Как опровергнуть солипсизм?

Автор From_Odessa, 02 августа 2024, 03:37

« назад - далее »

Валер

Цитата: Рокуэлл от 03 августа 2024, 18:03
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 17:58
Цитата: Рокуэлл от 03 августа 2024, 17:30Ну, бред шизофреника обычно тоже логически безупречен, за исключением основного посыла.

Совсем необязательно.

А что касается солипсизма, то отличие уже в том, что в нем нет бредового посыла.
Вот нутром чувствую, что есть.
В нём своя логика. НЯП, вполне логичная. Сложность в том, что без неё совершенно нормально живётся, по Оккаму тому же.

From_Odessa

Цитата: Валер от 03 августа 2024, 18:09В нём своя логика. НЯП, вполне логичная. Сложность в том, что без неё совершенно нормально живётся, по Оккаму тому же.

Оккам тут не очень работает, потому что его бритва отсекает более сложные объяснения, оставляя самые простые, а здесь так не получится.

Валер

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 18:26
Цитата: Валер от 03 августа 2024, 18:09В нём своя логика. НЯП, вполне логичная. Сложность в том, что без неё совершенно нормально живётся, по Оккаму тому же.

Оккам тут не очень работает, потому что его бритва отсекает более сложные объяснения, оставляя самые простые, а здесь так не получится.
Да, возможно тут не совсем Оккам.

From_Odessa

Цитата: Валер от 03 августа 2024, 18:09Сложность в том, что без неё совершенно нормально живётся.

Это да. Основной массе людей вообще совершенно нормально живётся без очень многих знаний, идей, теорий, вопросов и т.д., а с частью из них жилось бы хуже.

H_N

#54
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 17:58
Цитата: Рокуэлл от 03 августа 2024, 17:30Ну, бред шизофреника обычно тоже логически безупречен, за исключением основного посыла.

Совсем необязательно.

А что касается солипсизма, то отличие уже в том, что в нем нет бредового посыла.
Бредовый посыл солипсизма состоит в том, что там поставлено следствие раньше причины.
Если существует только уединённый субъект, то есть для него самого такого отсутствует внешний мир, то с какой исходной причины его сознание наполнено образами и элементами сущностей, из которых его могучие воля и представление фантазируют и креативят внешний мир?
Сознание как сущность (если таковое в том случае есть) без внешнего мира, порождением которого оно само и есть, пусто и не продуктивно.
Солипсизм — удивительное заблуждение.
«Сознание солипсиста» — это оксюморон.

Бен Ни

Солипсизм предполагает, что во мне есть механизм, создающий иллюзию того, что часть меня не является мной. На мой взгляд, это - ненужное усложнение картины мира, которое режется бритвой Окквма.

From_Odessa

Цитата: Бен Ни от 05 августа 2024, 18:09Солипсизм предполагает, что во мне есть механизм, создающий иллюзию того, что часть меня не является мной. На мой взгляд, это - ненужное усложнение картины мира, которое режется бритвой Окквма.

Тут большой вопрос, усложнение ли это. Нет того, относительно чего так можно с уверенностью сказать.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 18:53
Цитата: Бен Ни от 05 августа 2024, 18:09Солипсизм предполагает, что во мне есть механизм, создающий иллюзию того, что часть меня не является мной. На мой взгляд, это - ненужное усложнение картины мира, которое режется бритвой Окквма.

Тут большой вопрос, усложнение ли это. Нет того, относительно чего так можно с уверенностью сказать.
Голоса в голове при шизухе это именно оно.

From_Odessa


Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 21 сентября 2024, 21:05
Цитата: Витамин Ц от 21 сентября 2024, 20:59Голоса в голове при шизухе это именно оно.

Да нет, это совсем разные вещи.
Как это? Пациент слышит голос собственноо производства, но думает, что с ним кто-то контактирует.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр