The Beatles

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 02:06

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:37
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:30Вы могли бы, если невыносимо хочется, просто сухо констатировать факт своей нелюбви

Спасибо, барин, осознал.
Я не барин. Я простой русский ковбой.
Бывший.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:39Я не барин. Я простой русский ковбой.

В данном случае вы выступили в роли барина  :smoke:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

#27
Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:24...
То есть если мне не нравятся Битлз, то я должен скромно промолчать?
Нет. Молчать не надо. Обсуждения для того, чтобы обсуждать :)

Текст Лимонова мне сильно напомнил советскую прессу эпохи застоя. Что-то похожее по стилю было про Машину Времени, которая, как мне кажется, для СССР была почти того же масштаба явлением, что и Битлз для остального мира. Тогда был заказ обгадить советскую рок-музыку, потому что она в идеологические рамки не укладывалась. Я не знаю, от себя писал Лимонов или по заказу. Думаю, что от себя. Но пошёл он по самому простому пути: гадить на великих по принципу "ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона". Вывод такой я делаю на основании того, что а) текст по акцентам и приемам очернения слишком перекликается с текстами советской прессы и б) Битлз - это таки ж о музыке, а о музыке Эдичка не сказал ничего.

Ну и как контраргумент Эдичке: Битлз до сих пор известны, знамениты и любимы. Хотя мода молодежные бунты давно в прошлом. Значит, главное таки не в них. Так думаю :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Тогда был заказ обгадить советскую рокрмузыку, потому что она в идеологические рамки не укладывалась.

Я думаю, дело не в идеологических, а в эстетических рамках. Хотя эстетика обычно тесно переплетена с идеологией...

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Битлз - это таки ж о музыке, а о музыке Эдичка не сказал ничего.

Так он же не музыкальный критик. Он высказался в целом:

Цитироватьпесенки были незатейливы и музыкально просты, и левых — рабочие ведь парни, истинно «пролетарское искусство», и консерваторов — ведь нет экстаза, нет истерики, все приличненько
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Но пошёл он по самому простому пути: гадить на великих по принципу "ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона".

Я эту книгу когда-то прочитал целиком. В ней навалом великих, которые Лимонову нравятся. Пазолини, например, Бодлер, Вийон... А вот Битлз он невзлюбил. Имел полное право.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Нет. Молчать не надо. Обсуждения для того, чтобы обсуждать
Только надо помнить при этом, что "обсудить" и "обгадить" - это, как говорится, две большие разницы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:46А вот Битлз он невзлюбил. Имел полное право.
Наверно, просто позавидовал. Славы-то такой же ему явно хотелось, и очень-очень сильно. Но глупая публика предпочла не его.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:45
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Тогда был заказ обгадить советскую рокрмузыку, потому что она в идеологические рамки не укладывалась.

Я думаю, дело не в идеологических, а в эстетических рамках. Хотя эстетика обычно тесно переплетена с идеологией...
Эмм... Однозначно в идеологических. Об этом все замполиты, парторги и комсорги по заданию замполитов и парторгов твердили.

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:45Так он же не музыкальный критик. Он высказался в целом:

Цитироватьпесенки были незатейливы и музыкально просты, и левых — рабочие ведь парни, истинно «пролетарское искусство», и консерваторов — ведь нет экстаза, нет истерики, все приличненько
Он высказался штампами, даже не попытавшись придать им вид собственных мыслей.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 14:47
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Нет. Молчать не надо. Обсуждения для того, чтобы обсуждать
Только надо помнить при этом, что "обсудить" и "обгадить" - это, как говорится, две большие разницы.
Обгадил Лимонов. Дамаскин привел его высказывание как сходное с тем, что думает сам (наверное). У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива. Соответственно, не вижу и преступления (обгаживания).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:46
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Но пошёл он по самому простому пути: гадить на великих по принципу "ай, Моська, знать, она сильна, коль лает на слона".

Я эту книгу когда-то прочитал целиком. В ней навалом великих, которые Лимонову нравятся. Пазолини, например, Бодлер, Вийон... А вот Битлз он невзлюбил. Имел полное право.
А кто там из великих, кто действительно массово любим на момент написания книги? Я не помню...
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива. 
А какой ещё мотив может быть у человека, процитировавшего обгаживание? Ну разве что возразить. Но это не о Дамаскине.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 12:30Одна из моих любимых поздних, харрисоновская (можете сравнить с предыдущей):

Из Джорджиных мне нравится эта:
(Не спрашивайте, кто эти парни - не знаю.)

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:04Из Джорджиных мне нравится эта:
Ага, классная. Мы, помню, пытались в подростках её разучить, но не по зубам оказалась.
Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:04(Не спрашивайте, кто эти парни - не знаю.)
Хорошо исполнили, молодцы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Что-то похожее по стилю было про Машину Времени, которая, как мне кажется, для СССР была почти того же масштаба явлением, что и Битлз для остального мира.

Да, статья "Рагу из синей птицы". Ее можно найти в Интернете, если интересно.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 15:13
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:41Что-то похожее по стилю было про Машину Времени, которая, как мне кажется, для СССР была почти того же масштаба явлением, что и Битлз для остального мира.

Да, статья "Рагу из синей птицы". Ее можно найти в Интернете, если интересно.
Да-да, помню такую. Собственно, я и про Битлз отлично помню советские статьи. У Эдички очень похоже получилось.  Всё-таки он тоже большевик, хоть и национал-.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 15:11
Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:04Из Джорджиных мне нравится эта:
Ага, классная. Мы, помню, пытались в подростках её разучить, но не по зубам оказалась.
То, что восприятию кажется простенько (вспоминая слова Лимонова), в реальности состоит из сложных, настандартных ходов. В этой песне, как минимум, гармония и ритм нетривиальны. И есть чуть-чуть индийского.
Рокки, я не столько вам, сколько Дамаскину этот пост посвятила. Вы уж не обижайтесь.
:)

VagneR

#41
Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 14:24То есть если мне не нравятся Битлз, то я должен скромно промолчать?
Не надо молчать. Но аргументы, по-моему, должны быть реальными, а не фантазийными, как в больной голове Лимонова.


Damaskin

Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 15:13Да, статья "Рагу из синей птицы". Ее можно найти в Интернете, если интересно.

Да. Там о политике практически ничего нет. Критика в основном именно художественная. К политике можно притянуть разве что вот это:

"Во все времена находились эстетствующие виршеписцы, живущие вне времени. Однако от безвкусной литературщины до цинизма один шаг.

Даже западные ансамбли развлекательного толка не могут пройти мимо таких острых тем, да что там острых- главенствующих для любого нормального человека: это борьба за мир, это вопрос – что ты сделал для того, чтобы верх взял разум. Здесь же перед нами смутные, желчные мечтания, нарочитый уход в беспредметное брюзжание. Спросить бы МВ : положа руку на сердце скажите, какая у вас самая главная песня, которая была бы сродни страстным манифестам того же В. Высоцкого?"
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:37Не надо молчать. Но аргументы, по-моему, должны быть реальными, а не фантазийными, как в больной голове Лимонова.

Мне они кажутся реальными. Видимо, у меня больная голова. Но правилами форума это не запрещено.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:31То, что восприятию кажется простенько (вспоминая слова Лимонова), в реальности состоит из сложных, настандартных ходов. В этой песне, как минимум, гармония и ритм нетривиальны. И есть чуть-чуть индийского.

Фраза о примитивности у Лимонова звучит странно. Учитывая, что в той же статье он хвалит Sex Pistols. По-моему, последние не сложнее Битлз.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива.

Пиарю себя? :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:31Рокки, я не столько вам, сколько Дамаскину этот пост посвятила. Вы уж не обижайтесь.
А на что обижаться? Я абсолютно согласен. Какая уж там простота. Это у Эдички в статье сплошные упрощения.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 15:39
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива.

Пиарю себя? :)
Мне кажется, что по причине нелюбви к Битлз у вас возник мотив потроллить этих немилых вашему сердцу битломанов и получить от этого несказанное удовольствие. Не?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 15:39Фраза о примитивности у Лимонова звучит странно.
Там всё звучит странно.

VagneR

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 15:38
Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:37Не надо молчать. Но аргументы, по-моему, должны быть реальными, а не фантазийными, как в больной голове Лимонова.

Мне они кажутся реальными.
Вы провоцирует меня на подробный разбор статьи.
:negozhe:

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр