Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу.
У меня, видимо, родичи не суеверные

VagneR

Цитата: Vesle Anne от 16 февраля 2023, 18:22
Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу.
У меня, видимо, родичи не суеверные
Скорее всего.

Надо добавить, что в нашей семье на бабушке это суеверие и закончилось. От мамы, её дочери, никогда такого не слышала.

bvs

Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18
Цитата: Toman от 15 февраля 2023, 03:10
Цитата: KW от 14 февраля 2023, 20:39Слова "куда" раньше вообще избегали, заменяя словом "где": "И где мы идём?"
У нас слово "куда" тоже считается (в определённых контекстах - в основном когда остающиеся спрашивают уходящего куда-то) табуированным (ну т.е. если кто-то так случайно/по незнанию спросит, на это нельзя отвечать содержательно), но у нас это принято заменять эвфемизмом "далеко ли идёшь/собрался" (на это отвечать как бы можно, в т.ч. конкретным указанием направления).
Именно так и было. Но давно. Моя бабушка на вопрос "куда?" отвечала исключительно "на кудыкину гору". Чтобы реально узнать, куда она направляется, надо было спрашивать "далеко ли?" или "далеко собралась?" А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу.
Меня самого этот вопрос раздражает, считаю невежливым.

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18Моя бабушка на вопрос "куда?" отвечала исключительно "на кудыкину гору". Чтобы реально узнать, куда она направляется, надо было спрашивать "далеко ли?" или "далеко собралась?"
Моя мама тоже этим страдает — бесит просто.

Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу
А нечисть, только на слово "куда" реагирует?

VagneR

Цитата: Витамин Ц от 16 февраля 2023, 18:48
Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу
А нечисть, только на слово "куда" реагирует?
Предполагается, что да.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:57
Цитата: Витамин Ц от 16 февраля 2023, 18:48
Цитата: VagneR от 16 февраля 2023, 18:18А всё из-за того, чтобы нечисть не услышала и не испортила путь-дорогу
А нечисть, только на слово "куда" реагирует?
Предполагается, что да.

Какая тупая нечисть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: forest от 16 февраля 2023, 18:06
Цитата: Poirot от 16 февраля 2023, 17:43Узнал тут, что по-таджикски глагол "простудиться" звучит в переводе на русский примерно как "съесть (северный) ветер". Образно мыслят таджики.
а когда жар ?
Не знаю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Sordes pilosus

Цитата: KW от 16 февраля 2023, 10:09
Цитата: Рокуэлл от 15 февраля 2023, 11:46
Цитата: Hellerick от 15 февраля 2023, 11:26Помнится, мне мама говорила, что "где" вместо "куда" — это кубанский говор.
Под англофонов косят.
Если говорить об Одессе, то изначально это скорее было закосом под франкофонов, а после смешалось с малороссийскими "забобонами" (суевериями).
Вероятнее, тут носители идиша при делах. Или молдаване, что рядом живут ("где" = "куда" - унде, "ставить" = "класть" - пуне, "лить" = "сыпать" - вырса и т.д.)

KW

Цитата: Sordes pilosus от 16 февраля 2023, 23:07Вероятнее, тут носители идиша при делах. Или молдаване, что рядом живут ("где" = "куда" - унде, "ставить" = "класть" - пуне, "лить" = "сыпать" - вырса и т.д.)
Не-не-не, нет у нас никаких ставить и сыпать. У нас ложить и наливать (борщ).
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Utgarda Loki

А у нас в Запорожье сыплют. Вообще, мне кажется, это довольно древняя универсалия (значения "лить" и сыпать" совпадают в одном глаголе, можно сравнить английское "pour", санскриткое "sic" (из того, что знаю)).

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 17 февраля 2023, 00:38А у нас в Запорожье сыплют. Вообще, мне кажется, это довольно древняя универсалия (значения "лить" и сыпать" совпадают в одном глаголе, можно сравнить английское "pour", санскриткое "sic" (из того, что знаю)).
Вот оно что. А я удивилась, когда узнала, что в татарском "салу" означает и лить, и сыпать, и класть.

Leo

А я думал это такая шутка когда один приятель говорил насыпай ! Вместо наливай

Toman

Цитата: _Swetlana от 17 февраля 2023, 01:52А я удивилась, когда узнала, что в татарском "салу" означает и лить, и сыпать, и класть.
Да ещё и "ударять", например. И много чего ещё.

Vesle Anne


Utgarda Loki


bvs

В Новосибирской области тоже суп насыпают. Хотя может не все, те, кто так говорил, имели явно украинские корни.

_Swetlana

Цитата: Toman от 17 февраля 2023, 09:10
Цитата: _Swetlana от 17 февраля 2023, 01:52А я удивилась, когда узнала, что в татарском "салу" означает и лить, и сыпать, и класть.
Да ещё и "ударять", например. И много чего ещё.
По-русски так же: всыпать, сыпать (удары).

forest

Цитата: _Swetlana от 17 февраля 2023, 01:52
Цитата: Utgarda Loki от 17 февраля 2023, 00:38А у нас в Запорожье сыплют. Вообще, мне кажется, это довольно древняя универсалия (значения "лить" и сыпать" совпадают в одном глаголе, можно сравнить английское "pour", санскриткое "sic" (из того, что знаю)).
Вот оно что. А я удивилась, когда узнала, что в татарском "салу" означает и лить, и сыпать, и класть.
У нас так , держать , поймать , ловить одним словом означается , и так же гулять , искать , тоже одним словом означается , а мешать кому то и мешать что то , это разные слова .

KW

Цитата: forest от 18 февраля 2023, 00:08гулять , искать , тоже одним словом означается
Правильно, незачем гулять без практического смысла.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Включил телевизор и слышу , ведущий говорит , " ФранкО " , и так несколько раз , сначала подумал что это про Ивана Франко , но оказалось что это про каудильо.

Leo

Цитата: forest от 18 февраля 2023, 13:14Включил телевизор и слышу , ведущий говорит , " ФранкО " , и так несколько раз , сначала подумал что это про Ивана Франко , но оказалось что это про каудильо.
представил город Франсиско-Франковск  :)

Hellerick

Цитата: "Dune", by Frank HerbertDeep within the cave, someone began chanting:

    "Ima trava okolo!
    I korenja okolo!"

Jessica translated silently: These are ashes! And these are roots!"

Меня терзают смутные сомненья насчет языка фрименов.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: forest от 18 февраля 2023, 13:14Включил телевизор и слышу , ведущий говорит , " ФранкО " , и так несколько раз , сначала подумал что это про Ивана Франко , но оказалось что это про каудильо.
Часть моего детства прошла рядом с улицей Ивана Франко. Правда, я понятия не имел, кто это такой.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 19 февраля 2023, 15:48
Цитата: forest от 18 февраля 2023, 13:14Включил телевизор и слышу , ведущий говорит , " ФранкО " , и так несколько раз , сначала подумал что это про Ивана Франко , но оказалось что это про каудильо.
Часть моего детства прошла рядом с улицей Ивана Франко. Правда, я понятия не имел, кто это такой.
я жил на углу улицы Белы Куна. Народ не имел понятия кто это и говорил Белакуна. Даже иной раз на домах писали адрес : улица Бела Куна

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр