, зачем столько? Двести грамм нарежьте пожалуйста и сырок плавленый "Дружба".
на троих?  :o
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр