Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Hellerick

Я там один заголовок добавил, чтобы отделить киммунский алфавит от остальный. Переформулируйте, если что.

Poirot

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2022, 09:14Бюллетень на президентских выборах в Казахстане.
Прикольное имя "Жигули".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2022, 10:01Я там один заголовок добавил, чтобы отделить киммунский алфавит от остальный. Переформулируйте, если что.
Спасибо, уже обратил внимание. Вроде всё нормально.

Hellerick

Кто-нибудь в нынешнее время ставил перед собой задачу вычистить русский язык от заиствований (как бы эти заимствования не определялись)?
Есть какой-нибудь проект типа русского Anglish'а?

Geoalex

Цитата: Hellerick от 21 ноября 2022, 09:21Буква — это то, что входит в состав алфавита, занимает в нем отдельное место, и соотвествующим образом учитывается при сортировке слов по алфавиту.

Вот русская Ё — не полностью удовлетворяет этим критериям, и потому не является полноценной буквой.
Вероятно вы правы. Нашёл киммунско-китайский словарь, там написано, что в алфавите киммун 26 стандартных латинских букв. Поменял в таблице "буквы" на "графемы".

Hellerick

Пошел и нашел киммунско-китайский словарь. Завидую.

Цитироватьem    [em]
Цитироватьem    [ən]

Я смутно догадываюсь, что во втором случае должно быть не "em", а "ern".

Geoalex

Цитата: Hellerick от 22 ноября 2022, 17:09Пошел и нашел киммунско-китайский словарь. Завидую.
На Твиркпсе есть, в разделе мяо-яо. Поделиться?
Цитата: Hellerick от 22 ноября 2022, 17:09Я смутно догадываюсь, что во втором случае должно быть не "em", а "ern".
Спасибо, проверю вечером.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 22 ноября 2022, 17:34На Твиркпсе есть, в разделе мяо-яо. Поделиться?

Уже нашел.
Лучше добавьте ссылку на источник в статью.

Utgarda Loki

ЦитироватьThen he stared at the demon that inhabited his sister's girlfriend's brother's body.

Запутался, кто на ком стоял. ;D

Geoalex

Цитата: Hellerick от 22 ноября 2022, 17:09Я смутно догадываюсь, что во втором случае должно быть не "em", а "ern".
Проверил. Да, в источнике "ern", это я курица слепая. Спасибо, что заметили.
Цитата: Hellerick от 22 ноября 2022, 18:32Лучше добавьте ссылку на источник в статью.
Источник для таблиц стоит, это книга Минлан Чжоу. Словарь разве что в раздел "литература" можно запихнуть.  :what:


Hellerick

Ну дык напишите, что "в алфавите киммун 26 стандартных латинских букв" и дайте ссылку.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 18:40
ЦитироватьThen he stared at the demon that inhabited his sister's girlfriend's brother's body.

Запутался, кто на ком стоял. ;D
Разобрались ?

Utgarda Loki

Цитата: forest от 22 ноября 2022, 20:26Разобрались ?
Да там дальше становится понятно, но это самое начало, так что понять, что имелось в виду, когда ничего ещё не знаешь о персонаже, сложновато. :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

forest

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 20:51
Цитата: forest от 22 ноября 2022, 20:26Разобрались ?
Да там дальше становится понятно, но это самое начало, так что понять, что имелось в виду, когда ничего ещё не знаешь о персонаже, сложновато. :)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Я без дальше понял так . Что у смотревшего есть сестра , у этой сестры есть подруга , у этой подруги есть брат , в чьё тело и вселился демон .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 22 ноября 2022, 21:01Я без дальше понял так . Что у смотревшего есть сестра , у этой сестры есть подруга , у этой подруги есть брат , в чьё тело и вселился демон .
Да, всё правильно. Я тоже давал на это процентов 90, но сомнения были, до процитированных абзацев, шедших несколькими абзацами ниже. После них уже сомнений никаких нет, конечно.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 21:09
Цитата: forest от 22 ноября 2022, 21:01Я без дальше понял так . Что у смотревшего есть сестра , у этой сестры есть подруга , у этой подруги есть брат , в чьё тело и вселился демон .
Да, всё правильно. Я тоже давал на это процентов 90, но сомнения были, до процитированных абзацев, шедших несколькими абзацами ниже. После них уже сомнений никаких нет, конечно.
А бывает ʌи так, что чеʌовек всеʌяется в демона? Не обяʒатеʌьно добровоʌьно.
У индийцев есть что-нибудь по этому поводу?

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 22 ноября 2022, 21:48А бывает ʌи так, что чеʌовек всеʌяется в демона? Не обяʒатеʌьно добровоʌьно.
У индийцев есть что-нибудь по этому поводу?
Кто ж его посадит, он же памятник? Обычно у тех, кого из индийской мифологии называют демонами, нет грубоматериальных тел. А у людей, наоборот, есть. И как, скажите, человек будет "вселяться" в демона? (Обычно под "вселением" понимают помещение в грубоматериальное тело жертвы и перехват управления им).

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 22 ноября 2022, 22:00И как, скажите, человек будет "вселяться" в демона?
Такое видеʌ в некоторых аниме, где демон "прогʌатываʌ" душу воина и становиʌся сиʌьнее. Вроде в веноме тоже так, но не смотреʌ.

Geoalex

Цитата: Hellerick от 22 ноября 2022, 19:16Ну дык напишите, что "в алфавите киммун 26 стандартных латинских букв" и дайте ссылку.
Хе, а словарь-то при детальном изучении не киммунский оказался, а языка буну. Китайцы говорящих на буну считают частью яо, а мировая лингвистика относит буну к группе мяо. А часть тех, кого китайцы считают яо, вообще говорят на одном из кам-суйских языков.

Hellerick

Вот слушаю я за английскую фонетику и думаю.
А там точно гласные фонемы всё еще есть?
Или там всё в какой-то фонемный континуум сливается?
Вон как тайльнемен у нас делал конланг с непрерывными элементами.

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2022, 06:51Вон как тайльнемер у нас делал конланг с непрерывными элементами
Напомните, в чԑм там суть.

Hellerick

Цитата: Витамин Ц от 26 ноября 2022, 12:49
Цитата: Hellerick от 26 ноября 2022, 06:51Вон как тайльнемер у нас делал конланг с непрерывными элементами
Напомните, в чԑм там суть.

Гласные не дискретные, на непрерывные. С постепенным изменением гласного постепенно меняется и значение.

Цитировать[ɡil]—[ɡɪl] «крошечный»
[ɡɪl]—[ɡel] «малюсенький»
[ɡel]—[ɡɛl] «маленький»
[ɡɛl]—[ɡæl] «небольшой»
[ɡæl]—[ɡal] «чуть меньше среднего»
[ɡal] «средней величины»
[ɡal]—[ɡɒl] «чуть больше среднего»
[ɡɒl]—[ɡɔl] «немаленький»
[ɡɔl]—[ɡol] «большой»
[ɡol]—[ɡʊl] «огромный»
[ɡʊl]—[ɡul] «гигантский»

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2022, 14:06Гласные не дискретные, на непрерывные
Тоʌько гʌасные? Согʌасными тоже так можно же: х-хь-щ-ш-с-сь, ещԑ и промежуточные могут быть между: хьщ и шс.

bvs

Цитата: Hellerick от 26 ноября 2022, 06:51Вот слушаю я за английскую фонетику и думаю.
А там точно гласные фонемы всё еще есть?
Или там всё в какой-то фонемный континуум сливается?
Вон как тайльнемен у нас делал конланг с непрерывными элементами.
Фонемы - по определению дискретные. Фонетическая реализация может быть непрерывной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр