Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Hellerick

Русский предлог "с" и латинский предлог "cum" — это пример сатем-кентумного разделения?

Awwal

Цитата: Hellerick от 09 ноября 2022, 11:51Русский предлог "с" и латинский предлог "cum" — это пример сатем-кентумного разделения?
Вероятно, хотя скорее в балтославянских слились *ḱom и *som.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 08 ноября 2022, 23:54Сатирикон, как считается, написан в императорство Нерона, и, скорее всего, ближе к его окончанию (судя по тому, что он цитирует или упоминает пьесы Сенеки, который прославился, как драматург, после "Медеи", написанной, как считают, примерно в 50 году н. э.). Накинем лет 10, и будем считать, что Сатирикон написан не раньше 60 года. А Помпеи погибли в 79 году н. э. Учитывая, что рукописи тогда копировались вручную, и, прежде чем что-то начинали копировать, оно должно было более-менее прославиться... вряд ли стоит ожидать копии этого романа в провинциальной библиотеке.

Да, но все же некоторая вероятность есть.
Если это не утка, конечно.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Информация 2015 года:

ЦитироватьСканирование выявило, что в развёрнутом состоянии свитки имеют длину от 11 до 15 метров. Однако, на первом этапе не удалось восстановить никаких текстов. Дело в том, что для записи использовались чернила на углеродной основе, а у самих папирусов почти такой же химический состав, так что различить краску традиционными методами оказалось непросто.

Только в 2013 году группа специалистов из Итальянского национального исследовательского совета сумела разработать новый метод рентгеновской томографии с фазовым контрастом (x-ray phase-contrast tomography, XPCT), который всё-таки позволил впервые распознать отдельные буквы в этих свитках...

В итоге, удалось распознать не только отдельные буквы на разных слоях, но и несколько отдельных слов: ΠΙΠΤΟΙΕ («падёт») и ΕΙΠΟΙ («сказал бы»).
Теперь, когда появилась возможность прочитать свитки, итальянские власти могут согласиться продолжить раскопки. Раньше у них был аргумент: зачем разрушать культурный слой, если мы всё равно не можем прочитать эти папирусы.

Учёные предполагают, что в неисследованных областях виллы могут храниться свитки с утраченными текстами диалогов Аристотеля, пьес Софокла, Еврипида и Эсхила. «Всех, кто интересуется древним миром, всегда волнует возможность получить хотя бы один новый абзац, одну главу, — говорит Роджер Макфарлейн (Roger Macfarlane), исследователь классицизма из университета Бригама Янга (Юта, США). — Перспектива получить сотни новых книг просто ошеломляет».

https://habr.com/ru/post/375725/

Так что а) учить лучше греческий б) время еще есть.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

bvs

Цитата: Damaskin от 08 ноября 2022, 00:39
Цитата: bvs от 07 ноября 2022, 21:10Но только вот проверить это будет никак невозможно. Даже в берестяных грамотах люди сомневаются, но там хотя бы фотографии есть.

Чисто лингвистически, думаю, можно обнаружить подделки.
Хотя сомневаться все равно будут. Надо же проявить критическое мышление и самостоятельность суждений.
Если подделку делал профессиональный лингвист, то сложно. Подделки обычно легко опознаются, потому что их делают непрофессионалы типа Миролюбова. Поэтому и рукописи найденные в 18-м веке и раньше, если современные лингвисты не могут обнаружить подделку, надо считать подлинными - потому что в то время не было специалистов, которые могли бы написать текст на мертвом языке соответствующей эпохи без ошибок.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от 09 ноября 2022, 22:07Информация 2015 года:

ЦитироватьСканирование выявило, что в развёрнутом состоянии свитки имеют длину от 11 до 15 метров. Однако, на первом этапе не удалось восстановить никаких текстов. Дело в том, что для записи использовались чернила на углеродной основе, а у самих папирусов почти такой же химический состав, так что различить краску традиционными методами оказалось непросто.

Только в 2013 году группа специалистов из Итальянского национального исследовательского совета сумела разработать новый метод рентгеновской томографии с фазовым контрастом (x-ray phase-contrast tomography, XPCT), который всё-таки позволил впервые распознать отдельные буквы в этих свитках...

В итоге, удалось распознать не только отдельные буквы на разных слоях, но и несколько отдельных слов: ΠΙΠΤΟΙΕ («падёт») и ΕΙΠΟΙ («сказал бы»).
Теперь, когда появилась возможность прочитать свитки, итальянские власти могут согласиться продолжить раскопки. Раньше у них был аргумент: зачем разрушать культурный слой, если мы всё равно не можем прочитать эти папирусы.

Учёные предполагают, что в неисследованных областях виллы могут храниться свитки с утраченными текстами диалогов Аристотеля, пьес Софокла, Еврипида и Эсхила. «Всех, кто интересуется древним миром, всегда волнует возможность получить хотя бы один новый абзац, одну главу, — говорит Роджер Макфарлейн (Roger Macfarlane), исследователь классицизма из университета Бригама Янга (Юта, США). — Перспектива получить сотни новых книг просто ошеломляет».

https://habr.com/ru/post/375725/

Так что а) учить лучше греческий б) время еще есть.
У кого время ещё есть? У меня или у свитков?

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana


Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 09 ноября 2022, 23:42
Цитата: Damaskin от 09 ноября 2022, 23:34
Цитата: _Swetlana от 09 ноября 2022, 23:28У кого время ещё есть? У меня или у свитков?

У всех.
Vīta brevis, ars longa.
ὁ βίος βραχύς, ἡ δὲ τέχνη μακρή, ὁ δὲ καιρὸς ὀξύς, ἡ δὲ πεῖρα σφαλερή, ἡ δὲ κρίσις χαλεπή
(что в переводе означает: век живи, век учись, дураком помрёшь ;)).

Hellerick

#359
Я никак не могу запомнить, как правильно: "наружнЫЙ" или "наружнИЙ". У меня в голове эти формы совершенно равнозначны. И как-то логически я выбор между ними объяснить не могу.

Откуда вообще в русском языке взялось разделение прилагательных на -ний и -ный?

Awwal

Цитата: Hellerick от 10 ноября 2022, 04:58Я никак не могу запомнить, как правильно: "наружнЫЙ" или "наружнИЙ". У меня в голове эти формы совершенно равнозначны. И как-то логически я выбор между ними объяснить не могу.

Откуда вообще в русском языке взялось разделение прилагательных на -ний и -ный?
Из *-njos и *-nos (с присобаченным позднее местоименным суффиксом), с кучей аналогий ещё древних времен.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 09 ноября 2022, 23:55ὁ βίος βραχύς, ἡ δὲ τέχνη μακρή, ὁ δὲ καιρὸς ὀξύς, ἡ δὲ πεῖρα σφαλερή, ἡ δὲ κρίσις χαλεπή

Всегда думал, что санскрит и древнегреческий в одной голове не уживаются. А вот однако ж...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

#362
Цитата: Damaskin от 10 ноября 2022, 13:16
Цитата: Utgarda Loki от 09 ноября 2022, 23:55ὁ βίος βραχύς, ἡ δὲ τέχνη μακρή, ὁ δὲ καιρὸς ὀξύς, ἡ δὲ πεῖρα σφαλερή, ἡ δὲ κρίσις χαλεπή

Всегда думал, что санскрит и древнегреческий в одной голове не уживаются. А вот однако ж...
Ну что вы. Это ж цитата, знаменитое изречение Гиппократа.
https://el.wikisource.org/wiki/%CE%91%CF%86%CE%BF%CF%81%CE%B9%CF%83%CE%BC%CE%BF%CE%AF/%CE%91 (первый же афоризм).

UPD: В чьём-то переводе на русский: «Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности».

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

forest

Цитата: Hellerick от 10 ноября 2022, 04:58Я никак не могу запомнить, как правильно: "наружнЫЙ" или "наружнИЙ". У меня в голове эти формы совершенно равнозначны. И как-то логически я выбор между ними объяснить не могу.

Откуда вообще в русском языке взялось разделение прилагательных на -ний и -ный?
ещё -ной

Hellerick

Цитата: forest от 10 ноября 2022, 15:31ещё -ной

С "ной"-то понятно: под ударением великорусское окончание победило церковнославянское.

bvs

Цитата: Hellerick от 10 ноября 2022, 04:58Я никак не могу запомнить, как правильно: "наружнЫЙ" или "наружнИЙ".


Второе не употребляю.

Poirot

Чёт меня заклинило, как образуются отчества от имени Никита?  Никитович, Никитич, Никитовна, Никитична. Во сколько вариантов нарисовалось.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Никитич и Никитична. Абсолютно точно утверждаю как носитель сабжевого отчества.

KW

Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Leo

В Казахстане создают обычно весьма чудные отчества - навскидку : Ильевич, Игорьевич...

Poirot

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 20:47В Казахстане создают обычно весьма чудные отчества - навскидку : Ильевич, Игорьевич...
У казахов есть отчества?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Toman

Цитата: KW от 10 ноября 2022, 20:19Мой прадед был Никитович по документам.
В Химках на одном из домов на глухой стене висит плакат с портретом одного человека с отчеством Никитович. Как раз сегодня по дороге на работу в очередной раз обратил внимание на это нестандартное отчество.

Leo

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:52
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 20:47В Казахстане создают обычно весьма чудные отчества - навскидку : Ильевич, Игорьевич...
У казахов есть отчества?
а как же

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 10 ноября 2022, 20:17Никитич и Никитична. Абсолютно точно утверждаю как носитель сабжевого отчества.
Судя по сыну Хрущёва (Сергей Никитич) и по моей бабке (Марья Никитична) - да.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр