Что такое пончик?

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 01:11

« назад - далее »

Poirot

Так и есть. Однако, например, в Швеции я никаких "шашлыков" (как слово) не видел. А шашлыки в нашем понимании там действительно назывались "шиш-кебаб". Но, как я заметил, особой популярностью не пользовались в отличие от пресловутого "дёнера".
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 27 августа 2022, 11:43Так и есть. Однако, например, в Швеции я никаких "шашлыков" (как слово) не видел. А шашлыки в нашем понимании там действительно назывались "шиш-кебаб". Но, как я заметил, особой популярностью не пользовались в отличие от пресловутого "дёнера".
так дёнер обычно в турецких и курдских лавках продают а шашлык в чисто немецких

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 26 августа 2022, 23:50
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 23:43обычно пишут Schaschlyk, остальные вариации редки
То есть с шашлыком немцев познакомили не турки, а русские? :???
Вспоминая фотку, которую мне показывал знакомый российский немец и на которой была его родня, перебравшаяся в Германию и активно жарящая шашлыки на мангале, думаю, что с шашлыком германских немцев познакомили немцы-иммигранты из бывшего СССР.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 27 августа 2022, 15:06
Цитата: Awwal от 26 августа 2022, 23:50
Цитата: Leo от 26 августа 2022, 23:43обычно пишут Schaschlyk, остальные вариации редки
То есть с шашлыком немцев познакомили не турки, а русские? :???
Вспоминая фотку, которую мне показывал знакомый российский немец и на которой была его родня, перебравшаяся в Германию и активно жарящая шашлыки на мангале, думаю, что с шашлыком германских немцев познакомили немцы-иммигранты из бывшего СССР.
вроде бы шашлык распространился в Германии после октоберфеста 1959

From_Odessa

Был в Караганде, купил там набор из маленьких понсиков. Пластиковый стакан с крышкой, в нем 7-10 маленьких пончиков,"бубликообразных", с дыркой посредине. Покрыты разной глазурью, какая начинка - не помню. Первый раз такие встретил. Оказались очень вкусными (и глазурь, и тесто, и начинка... если она была, не помню) и сытными.

Ola

Обычно пончики круглые без дырки. А с дыркой - даже не знаю, как я бы их назвала. Может и тоже пончики. Но бездырчатые привычнее.
Пишут, дырчатые еще пышками называют. Тоже нормально.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 19 ноября 2022, 00:42Был в Караганде, купил там набор из маленьких понсиков.
Акцент уже появляется.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa


Awwal

Цитата: Poirot от 19 ноября 2022, 21:01
Цитата: From_Odessa от 19 ноября 2022, 00:42Был в Караганде, купил там набор из маленьких понсиков.
Акцент уже появляется.
С акцентом были бы поншики.  ;D

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 22 ноября 2022, 10:22С акцентом были бы поншики. 
"Понсики" - это карагандинский субдиалект диалекта Среднего жуза.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Toman


Рокуэлл

Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:06...Башкирский это акцент...
Я бы ещё хакасский предположил, да далековато Караганда от Хакасии...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:09
Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:06...Башкирский это акцент...
Я бы ещё хакасский предположил, да далековато Караганда от Хакасии...
От Караганды что до Уфы, что до Абакана примерно одинаковое расстояние (1290 и 1330 км соответственно).

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:09
Цитата: Toman от 23 ноября 2022, 05:06...Башкирский это акцент...
Я бы ещё хакасский предположил, да далековато Караганда от Хакасии...
Я в Омск оба раза ехал поездом Москва - Абакан :)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 11:29Я в Омск оба раза ехал поездом Москва - Абакан
Вот в поезде, значит, и нахватался акцента от хакасов.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 ноября 2022, 11:45
Цитата: From_Odessa от 23 ноября 2022, 11:29Я в Омск оба раза ехал поездом Москва - Абакан
Вот в поезде, значит, и нахватался акцента от хакасов.
Да, там была точно одна хакасская проводница :)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр