Лингвотвиттер

Автор Александра А, 22 августа 2022, 18:14

« назад - далее »

Витамин Ц

Как проверить ударением окончание в 3 ʌице гʌагоʌов на -ить: бреет, дешевеет, борʒеет итд?

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 21:04Ударение тут не работает.
Ну доʌжен же быть хоть 1 гʌагоʌ, с ударением на окончание.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 18 ноября 2022, 21:06
Цитата: Poirot от 18 ноября 2022, 21:04Ударение тут не работает.
Ну доʌжен же быть хоть 1 гʌагоʌ, с ударением на окончание.
Дешевеет и борзеет - это не глаголы на -ить. Такая парадигма возможна только у односложных глаголов. Ср. гнить - гниёт.

Витамин Ц


Utgarda Loki

Тут у меня спросили, как образовалось слово "бузотёр". Если от очевидного "тереть бузу", то означает это выражение? Что и как они трут? Если слово образовано как-то по-другому, то как?
Выручайте. :thanks:

forest

Цитата: Utgarda Loki от 19 ноября 2022, 20:07Тут у меня спросили, как образовалось слово "бузотёр". Если от очевидного "тереть бузу", то означает это выражение? Что и как они трут? Если слово образовано как-то по-другому, то как?
Выручайте. :thanks:
Вероятно , тереть бузу , это тереть каменную соль .

Utgarda Loki

Цитата: forest от 19 ноября 2022, 20:37
Цитата: Utgarda Loki от 19 ноября 2022, 20:07Тут у меня спросили, как образовалось слово "бузотёр". Если от очевидного "тереть бузу", то означает это выражение? Что и как они трут? Если слово образовано как-то по-другому, то как?
Выручайте. :thanks:
Вероятно , тереть бузу , это тереть каменную соль .
Спасибо. Предположим. Но слово "бузотёр" явно связано со словами "буза", "бузить", в значении: "озорство", "беспорядки", "шум, гам, скандал", и т. п. Как каменная соль с этим связана? (Я бы ещё мог понять, как связан слабоалкогольный напиток... но его не трут, а варят, вроде...)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 19 ноября 2022, 22:03
Цитата: forest от 19 ноября 2022, 20:37
Цитата: Utgarda Loki от 19 ноября 2022, 20:07Тут у меня спросили, как образовалось слово "бузотёр". Если от очевидного "тереть бузу", то означает это выражение? Что и как они трут? Если слово образовано как-то по-другому, то как?
Выручайте. :thanks:
Вероятно , тереть бузу , это тереть каменную соль .
Спасибо. Предположим. Но слово "бузотёр" явно связано со словами "буза", "бузить", в значении: "озорство", "беспорядки", "шум, гам, скандал", и т. п. Как каменная соль с этим связана? (Я бы ещё мог понять, как связан слабоалкогольный напиток... но его не трут, а варят, вроде...)
Буза в значении "скандал" (у Фасмера нет) - вероятно от бузы - слабоалкогольного напитка.
ЦитироватьИзначально слово произошло от персидского buza — так назывался хмельной напиток на основе ячменя или гречихи. Бузой стали называть пьянку, затем — скандал, возникающий во время бурного веселья, а после — любой шум. Жаргонное выражение «тереть бузу» означает затевать скандал, поэтому бузотёр — это человек, своим поведением провоцирующий других на конфликт.

Geoalex

#460
Цитата: Utgarda Loki от 19 ноября 2022, 20:07Тут у меня спросили, как образовалось слово "бузотёр". Если от очевидного "тереть бузу", то означает это выражение? Что и как они трут? Если слово образовано как-то по-другому, то как?
Выручайте. :thanks:
Внезапно была у меня книга, где именно это слово подробно разбиралось. Но книга либо на квартире у мамы, либо вообще на даче.  :(

Книга называется что-то вроде "Из истории наших слов" или "Из истории русских слов", издана в 1990-е.

Geoalex

Собственно вот она на Твирпксе: https://www.twirpx.com/file/3598012/
Это уже второе издание, но искомое слово там есть.

Utgarda Loki

Цитата: Geoalex от 19 ноября 2022, 22:47Собственно вот она на Твирпксе: https://www.twirpx.com/file/3598012/
Это уже второе издание, но искомое слово там есть.
Спасибо. Исчерпывающе.

Geoalex

Написал в Википедию статью про письменность языка мьен (яо). Давно не писал обзорные статьи по письменностям - языки народов бывшего СССР "кончились", а для написания статей по другим языкам требуется иной уровень подготовки, да и необходимый материал собрать сложнее. Но вроде удалось.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 20 ноября 2022, 17:32Написал в Википедию статью про письменность языка мьен (яо).

Что ж вы ссылку-то не дали.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Письменность_мьен

Почему там после знака долготы иногда стоят пробелы?
И какой смысл буквы "q" после гласных в новой латинице? Судя по таблице, она никак не меняет произношение.

Poirot

Цитата: Geoalex от 20 ноября 2022, 17:32Написал в Википедию статью про письменность языка мьен (яо).
Это какие-то родственники хмонгов?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Geoalex

Цитата: Hellerick от 20 ноября 2022, 17:47Почему там после знака долготы иногда стоят пробелы?
Косяк автовикификатора. Он автоматом ставит пробел после двоеточия. Убрал.
Цитата: Hellerick от 20 ноября 2022, 17:47И какой смысл буквы "q" после гласных в новой латинице? Судя по таблице, она никак не меняет произношение.
Хороший вопрос. По идее она должна обозначать гортанную смычку, но в источнике в 11 из 13 случаев гортанная смычка не указана.

Geoalex

Цитата: Poirot от 20 ноября 2022, 17:51Это какие-то родственники хмонгов?
Да, бывшие яо из бывших мяо-яо.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 20 ноября 2022, 18:39Косяк автовикификатора. Он автоматом ставит пробел после двоеточия.

В Юникоде есть специальный символ для долготы: /aː/

Geoalex

Цитата: Hellerick от 20 ноября 2022, 19:22В Юникоде есть специальный символ для долготы: /aː/
Спасибо, поменял.
про -q: похоже, в источнике, откуда я брал эти таблицы, какой-то глюк. Другие источники утверждают, что там должна быть гортанная смычка во всех случаях. Поправил.

Hellerick

Корректно ли в таблицах применять термин "буква" к пятибуквенным сочетаниям? Может, ообозвать их графемами или чем-то в таком духе?

Hellerick

Бюллетень на президентских выборах в Казахстане.

Какой странный перевод. У четверых имена полностью адаптированы, у одного руссифицировали только букву К, у одной вообще ничего менять не стали.


Geoalex

#472
Цитата: Hellerick от 21 ноября 2022, 04:13Корректно ли в таблицах применять термин "буква" к пятибуквенным сочетаниям? Может, ообозвать их графемами или чем-то в таком духе?
Сложно сказать. Вроде как общепринято, что венгерская cs, хорватская lj или адыгейская гъу это именно буквы. Почему бы так же не считать у яйцев?

Hellerick

Буква — это то, что входит в состав алфавита, занимает в нем отдельное место, и соотвествующим образом учитывается при сортировке слов по алфавиту.

Вот русская Ё — не полностью удовлетворяет этим критериям, и потому не является полноценной буквой.

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр