Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

bvs

#3200
Летучая мышь так называется не только по-русски, но и на многих германских языках: нем. Fledermaus, голл. vleermuis, датск. flagermus, шведск. fladdermus, англ. диалект. flittermouse (от глагола со значением "порхать, быстро двигать крыльями"). Интересно, что в славянских такого нет, "мышью" ее называют в южнославянских, но не летающей.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 06 октября 2024, 21:41
Цитата: bvs от 06 октября 2024, 21:36
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2024, 21:34
Цитата: Geoalex от 06 октября 2024, 19:11Попробуйте определить язык.
Таштагольский район Кемеровской области. Шорцы, скорее всего.
Как вы определили район?
По гербам, очевидно. Слева герб Таштагольского района, справа — Кемеровской области.
Я не догадался бы без поиска по картинкам.

Utgarda Loki

Герб Кемеровской области я случайно знаю (мама родом и Новокузнецка, и там живет её брат, мой дядя, и его дети, две двоюродные сестры с семьями). И знаю, что там на юге — Горная Шория, а дальше Алтайский край. Так что для меня написанное Рокки не стало неожиданностью.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 06 октября 2024, 21:44
Цитата: Utgarda Loki от 06 октября 2024, 21:41
Цитата: bvs от 06 октября 2024, 21:36
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2024, 21:34
Цитата: Geoalex от 06 октября 2024, 19:11Попробуйте определить язык.
Таштагольский район Кемеровской области. Шорцы, скорее всего.
Как вы определили район?
По гербам, очевидно. Слева герб Таштагольского района, справа — Кемеровской области.
Я не догадался бы без поиска по картинкам.
Предположил, что шорцы. Шорцы живут главным образом в Кемеровской области.Посмотрел в Вики К. область - точно, тот герб, что справа на картинке. Далее. Шорцы живут в первую очередь в Таштагольском районе. Глянул Т. район - точно, герб слева.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2024, 22:00
Цитата: bvs от 06 октября 2024, 21:44
Цитата: Utgarda Loki от 06 октября 2024, 21:41
Цитата: bvs от 06 октября 2024, 21:36
Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2024, 21:34
Цитата: Geoalex от 06 октября 2024, 19:11Попробуйте определить язык.
Таштагольский район Кемеровской области. Шорцы, скорее всего.
Как вы определили район?
По гербам, очевидно. Слева герб Таштагольского района, справа — Кемеровской области.
Я не догадался бы без поиска по картинкам.
Предположил, что шорцы. Шорцы живут главным образом в Кемеровской области.Посмотрел в Вики К. область - точно, тот герб, что справа на картинке. Далее. Шорцы живут в первую очередь в Таштагольском районе. Глянул Т. район - точно, герб слева.
Понятно, я подумал, что шорцы чисто по лингвистическим соображениям.

Рокуэлл

Цитата: bvs от 06 октября 2024, 22:05Понятно, я подумал, что шорцы чисто по лингвистическим соображениям.
Там у сибирских тюрок такая языково-диалектная запутанность, что чёрт ногу сломит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Рокуэлл от 06 октября 2024, 22:11
Цитата: bvs от 06 октября 2024, 22:05Понятно, я подумал, что шорцы чисто по лингвистическим соображениям.
Там у сибирских тюрок такая языково-диалектная запутанность, что чёрт ногу сломит.
Просто слово кудай (мусульманский персизм) каким-то образом проникло к хакасам, но письменность на хакасскую не очень похожа (в частности қ на месте хакасского х). Эрго - шорский.

Leo

ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex


BormoGlott

Что-то с этим шорским за последний год-полтора носятся как с писаной торбой, суют где ни попадя, чаще чем даже татарский. Какой-то год шорского языка и культуры?

Geoalex

В Таштагольском районе действительно много плакатов на шорском, а в местном музее дублированы на шорский все экспликации. Но это и логично: шорцы там и живут. И это можно только приветствовать.

BormoGlott

#3212
Цитата: Geoalex от 07 октября 2024, 09:11И это можно только приветствовать.
Да, ради Бога. Но вот только, года два назад я даже слова такого не знал, а теперь только из утюга не раздаётся это название. В нашей стране  более сотни малых народностей, интересно с чего вдруг такое внимание к шорцам, а не, к примеру, манси

Geoalex

Наверное, у них есть активисты, которые продвигают свой народ в медийном плане.

Hellerick

Может, под это дело Кузбасс в республику переделают. Мелочь, а престижно.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 07 октября 2024, 11:31Может, под это дело Кузбасс в республику переделают. Мелочь, а престижно.
А можно не надо?

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 07 октября 2024, 11:31Может, под это дело Кузбасс в республику переделают. Мелочь, а престижно.
Шорцев — десять тысяч человек на два с половиной миллиона населения Кемеровской области. Даже татар в четыре раза больше, а немцев и украинцев в два раза больше, чем шорцев. И смысл?

i486

Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 11:42Шорцев — десять тысяч человек на два с половиной миллиона населения Кемеровской области. Даже татар в четыре раза больше, а немцев и украинцев в два раза больше, чем шорцев. И смысл?
А сколько евреев в Еврейской автономной области?

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 07 октября 2024, 12:15А сколько евреев в Еврейской автономной области?
Мне откуда знать? Это чисто политическое решение времён СССР, не знаю, почему его не упразднили до сих пор. В 1934 году, если верить статистике, там евреев было почти 20% населения. Правда всего населения было в районе 50000 человек.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 12:51Это чисто политическое решение времён СССР
Все подобного рода решения политические.
Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 12:51не знаю, почему его не упразднили до сих пор
И это тоже политическое решение, на которое власти пока не готовы пойти.

Leo

Цитата: BormoGlott от 07 октября 2024, 10:44
Цитата: Geoalex от 07 октября 2024, 09:11И это можно только приветствовать.
Да, ради Бога. Но вот только, года два назад я даже слова такого не знал, а теперь только из утюга не раздаётся это название. В нашей стране  более сотни малых народностей, интересно с чего вдруг такое внимание к шорцам, а не, к примеру, манси
у мансей есть свой округ, а у шорцев прикрыли
ᎴᎣ

Geoalex

Цитата: i486 от 07 октября 2024, 13:06И это тоже политическое решение, на которое власти пока не готовы пойти.
Не только политическое, но и социально-экономическое. Сейчас ЕАО отдельный субъект, если её присоединят к Хабаровскому краю, то Биробиджан из центра региона превратится в райцентр, что отрицательно скажется и на уровне безработицы, и на доходах населения. Местные точно этому не будут рады.

Просто напомню, когда в 2020 власти решили присоединить Ненецкий АО к Архангельской области, местные так возмутились, что стали единственным регионом в стране, который проголосовал против поправок об обнулении. И властям пришлось делать вид, что ничего такого они не предлагали.

Geoalex

Цитата: Leo от 07 октября 2024, 13:35у мансей есть свой округ, а у шорцев прикрыли
Округа у них никогда не было.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 07 октября 2024, 11:42
Цитата: Hellerick от 07 октября 2024, 11:31Может, под это дело Кузбасс в республику переделают. Мелочь, а престижно.
Шорцев — десять тысяч человек на два с половиной миллиона населения Кемеровской области. Даже татар в четыре раза больше, а немцев и украинцев в два раза больше, чем шорцев. И смысл?
а сколько ненцев в ЯНАО?
ᎴᎣ

Leo

Цитата: Geoalex от 07 октября 2024, 13:35
Цитата: Leo от 07 октября 2024, 13:35у мансей есть свой округ, а у шорцев прикрыли
Округа у них никогда не было.
автономный район Горная Шория
ᎴᎣ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр