The Beatles

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 02:06

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 15:37... Там о политике практически ничего нет. ...
Емнип, после этой статьи вышло какое-то постановление ЦК КПСС, поставившее самодеятельные рок-группы в фактически незаконное положение. То есть это была чистая политика.

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 15:39
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива.

Пиарю себя? :)
Вах!  :o  Никак в великие собрались? Или...  :tss:  в политику?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:53...
Вы провоцирует меня на подробный разбор статьи.
:negozhe:
Во-во, разберите!  :yes:  А то у меня такое же желание, но мне лень и пальчик болит (бешаная дрель укусила).
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива.
Мотив Дамаскина - устроить дискуссию.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 15:56
Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:53...
Вы провоцирует меня на подробный разбор статьи.
:negozhe:
Во-во, разберите!  :yes:  А то у меня такое же желание, но мне лень...
Да такая же фигня.  :)

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 15:56...и пальчик болит (бешаная дрель укусила).
Призываю вас серьезно отнестись к травме и тщательно лечиться.

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:56
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 14:54У Лимонова был мотив обгадить, он за счёт охаивания великих пиарил себя (наверное). У Дамаскина я не вижу мотива.
Мотив Дамаскина - устроить дискуссию.
Это мало вяжется с термином "обгадить". И зачем гадать о мотивах Дамаскина, когда можно у него спросить, зачем он это разместил? Мне кажется, что я понимаю, зачем, выше написал. Но давайте спросим: Дамаскин, а зачем Вы это разместили?
Варианты: 1) обгадить нелюбимых Битлз; 2) потроллить битломанов; 3) устроить дискуссию (срач); 4) другое.
Допускаются четыре варианта ответа :) Но можно свой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 16:01...
Призываю вас серьезно отнестись к травме и тщательно лечиться.
Вы провоцируете меня все бросить и налить писярик!  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:02Но давайте спросим: Дамаскин, а зачем Вы это разместили?
Спорим не ответит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:59
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 15:56
Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 15:53...
Вы провоцирует меня на подробный разбор статьи.
:negozhe:
Во-во, разберите!  :yes:  А то у меня такое же желание, но мне лень...
Да такая же фигня.  :)
И что теперь? Останемся без разбора? А ведь вы лучше меня разберете.

Битлз включил. Хорошо!!!  ;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 16:04
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:02Но давайте спросим: Дамаскин, а зачем Вы это разместили?
Спорим не ответит.

Если спорить начнем, ответит из принципа. А надо-то искренне. Захочет - ответит. Нет - нет. Все равно ж каждый при своем останется.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 15:54Емнип, после этой статьи вышло какое-то постановление ЦК КПСС, поставившее самодеятельные рок-группы в фактически незаконное положение. То есть это была чистая политика.

Это уже другой вопрос.
Например, Высоцкий на концертах ругал песню "На тебе сошелся клином белый свет". За бессодержательность. Представьте, что ему вняли и не стали эту песню тиражировать. Было бы в таком случае высказывание Высоцкого политическим?

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:02Варианты: 1) обгадить нелюбимых Битлз; 2) потроллить битломанов; 3) устроить дискуссию (срач); 4) другое.

Сделать рекламу симпатичному мне писателю  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:05И что теперь? Останемся без разбора? А ведь вы лучше меня разберете.
Не факт. По причине что-то не знаю, а что-то забыла.

Poirot

Лимонов написал какую-то тенденциозную и поверхностную статейку. Зачем написал, не знаю. Разбирать каждое предложение лень. Как по мне, песни "Битлов" примитивными не были, особенно в зрелом периоде. Послушайте, например, "If I fell", "While my guitar gently weeps", "Because", "When I get home". Как я понял, Лимонов отмечает у них отсутствие бунтарства. Необязательное качество для музыкантов, на мой взгляд. "Роллинги" их переплюнули в образе "плохих парней", который тщательно выстраивали. Хотя дух бунтарства конкретно в Ленноне присутствовал. Думаю, хватит пока.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Наманджигабо

Кстати, в тему...
Были перепевки Битлз. Например, на мотив Yellow Submarine: "Мы чистим зубы только пастой Поморин, пастой Поморин, пастой Поморин...". Или гимн пиву Балтика: "Listen! Would you like to drink the beer? Number four or number three... Whoa, oh, oh... Baltic. I do think it's good idea. Sit with us and drink the beer. I will drink with you!..."

А кто-то ещё что помнит?

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

VagneR


Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:10...
Например, Высоцкий на концертах ругал песню "На тебе сошелся клином белый свет". За бессодержательность. Представьте, что ему вняли и не стали эту песню тиражировать. Было бы в таком случае высказывание Высоцкого политическим?
Некорректно. Высоцкий не принимал политических решений, имевших законодательные последствия :yes:

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:10
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:02Варианты: 1) обгадить нелюбимых Битлз; 2) потроллить битломанов; 3) устроить дискуссию (срач); 4) другое.

Сделать рекламу симпатичному мне писателю  ;)

:??? Тут бы мне написать бы что... Ниччо в голову не приходит  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:22Высоцкий не принимал политических решений, имевших законодательные последствия

Авторы статьи - тоже. Подписи:
Виктор АСТАФЬЕВ, писатель;
Максимиллиан ВЫСОЦКИЙ, главный режиссер Красноярского государственного театра оперы и балета;
Евгений ОЛЕЙНИКОВ, солист дипломант конкурса им. Глинки;
Леонид САМОЙЛОВ, директор Красноярской филармонии;
Николай СИЛЬВЕСТРОВ, дирижер;
Роман СОЛНЦЕВ, поэт, драматург.

Ни одного политического деятеля.

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:22ут бы мне написать бы что... Ниччо в голову не приходит  :green:

"Вы хотели нас поставить в тупик своим вопросом, а мы поставим вас в тупик своим ответом"  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:10Сделать рекламу симпатичному мне писателю 
А получилась антиреклама.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 16:32А получилась антиреклама.

"Неважно, что говорят, лишь бы говорили".
Впрочем, если человек не любит Битлз, то для него отзыв Лимонова - вполне реклама.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:30...

"Вы хотели нас поставить в тупик своим вопросом, а мы поставим вас в тупик своим ответом"  ;)

Да  :yes: Обычно я с этим справляюсь, но сейчас никак  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:30
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:22Высоцкий не принимал политических решений, имевших законодательные последствия

Авторы статьи - тоже. ...

Неважно, кто написал и подписал. Важно, кто статью заказал.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:37Неважно, кто написал и подписал. Важно, кто статью заказал.

А почему вы решили, что ее кто-то заказал?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

VagneR

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:34
Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 16:32А получилась антиреклама.

"Неважно, что говорят, лишь бы говорили".
Впрочем, если человек не любит Битлз, то для него отзыв Лимонова - вполне реклама.

Кроме нелюбви к Битлз в статье прослеживается склонность унижать, оскорблять и подтасовывать факты. Симпатичный писатель, ничего не скажешь.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 16:43
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:37Неважно, кто написал и подписал. Важно, кто статью заказал.

А почему вы решили, что ее кто-то заказал?
Потому что в 1982 году газета Комсомольская Правда не печатала отсебятины. И упомянутая мной выше реакция замполитов/парторгов/комсоргов была очень быстрой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:50И упомянутая мной выше реакция замполитов/парторгов/комсоргов была очень быстрой.

А что за реакция?

ЦитироватьВ газете «Комсомольская правда» выходит статья Николая Кривомазова «Рагу из синей птицы» (название отсылает к песне «Машины времени» «Синяя птица») за подписью нескольких советских деятелей искусства, содержащая резкую критику группы и её творчества. Сам факт публикации разгромной статьи в центральной газете мог привести к увольнению группы из Росконцерта, однако статья встретила резкое неприятие читателей и, возможно, по этой причине, фатальных последствий для группы не случилось.

Из Википедии.

Там же:

ЦитироватьВ период 1981—1986 годов будучи популярной во всесоюзном масштабе, группа записывет новые песни и гастролирует по стране (Макаревич утверждал, что по приносимому группой доходу она была сравнима с небольшим машиностроительным заводом), в Росконцерте группу материально поддерживали, не отказывая ни в приобретении аппаратуры, ни в содержании большого штата (так, в интервью 1984 г. А. Макаревич сообщал, что в группе, вместе с музыкантами, работало 14 человек, а перемещаемая с собой аппаратура, закупленная в США, имела общий вес 3,5 тонны). Вопреки правилам, «Машина времени» почти не исполняет песен советских композиторов, число которых должно было составлять не менее 80 % репертуара. Группа регулярно принимает участие в новогоднем «Голубом огоньке», музыканты записывают музыку и песни для кинофильмов «Скорость», «Тайна ,,Чёрных дроздов"», «Двойной обгон», «Капитан ,,Пилигрима"», «Прорыв» а также — для мультсериала «Обезьянки».

В общем, тяжелая жизнь советской творческой интеллигенции во всей красе.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр