The Beatles

Автор From_Odessa, 23 августа 2022, 02:06

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 17:04
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 16:50И упомянутая мной выше реакция замполитов/парторгов/комсоргов была очень быстрой.

А что за реакция?
Собрания, политинформации, лекции.

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 17:04
ЦитироватьВ газете «Комсомольская правда» выходит статья Николая Кривомазова «Рагу из синей птицы» (название отсылает к песне «Машины времени» «Синяя птица») за подписью нескольких советских деятелей искусства, содержащая резкую критику группы и её творчества. Сам факт публикации разгромной статьи в центральной газете мог привести к увольнению группы из Росконцерта, однако статья встретила резкое неприятие читателей и, возможно, по этой причине, фатальных последствий для группы не случилось.

Из Википедии.

Там же:

ЦитироватьВ период 1981—1986 годов будучи популярной во всесоюзном масштабе, группа записывет новые песни и гастролирует по стране (Макаревич утверждал, что по приносимому группой доходу она была сравнима с небольшим машиностроительным заводом), в Росконцерте группу материально поддерживали, не отказывая ни в приобретении аппаратуры, ни в содержании большого штата (так, в интервью 1984 г. А. Макаревич сообщал, что в группе, вместе с музыкантами, работало 14 человек, а перемещаемая с собой аппаратура, закупленная в США, имела общий вес 3,5 тонны). Вопреки правилам, «Машина времени» почти не исполняет песен советских композиторов, число которых должно было составлять не менее 80 % репертуара. Группа регулярно принимает участие в новогоднем «Голубом огоньке», музыканты записывают музыку и песни для кинофильмов «Скорость», «Тайна ,,Чёрных дроздов"», «Двойной обгон», «Капитан ,,Пилигрима"», «Прорыв» а также — для мультсериала «Обезьянки».

В общем, тяжелая жизнь советской творческой интеллигенции во всей красе.

Машина Времени оказалась слишком значимым явлением. Её затоптать не получилось, слава богу. Но работа по предупреждению подобных явлений сильно активизировалась. Кроме Машины в то время кого вспомните? Где были Примус, Атлас, Зеркало? Аквариум тот же, Зоопарк... Не было их в Голубых огоньках. С 1986 года начался выход из подполья. А подпольный рок в СССР с 70-х начался.

14 человек... А сколько, интересно, со штатными кумирами ездило?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 17:33Собрания, политинформации, лекции.

Жуткие преследования...

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 17:33Где были Примус, Атлас, Зеркало? Аквариум тот же, Зоопарк...

Да в общем спокойно выступали, записывали альбомы. Да, на Голубых огоньках их тогда не было. Да и потом не было.

Максимум здесь можно экономику пришить, мол, рок-музыканты отбирали кусок у членов союза композиторов. Хотя думаю, что все упирается именно в эстетику. То есть большинство советских зрителей еще могли воспринять на Голубом огоньке "Машину времени", но "Аквариум" или тем более "Зоопарк" - уже нет. Я же помню реакцию своих родителей и их ровесников на рок-музыкантов в конце 80-х, когда те вдруг стали широко известными.   
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 17:49...

Да в общем спокойно выступали, записывали альбомы. Да, на Голубых огоньках их тогда не было. Да и потом не было.

Максимум здесь можно экономику пришить, мол, рок-музыканты отбирали кусок у членов союза композиторов. Хотя думаю, что все упирается именно в эстетику. То есть большинство советских зрителей еще могли воспринять на Голубом огоньке "Машину времени", но "Аквариум" или тем более "Зоопарк" - уже нет. Я же помню реакцию своих родителей и их ровесников на рок-музыкантов в конце 80-х, когда те вдруг стали широко известными.   
Я помню свою реакцию в начале 80-х :) Конец 80-х - это перестройка, гласность и прочее. А начало - дикое время агонии идеологии. Старые лекторы, пропагандоны с огнем в глазах, крики о бессмертии идей Ленина и тлетворном влиянии. Рок, панки, хиппи были альтернативой плесени и паутины. Плесень и паутина активно сопротивлялись. Спокойно никто почти не выступал. Я сам общался с начинающими рокерами, которые то в дурке сидели, то в ментовке. Исполни патриотическое про войну, про комсомол, кавер ВИА какого-то сюсявого, тогда можно один раз что-то своё спеть, предварительно одобренное, или битлов тех же. На танцах. Концерты тоже были. Без рекламы. И туда с боем попадали. И не дай бог подпрыгнешь, свистнешь, как-то эмоции проявишь. Сразу пацифисты в мундирах появляются.
Да что вспоминать... Не дай бог снова такое.


"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Выложу покамест одну из любимых песен классиков раннего периода.


"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 19:49А начало - дикое время агонии идеологии. Старые лекторы, пропагандоны с огнем в глазах, крики о бессмертии идей Ленина и тлетворном влиянии. Рок, панки, хиппи были альтернативой плесени и паутины. Плесень и паутина активно сопротивлялись. Спокойно никто почти не выступал. Я сам общался с начинающими рокерами, которые то в дурке сидели, то в ментовке. Исполни патриотическое про войну, про комсомол, кавер ВИА какого-то сюсявого, тогда можно один раз что-то своё спеть, предварительно одобренное, или битлов тех же. На танцах. Концерты тоже были. Без рекламы. И туда с боем попадали. И не дай бог подпрыгнешь, свистнешь, как-то эмоции проявишь. Сразу пацифисты в мундирах появляются.

Это все субъективно. И представляет интерес исключительно в качестве субъективной точки зрения. Даже не общепоколенческой. Даже не одного конкретного социального слоя.
А мне интересно разобраться, а не заклеймить.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Объективная картина складыв
Цитата: Damaskin от 23 августа 2022, 19:57...

Это все субъективно. И представляет интерес исключительно в качестве субъективной точки зрения. Даже не общепоколенческой. Даже не одного конкретного социального слоя.
А мне интересно разобраться, а не заклеймить.
Объективная картина складывается из множества проекций. У меня такая. Это не эмоции, это моя правда. Я хотел музыки, слова, искренности, а получал парады и лапшу на уши. Кто-то желал то, что я назвал лапшой. Это их правда, без неё тоже картина неполная.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2022, 20:13Объективная картина складывается из множества проекций.

Безусловно.  :) 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 19:56Выложу покамест одну из любимых песен классиков раннего периода.
Эх, любил я её в отрочестве.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 20:51
Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 19:56Выложу покамест одну из любимых песен классиков раннего периода.
Эх, любил я её в отрочестве.
Да, хорошая.

Poirot

Вот ишшо из раннего. Как-то они хитро ритм поменяли в середине, в проигрыше.

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 21:09Вот ишшо из раннего. Как-то они хитро ритм поменяли в середине, в проигрыше.
Во, а эту как я любил в восьмом классе!..
Проигрыш класс. Волнует меня и сейчас, как бывало. Но не очень хитро сменили, главным образом ритм-гитара по другому стала бить.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

VagneR


Рокуэлл

Цитата: VagneR от 23 августа 2022, 21:25И ещё один кавер.
Ну этот ещё ничё так. А то как-то слышал у кого-то такой гадкий, что долго не мог отплеваться.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Наманджигабо

А вот если речь о каверах Коня Тугезера зашла, то... Тапками не кидаться! Но мой любимый кавер вот  :smoke:


Gotthard вообще отличная кавер-команда. Сам Джон Лорд с ними Hush играл. И свои песни у них весьма недурны. Но это уже не про Beatles :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Теперь из условно среднего периода, если можно так выразиться.


"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Рокуэлл

#91
Цитата: Poirot от 23 августа 2022, 22:02Теперь из условно среднего периода, если можно так выразиться.
А, эту я тоже люблю. Помню, подыгрывал девчонке на гитаре на Студвесне в универе.
Впрочем, а что я не люблю? Я даже вот это недоразумение по-своему люблю (правда, здесь только Пол один дурачится):
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Впрочем, вспомнил, что я не люблю. "Revolution 9". Но это и не песня вообще.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 24 августа 2022, 14:27Впрочем, вспомнил, что я не люблю. "Revolution 9". Но это и не песня вообще.

Да уж, сия композиция на "Белом альбоме" меня малость расстроила.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 августа 2022, 14:38
Цитата: Рокуэлл от 24 августа 2022, 14:27Впрочем, вспомнил, что я не люблю. "Revolution 9". Но это и не песня вообще.

Да уж, сия композиция на "Белом альбоме" меня малость расстроила.
Раньше, когда друг у друга переписывали на магнитофоны, сию композицию обычно игнорировали. Я её впервые услышал гораздо позже, чем остальной "Белый альбом".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

#95
А я, кстати, жёстко гитарную версию "Revolution" услышал до акустическо-гитарной на "Белом альбоме". Кажется, та версия была записана на двойном сборнике (в формате LP) лучших "битловских" песен позднего периода, который принадлежал отчиму моего друга - страшному битломану. А его младший единоутробный брат совершил страшное преступление. Из всех пластинок он выбрал именно "Битлов" (вещь импортная), вытащил одну из пластинок и покатался на ней по полу, как на санках. Какое наказание он понёс за это от своего бати, я не знаю.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 24 августа 2022, 15:17Кажется, та версия была записана на двойном сборнике (в формате LP) лучших "битловских" песен позднего периода
Она была впервые выпущена на сингле.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 23 августа 2022, 12:04
Цитата: From_Odessa от 23 августа 2022, 02:06Хотя мне кажется, что все-таки стиль, жанр такой, который мне не очень подходит. Как минимум, на данный момент, а дальше может быть все, что угодно.
Серёжа, говорить о стиле Битлз, по-моему, не следует. Это многостилевая группа.
И всегда надо помнить, что Битлз 1963-го и Битлз 1970-го - это две абсолютно разные группы. Абсолютно. Ты что конкретно слушал?

Да, ты прав, я сам об этом уже подумал. Тем более, у них, как я понимаю, были разные периоды творчества? А что я слушал, затрудняюсь сказать. Слушал мало. Надо реально окунуться.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр