Самарская область как скрытый центр России

Автор From_Odessa, 03 августа 2024, 12:36

« назад - далее »

Leo

#25
Цитата: VagneR от 04 августа 2024, 01:09
Цитата: Poirot от 03 августа 2024, 23:54В Самарской области не бывал, так что не знаю насчёт синтаксического центра. Если же брать Поволжье, то бывал в Астрахани и Волгограде (и на другом берегу Волги в городке Волжском). Ишшо видел Волгу в Угличе (Ярославская губерния, кажись).
Что такое синтаксический центр?
там где синтаксису обучают


Leo

Ой, Самара, ты Самара,
Жигулёвск, Тольятти.
Каждый день мы угораем
На приволжских пати!

Neeraj

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 09:54
Цитата: VagneR от 04 августа 2024, 01:08Самарская область - сердце России
скорее печень России, раз хорошую водку и конфеты делают  :)
У нас тоже неплохую водку делают. В местных магазинах десятка два местных марок   Строго 18+  :pop:
П.С. Как-то зашел мимоходом в магазинчик практически на территории завода - удивила водка в огромных бутылках ...
Quá nhi bất cải, thị vị quá hĩ.

Leo

Цитата: Neeraj от 04 августа 2024, 12:31
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 09:54
Цитата: VagneR от 04 августа 2024, 01:08Самарская область - сердце России
скорее печень России, раз хорошую водку и конфеты делают  :)
У нас тоже неплохую водку делают. В местных магазинах десятка два местных марок   Строго 18+  :pop:
П.С. Как-то зашел мимоходом в магазинчик практически на территории завода - удивила водка в огромных бутылках ...
сейчас в больших модно. видимо для всяких празднеств

VagneR

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 09:54
Цитата: VagneR от 04 августа 2024, 01:08Самарская область - сердце России
скорее печень России, раз хорошую водку и конфеты делают  :)
На роль печени пусть другой регион претендует. Думаю, большой конкурс будет.
 :)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa


Poirot

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 14:24
Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 14:22Я бы ишшо хотел понять, где мозг России.

Это известно давно. Чукотка.
Да какая Чукотка? Там живёт 2 человека.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

From_Odessa

Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 14:26Да какая Чукотка? Там живёт 2 человека.

Очень заблуждаетесь. Их там три. Так что ситуация там совсем иная, чем Вам казалось.

true

Цитата: VagneR от 04 августа 2024, 14:18На роль печени пусть другой регион претендует. Думаю, большой конкурс будет.
 :)
В печени душа спрятана  :tss:

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest


forest


Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:36Предлагаю рассмотреть версию о том, что, на самом деле, реальным экономическим, культурным и синтаксическим центром России являются вовсе не Москва, Петербург или Адыгея, как принято считать, а Самарская область с центром в Новокуйбышевске.
Прочитал тему. Ладно, уговорил: пиши заявку в Государственную Думу. Новокуйбышевск вряд ли получится сделать столицей, да и не хочу я нарушать его покой; ну так Самару можно: она в виде Куйбышева уже побывала запасной столицей, ей не привыкать.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 19:36
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:36Предлагаю рассмотреть версию о том, что, на самом деле, реальным экономическим, культурным и синтаксическим центром России являются вовсе не Москва, Петербург или Адыгея, как принято считать, а Самарская область с центром в Новокуйбышевске.
Прочитал тему. Ладно, уговорил: пиши заявку в Государственную Думу. Новокуйбышевск вряд ли получится сделать столицей, да и не хочу я нарушать его покой; ну так Самару можно: она в виде Куйбышева уже побывала запасной столицей, ей не привыкать.

почему не Новосамарск?

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 21:21
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:17почему не Новосамарск?
Уточни-ка вопрос, не понял его смысла.
Куйбышев переименовали в Самару, а почему Новокуйбышевск не в Новосамарск?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:24
Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 21:21
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:17почему не Новосамарск?
Уточни-ка вопрос, не понял его смысла.
Куйбышев переименовали в Самару, а почему Новокуйбышевск не в Новосамарск?
В перестройку вели разговор о переименовании в Новосамарск, Липяги или ещё там что-то, но потом как-то заглохло. Многим нынешнее название не нравится (и мне в том числе), но, видимо, не настолько, чтобы всё бросить и посвятить себя проталкиванию идеи. Да и альтернатив, способных вызвать острый приступ энтузиазма, не находится.
  Зато местные казаки, ничтоже сумняшеся, назвали себя "Новосамарское хуторское казачье общество". Почему хуторское - бог весть. Какие тут к фигам хутора?! И Новокуйбышевск они некоторое время называли "станица Новосамарская" (какая к чёрту станица?!), но потом как-то этот припадок поутих. Во всяком случае, в общественном пространстве. Клоунада какая-то несуразная.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:17
Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 19:36
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:36Предлагаю рассмотреть версию о том, что, на самом деле, реальным экономическим, культурным и синтаксическим центром России являются вовсе не Москва, Петербург или Адыгея, как принято считать, а Самарская область с центром в Новокуйбышевске.
Прочитал тему. Ладно, уговорил: пиши заявку в Государственную Думу. Новокуйбышевск вряд ли получится сделать столицей, да и не хочу я нарушать его покой; ну так Самару можно: она в виде Куйбышева уже побывала запасной столицей, ей не привыкать.

почему не Новосамарск?
Помнится, у нас в 90-е шутили, что следует улицу Горького переименовать в Нижегородскую.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 21:45
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:24
Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 21:21
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:17почему не Новосамарск?
Уточни-ка вопрос, не понял его смысла.
Куйбышев переименовали в Самару, а почему Новокуйбышевск не в Новосамарск?
В перестройку вели разговор о переименовании в Новосамарск, Липяги или ещё там что-то, но потом как-то заглохло. Многим нынешнее название не нравится (и мне в том числе), но, видимо, не настолько, чтобы всё бросить и посвятить себя проталкиванию идеи. Да и альтернатив, способных вызвать острый приступ энтузиазма, не находится.
  Зато местные казаки, ничтоже сумняшеся, назвали себя "Новосамарское хуторское казачье общество". Почему хуторское - бог весть. Какие тут к фигам хутора?! И Новокуйбышевск они некоторое время называли "станица Новосамарская" (какая к чёрту станица?!), но потом как-то этот припадок поутих. Во всяком случае, в общественном пространстве. Клоунада какая-то несуразная.
так он практически слился с Самарой

Leo

Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 21:55
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:17
Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 19:36
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 12:36Предлагаю рассмотреть версию о том, что, на самом деле, реальным экономическим, культурным и синтаксическим центром России являются вовсе не Москва, Петербург или Адыгея, как принято считать, а Самарская область с центром в Новокуйбышевске.
Прочитал тему. Ладно, уговорил: пиши заявку в Государственную Думу. Новокуйбышевск вряд ли получится сделать столицей, да и не хочу я нарушать его покой; ну так Самару можно: она в виде Куйбышева уже побывала запасной столицей, ей не привыкать.

почему не Новосамарск?
Помнится, у нас в 90-е шутили, что следует улицу Горького переименовать в Нижегородскую.
а Калинина в Тверскую?

Рокуэлл

#48
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:56а Калинина в Тверскую?
Так я некоторое время и считал, что улица Тверская и проспект Калинина - одно и то же.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 21:56так он практически слился с Самарой
Нет. У нас отдельный городской округ с главой.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр