Водка/самогон vs. виски

Автор From_Odessa, 03 августа 2024, 23:45

« назад - далее »

?

Водка
1 (33.3%)
Виски
0 (0%)
Водка и виски
0 (0%)
Ничего
2 (66.7%)

Проголосовало пользователей: 3

Leo

Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 23:39
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 23:13на втором курсе в колхозе прикладывался
Я что-то вообще не припомню, чтобы мы на "картошке" квасили. Вкалывали так, что после работы хотелось поскорее отужинать и спать. Единственная демократическая уступка была: в сильный дождь не работали. А таких деньков выпало не менее 3-х в последний заезд.

мы квасили хорошо и по девкам ещё. Но в дождь работали. у нас всегда дождь. Был дешёвый ром кубинский "Негро". Жуть. проглотить было трудно. А ещё лёгкое латвийское вино "Аболу"

Рокуэлл

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 10:24а вопрос кстати в чём? кто что любит, кто что пьёт , кто что гонит....?
Я, кстати, задался тем же вопросом.
Читаем:
Цитата: From_Odessa от 03 августа 2024, 23:45Что скажут наши знатоки вопроса? :) Напитки из одной "весовой категории". Занимают в чем-то схожую нишу. Но при этом весьма разные. У виски вроде гораздо больше сортов. Культурный образ у напитков тоже разный.
Что сказать-то надо? Вопроса нет.
Кстати, Серёжа почему-то так и не ответил на уточняющий вопрос Лео.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 10:24а вопрос кстати в чём? кто что любит, кто что пьёт , кто что гонит....?

Кто что любит; что любите больше; если можно, сравните, пожалуйста, напитки между собой.

Leo

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 23:43
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 10:24а вопрос кстати в чём? кто что любит, кто что пьёт , кто что гонит....?

Кто что любит; что любите больше; если можно, сравните, пожалуйста, напитки между собой.
нельзя сравнивать несравнимое  :)

Poirot

Цитата: Leo от 04 августа 2024, 23:41Был дешёвый ром кубинский "Негро".
Я смутно припоминаю спирт "Рояль" из той эпохи. Я, правда, его не пробовал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 23:46
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 23:41Был дешёвый ром кубинский "Негро".
Я смутно припоминаю спирт "Рояль" из той эпохи. Я, правда, его не пробовал.
между ними 10 лет разницы. я всё собираюсь попробовать

Рокуэлл

#106
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 23:43
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 10:24а вопрос кстати в чём? кто что любит, кто что пьёт , кто что гонит....?

Кто что любит; что любите больше; если можно, сравните, пожалуйста, напитки между собой.
Ну как тут сравнишь. Самогоны - они слишком разные. Хорошо очищенный, да ещё пропущенный через какие-нибудь фильтра типа цеолитов, да ещё настоянный на чём-нибудь - это одно, а со сплошной сивухой - другое; от некоторых просто сблюёшь, был у меня такой опыт.
От виски не сблюёшь, но они очень, очень разные. Вот ред-лейбл показался мне ничем не отличающимся от плохо очищенной русской самогонки. А среди других вроде как ничё так встречаются, мне нравились, но похмел с виски больше, чем с более-менее качественной водки.
Да и по настроению. Иной раз хочется (вернее,хотелось) простой русской водочки, а  иной раз посидеть в одиночестве, подобно эсквайру перед камином, со стаканчиком виски, а иной раз ужасно тянуло дерябнуть с друганами обыкновенной, слегка вонюченькой самогоночки, лучше всего только что изготовленной.
В общем, правильно сказал Лео: нельзя объять необъ сравнить несравнимое.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 23:46
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 23:41Был дешёвый ром кубинский "Негро".
Я смутно припоминаю спирт "Рояль" из той эпохи. Я, правда, его не пробовал.
Ой, мною выпиты гекадесятки литров, как разбавленного, так и неразбавленного.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 23:59
Цитата: Poirot от 04 августа 2024, 23:46
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 23:41Был дешёвый ром кубинский "Негро".
Я смутно припоминаю спирт "Рояль" из той эпохи. Я, правда, его не пробовал.
Ой, мною выпиты гекадесятки литров, как разбавленного, так и неразбавленного.
у нас его не было тогда, а появился пару лет назад, типа как ностальгический напиток
(помню все знакомые названивали, типа пришлите роялю, бизнес делать будем, но у нас не было напрочь. сказали надо в Нидерланды сгонять - сгоняли, там тоже нету. Оказалось в Польше. Но в Польше в 90х был жуткий бандитизм и туда без нужды не совались)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:04у нас его не было тогда, а появился пару лет назад, типа как ностальгический напиток
Не, у нас он всё.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 04 августа 2024, 23:56
Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 23:43
Цитата: Leo от 04 августа 2024, 10:24а вопрос кстати в чём? кто что любит, кто что пьёт , кто что гонит....?

Кто что любит; что любите больше; если можно, сравните, пожалуйста, напитки между собой.
Ну как тут сравнишь. Самогоны - они слишком разные. Хорошо очищенный, да ещё пропущенный через какие-нибудь фильтра типа цеолитов, да ещё настоянный на чём-нибудь - это одно, а со сплошной сивухой - другое; от некоторых просто сблюёшь, был у меня такой опыт.
От виски не сблюёшь, но они очень, очень разные. Вот ред-лейбл показался мне ничем не отличающимся от плохо очищенной русской самогонки. А среди других вроде как ничё так встречаются, мне нравились, но похмел с виски больше, чем с более-менее качественной водки.
Да и по настроению. Иной раз хочется (вернее,хотелось) простой русской водочки, а  иной раз посидеть в одиночестве, подобно эсквайру перед камином, со стаканчиком виски, а иной раз ужасно тянуло дерябнуть с друганами обыкновенной, слегка вонюченькой самогоночки, лучше всего только что изготовленной.
В общем, правильно сказал Лео: нельзя объять необъ сравнить несравнимое.
чего только нет из крепких: водки, бренди (+коньяки арманьяки), виски, фруктовые крепкие напитки (чача, граппа, писко, сливовица, кальвадос, ламбиг и все остальные фрукты), кашаса, текила, джин, аквавит, анисовые крепкие напитки, горькие и сладкие ликёры, китайские гаоляновки и их японские сёстры... наверняка ещё только же забыл  :)

Poirot

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:11сливовица
Это вид ракии. А откуда взялось такое неправильное название? Правильно ведь шливовица (шљивовица). Палинку ишшо не отметили, а она весьма недурна.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:11...
чего только нет из крепких: водки, бренди (+коньяки арманьяки), виски, фруктовые крепкие напитки (чача, граппа, писко, сливовица, кальвадос, ламбиг и все остальные фрукты), кашаса, текила, джин, аквавит, анисовые крепкие напитки, горькие и сладкие ликёры, китайские гаоляновки и их японские сёстры... наверняка ещё только же забыл  :)
Кокуй забыл!  :fp: И абсент. Но кокуй обиднее  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa


Leo

Цитата: Poirot от 05 августа 2024, 00:15
Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:11сливовица
Это вид ракии. А откуда взялось такое неправильное название? Правильно ведь шливовица (шљивовица). Палинку ишшо не отметили, а она весьма недурна.
я их всех вместе. Ракия, палинка, сливовица, всё одно. По немецки на бутылках пишут Sliwowitz, но в ресторанах нередко Slibowitz, кстати ещё пивные и медовые крепкие напитки забыл. Biergeist und Honiggeist oder Honiggrappa, но не Bierschnaps - это ликёр

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 00:18А очень-очень крепкий абсент кто-нибудь пил?
да, 70, запалить с сахаром - в Чехии хорош

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 августа 2024, 00:17
Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:11...
чего только нет из крепких: водки, бренди (+коньяки арманьяки), виски, фруктовые крепкие напитки (чача, граппа, писко, сливовица, кальвадос, ламбиг и все остальные фрукты), кашаса, текила, джин, аквавит, анисовые крепкие напитки, горькие и сладкие ликёры, китайские гаоляновки и их японские сёстры... наверняка ещё только же забыл  :)
Кокуй забыл!  :fp: И абсент. Но кокуй обиднее  :green:
кокуй это что? поморское?

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 00:18А очень-очень крепкий абсент кто-нибудь пил?
Да. Самый крепкий. 85%. Какое-то французское название, не помню сейчас.
Но самое крепкое, что можно выпить, это 96% спирт.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 05 августа 2024, 00:23Да. Самый крепкий. 85%. Какое-то французское название, не помню сейчас.


Если не секрет, сколько Вы его выпили, какие были ощущения?

From_Odessa

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:22да, 70, запалить с сахаром - в Чехии хорош

Я до ответа Наманджигабо думал, что 70%-й - самый крепкий. Как от него ощущения?

Наманджигабо

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:22...кокуй это что? поморское?
Не. Венесуэльское. Я только название знаю, не пробовал.

Мы про него когда впервые услышали, запомнили как "какую". Ну и ржали:
- Какую будешь?
- какую какую?
- как какую какую? Венесуэльскую какую, какую еще? :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: From_Odessa от 05 августа 2024, 00:25
Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:22да, 70, запалить с сахаром - в Чехии хорош

Я до ответа Наманджигабо думал, что 70%-й - самый крепкий. Как от него ощущения?
норм, но я не очень люблю травяные напитки. Но красиво. Ситечко, зелёные напиток, огонь горит :)
так ещё есть австрийский ром Stroh (ромы забыл в перечислении!) так он 80 %

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 05 августа 2024, 00:15
Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:11сливовица
Это вид ракии. А откуда взялось такое неправильное название? Правильно ведь шливовица (шљивовица).
Это по-сербскохорватски. А по-болгарски, по-македонски, по-словацки именно сливовица.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:22кокуй это что? поморское?
Kokuy - это "ружьё". По-арапахски.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Наманджигабо от 05 августа 2024, 00:25
Цитата: Leo от 05 августа 2024, 00:22...кокуй это что? поморское?
Не. Венесуэльское. Я только название знаю, не пробовал.

Мы про него когда впервые услышали, запомнили как "какую". Ну и ржали:
- Какую будешь?
- какую какую?
- как какую какую? Венесуэльскую какую, какую еще? :)
вроде ром у них

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр