MS DOS

Автор From_Odessa, 03 августа 2024, 18:32

« назад - далее »

From_Odessa

Кто в свое время много работал в MS DOS, скажите, есть ли что-то, по чему вы в нем скучаете, чего не хватает, что было удобнее? Или что-то, что просто вызывает ностальгию?

Что вам в свое время принес частичный переход от MS DOS к файловому менеджеру Нортон (или Волков) Коммандер, а затем к Windows?

Toman

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 18:32Что вам в свое время принес частичный переход от MS DOS к файловому менеджеру Нортон (или Волков) Коммандер, а затем к Windows?
Не может быть никакого "перехода от DOS к файловому менеджеру". DOS - это операционная система, а файловый менеджер - одна из обычных пользовательских программ, работающая под какой-либо операционной системой, в данном случае под тем же DOS. Можно говорить только о том, что человек в какой-то момент начал пользоваться файловым менеджером. Когда я впервые вообще увидел вживую компьютеры и начал за ними (их было две штуки) что-то делать (играть в игры, писать что-то на Бейсике), там уже был Нортон Коммандер на обоих компах, и все им активно пользовались. А ещё там был прикол, что на этих двух компах в одной лаборатории были разные кодировки для русского - так что при переносе русскоязычных текстовых файлов с одного компа на другой надо было каждый раз применять программу-перекодировщик.

From_Odessa

Цитата: Toman от 07 августа 2024, 19:09Не может быть никакого "перехода от DOS к файловому менеджеру".

В том-то и дело, что, на мой взгляд, де-факто может. Потому что в реальности часто было так, что до того доступ к файлам и запуск программ люди производили прямо в ДОСе при помощи соответствующих команд, а затем стали делать это через функционал Нортона. И для них с точки зрения пользователя он становился частично операционной системой, средой их работы, хотя де-факто, естественно, это не ОС. Недаром Нортон сравнивали с Виндоус, хотя, казалось, бы, как это сравнивают ФМ и ОС?

i486

Цитата: Toman от 07 августа 2024, 19:09Не может быть никакого "перехода от DOS к файловому менеджеру". DOS - это операционная система, а файловый менеджер - одна из обычных пользовательских программ, работающая под какой-либо операционной системой, в данном случае под тем же DOS.
Первые версии Windows тоже представляли собою файловый менеджер для DOS с графическим интерфейсом.

i486

На моем первом компьютере, который дядя привез из Москвы, была установлена Windows 95 (это было примерно в 2002), поэтому MS-DOS прошел мимо меня. Но в Windows 95 был встроен MS-DOS 7.0 (ядро Windows загружалось с него), и на него можно было переключиться из Windows при желании. Самое забавное, что это произошло буквально в первый же день. Мой дядя в него как-то случайно зашел и не мог выйти обратно в Windows, а при перегрузке компьютера загружалась MS-DOS. Он целыми днями сидел пред черным экраном и читал книги, которые с собою привез, что-то пробовал вводить в командную строку, но в конце концов у него получилось. С тех пор у меня MS-DOS стала ассоциироваться с черным экраном смерти. Я и сам в такую ситуацию попадал несколько раз, и будучи ребенком, который на компьютер смотрит как на космический корабль (до этого я даже приставки никогда не видел), совершенно не понимал, что делать. Помню, у меня примерно месяц компьютер был в MS-DOS, и я каждый день просто сидел и печатал в командной строке латинскими буквами все, что в голову взбредет. Но однажды внезапно появился экран загрузки Windows 95, и моему счастью не было предела. Там все дело в том, что при попытке запуска DOS-приложения Windows иногда спрашивала что-то типа: «Попробовать запустить это приложение в режиме MS-DOS?», если мы нажимали «да», то капец. В детстве я это очень четко усвоил. А чтобы выйти из MS-DOS, нужно было просто набрать exit, но догадаться до этого тогда было невозможно. Несколько раз так какие-то идиотские DOS-игры не давали Windows загрузиться и автоматически запускались каждый раз при включении компьютера.

Hellerick

Когда мне в 1997 году привезли компьютер, у него при загрузке Windows 95 почему-то на весь экран разворачивался Norton Commander, и только на второй-третий день я догадался, как из него выйти и увидеть интерфейс собственно Windows.

zwh

#6
В Винде Диггера не хватало на человеческой скорости, потому что его скорость зависела от производительности проца. Т.е. на ХТ он неспешно ходил, на АТ быстрее, на 386 -- бегал, на 486 -- не угнаться, не говоря уж про Пни. (Не то чтобы я всё так хорошо помню, а просто экстраполирую назад.)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 18:32Кто в свое время много работал в MS DOS, скажите, есть ли что-то, по чему вы в нем скучаете
Если вдруг заскучаю (что вряд ли), просто зайду в Windows в меню "Пуск —> Все Программы —> Стандартные —> Командная строка" и запущу его полный функциональный аналог (с несколько расширенными взможностями) в консоли. :donno:
Я даже не знаю, по чему бы там можно было скучать... Разве что, по возможности запускать программы с набором ключей / параметров, но если программа поддерживает запуск с ключами, их можно и в ярлычке прописать с таким же успехом (если надо запускать программу с несколькими разными наборами параметров, можно сделать несколько ярлычков, и в каждый прописать свой набор параметров (изменив названия ярлычка так, чтобы вам было понятно, с каким набором ключей он запускает программу).

i486

Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 18:32Что вам в свое время принес частичный переход от MS DOS к файловому менеджеру Нортон (или Волков) Коммандер, а затем к Windows?
Уверен, что на момент, когда PC стали появятся у нас, на чистом DOS'е (без файлового менеджера) уже никто не сидел.
Цитата: zwh от 10 августа 2024, 14:37В Винде Диггера не хватало на человеческой скорости, потому что его скорость зависела от производительности проца. Т.е. на ХТ он неспешно ходил, на АТ быстрее, на 386 -- бегал, на 486 -- не угнаться, не говоря уж про Пни. (Не то чтобы я всё так хорошо помню, а просто экстраполирую назад.)
Для нормальной скорости работы Windows в большей степени нужда была хорошая видеокарта, без нее графический интерфейс крутился медленно даже на быстром процессоре. Появление и популярность видеокарт с GUI\2D-ускорением была как раз связана с распространением Windows.

Hellerick

Я в свое время кучу книг перечитал в текстовом режиме DOS.
Он почему-то, казался более щадящим для глаз.

true

Из времен DOS'а помню только текстовый редактор Лексикон и игру Need for speed. В 1997-м купил комп на первом пне, он уже был на Windows 95.
На работе юзал Windows 2.0 на ноуте со специализированной автоматикой.
Нортон тоже помню, но пользовался в основном Фаром.

From_Odessa

Цитата: true от 10 августа 2024, 17:16текстовый редактор Лексикон

Когда-то нам в школе сказали, что покажут "Лексикон". Я подумал, что будет интересно, сравню "Ворд" и его. В итоге показали "Ворд" и отметили, что это примерно одно и то же. Что меня разочаровало, ибо "Ворд" я и так знал :)

From_Odessa

Цитата: true от 10 августа 2024, 17:16Из времен DOS'а помню только текстовый редактор Лексикон и игру Need for speed.

"Need for Speed" продолжала выходить и, возможно, продолжает уже новыми частями, когда уже все перешли на Винду.

From_Odessa


From_Odessa

Когда я в 10м классе (2000-2001) выбрал на УПК информатику, нас там учили командам на чистом ДОСе. Не совсем понимаю, зачем это нужно было делать, когда уже везде был Виндоус.

From_Odessa


Utgarda Loki


true

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:41"Need for Speed" продолжала выходить и, возможно, продолжает уже новыми частями, когда уже все перешли на Винду.
Сейчас это обыденность, а тогда было революцией.

i486

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:41"Need for Speed" продолжала выходить и, возможно, продолжает уже новыми частями, когда уже все перешли на Винду.
Так можно сказать почти о любой популярной DOS-игре, которая потом превратилась в серию. Лично для меня первой была Underground, а последней Most Wanted.


zwh


i486

Цитата: From_Odessa от 11 августа 2024, 01:42Пне? Это Пентиум имеется в виду?
Неужели вы это в первый раз слышите?

From_Odessa

Цитата: i486 от 11 августа 2024, 17:32Неужели вы это в первый раз слышите?

Если и слышал, то вообще не помню.

Витамин Ц

Цитата: Utgarda Loki от 10 августа 2024, 15:19Если вдруг заскучаю (что вряд ли), просто зайду в Windows в меню "Пуск —> Все Программы —> Стандартные —> Командная строка" и запущу его полный функциональный аналог (с несколько расширенными взможностями) в консоли
Помню, ФО на ЛФ выложил пранк, где его друг позвонил в тех поддержку и спрашивал, как установить какую-то прогу на ДОС :D
Вот когда заскучаете, тоже могли бы заняться квестом.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 11 августа 2024, 23:35Помню, ФО на ЛФ выложил пранк, где его друг позвонил в тех поддержку и спрашивал, как установить какую-то прогу на ДОС :D
Пранки-пранками, но многие программы, работавшие в DOS, таки требовали установки на жёсткий диск.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр