Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 13 ноября 2022, 23:09Брат жены, будучи студентом, если перебирал со спиртным, то, боясь праведного гнева мамы, напрашивался к нам в гости с ночёвкой.

Так правильнее, но стилистика все равно вырвиглазная.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Подскажите пожалуйста, где в юникоде символ строчное е большого размера как заглавная, типа такой е

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 14 ноября 2022, 01:17Подскажите пожалуйста, где в юникоде символ строчное е большого размера как заглавная, типа такой е

По-моему, нету.
Лучшее, что я нашел — ℮.

Hellerick

Кто-нибудь может датировать изменение произношения буквы Щ с [шч] на [шj]?
Я догадываюсь, что это процесс долгий, сложный и формально до сих пор не завершившийся, но всё-таки, с какого примерно года изучающим русский язык стало целесообразно ориентироваться на это произношение как основное?

Витамин Ц

В глаголице нет Я, то что там называется Я, это ять, так вот вопрос: Я развилась из малого юса, но в глаголице их два: обычный и ётированный, для Я какой этимологически правильнее взять?

Hellerick

Буква Я соответсвует кириллической Ѧ, которой соответствует глаголическая Ⱔ.
Ётированные юсы потомков не имели.

forest

Яблоня-яблоко . Есть ли ещё такие примеры , чтоб название растения и его плода отличалось ?

_Swetlana

Цитата: forest от 15 ноября 2022, 07:26Яблоня-яблоко . Есть ли ещё такие примеры , чтоб название растения и его плода отличалось ?
Сакура - слива.

Hellerick


_Swetlana

У шелковицы есть второе название: тут, тутовник.

Utgarda Loki

Цитата: forest от 15 ноября 2022, 07:26Яблоня-яблоко . Есть ли ещё такие примеры , чтоб название растения и его плода отличалось ?
Дуб - жёлудь. Лещина - фундук. Больше что-то не вспоминается.

Utgarda Loki

:dayatakoy:
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 08:57
Цитата: forest от 15 ноября 2022, 07:26Яблоня-яблоко . Есть ли ещё такие примеры , чтоб название растения и его плода отличалось ?
Сакура - слива.
Сакура - дикая японская вишня. А дикая японская слива - умэ (на самом деле, абрикос, и так же, как наши абрикосы, японские умэ из плодовых деревьев цветут самыми первыми, до сакуры).

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 15 ноября 2022, 09:17:dayatakoy:
Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 08:57
Цитата: forest от 15 ноября 2022, 07:26Яблоня-яблоко . Есть ли ещё такие примеры , чтоб название растения и его плода отличалось ?
Сакура - слива.
Сакура - дикая японская вишня. А дикая японская слива - умэ (на самом деле, абрикос, и так же, как наши абрикосы, японские умэ из плодовых деревьев цветут самыми первыми, до сакуры).
Точно, вишня. Ну они все сливовые.

ЦитироватьВ колониях японцы старались сажать цветы сакуры, что являлось одним из способов высказать претензии на данную территорию как на японскую.
Хорошо, что хоть бюстики Басё не ставили.

Geoalex

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 11:49
ЦитироватьВ колониях японцы старались сажать цветы сакуры, что являлось одним из способов высказать претензии на данную территорию как на японскую.
Хорошо, что хоть бюстики Басё не ставили.
Интересный факт вспомнился. В первой половине ХХ в. в Японии и колониях во дворах всех школ строили специальные будки-павильоны для хранения государственных регалий - флага, портретов императора и прочей символики. После поражения во второй мировой в рамках демилитаризации общества такие будки по всей Японии были снесены. Внезапно уцелели они только на Сахалине, где, в силу полного замещения населения, новые власти не ассоциировали эти павильоны с японским милитаризмом, а мётлы и вёдра где-то надо было хранить.

Toman

Цитата: _Swetlana от 15 ноября 2022, 11:49
ЦитироватьВ колониях японцы старались сажать цветы сакуры, что являлось одним из способов высказать претензии на данную территорию как на японскую.
Кстати, в своё время (где-то в середине нулевых, что ли) сакура была торжественно посажена возле проходной того института, где наша лаборатория была до 2011 года. Потому что уже сколько-то там лет около половины или даже более института работали в совместном японском подразделении от одной японской корпорации. Правда, спустя несколько лет (уже после нашего перемещения в нынешний институт) японцы для своего этого подразделения построили собственное отдельное здание - прямо на пустовавшем месте прямо по соседству с тем институтом - и переехали туда. А сам институт по приказу сверху "вернули в родную гавань", то бишь, в состав курчатовского.
(А мы тоже где-то на газоне возле той же проходной в своё время пытались сажать дуб, который чисто случайно вырастили в цветочном горшке - давно не бывал там, не знаю, живы ли те дуб и сакура).

Витамин Ц

Ԑԑ - у всех отображается? Квадратиков ни у кого нет, особенно на телефоне?

Toman

Цитата: Витамин Ц от 17 ноября 2022, 18:13Ԑԑ - у всех отображается? Квадратиков ни у кого нет, особенно на телефоне?
У меня вроде нормально - и на телефоне, и на рабочем компе.

forest

Цитата: Витамин Ц от 17 ноября 2022, 18:13Ԑԑ - у всех отображается? Квадратиков ни у кого нет, особенно на телефоне?
У меня отображается нормально . Но у меня ноут.

Hellerick


Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:07то за шрифт такой чудной? У меня Ее.
Ԑ, ԑ — буква расширенной кириллицы. Используется в официально не принятом алфавите энецкого языка для передачи звука [æ].
В моей раскладке будет вместо ё ::)

forest

Цитата: Витамин Ц от 17 ноября 2022, 21:32
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:07то за шрифт такой чудной? У меня Ее.
Ԑ, ԑ — буква расширенной кириллицы. Используется в официально не принятом алфавите энецкого языка для передачи звука [æ].
В моей раскладке будет вместо ё ::)
А чем вас Ё не нравится ?

Витамин Ц

Цитата: forest от 17 ноября 2022, 21:39
Цитата: Витамин Ц от 17 ноября 2022, 21:32
Цитата: Poirot от 17 ноября 2022, 21:07то за шрифт такой чудной? У меня Ее.
Ԑ, ԑ — буква расширенной кириллицы. Используется в официально не принятом алфавите энецкого языка для передачи звука [æ].
В моей раскладке будет вместо ё ::)
А чем вас Ё не нравится ?
Диакритика тут неуместна, здесь она элемент буквы, а должна быть модификатором, да и глаза мозолит.

Hellerick

А если так?

Расскажи-ка, буква Ǝ,
Как твоǝ житьǝ-бытьǝ?
Буква Ǝ даǝт отчǝт:
— Ничего житьǝ течǝт.
Я – ударная всегда!
— Ой-Ǝ-Ǝй, вот это – да!


Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 18 ноября 2022, 10:07А если так?

Расскажи-ка, буква Ǝ,
Как твоǝ житьǝ-бытьǝ?
Буква Ǝ даǝт отчǝт:
— Ничего житьǝ течǝт.
Я – ударная всегда!
— Ой-Ǝ-Ǝй, вот это – да!


Жесть! :3tfu:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр