Сарай

Автор From_Odessa, 15 августа 2024, 09:11

« назад - далее »

From_Odessa

Похоже, у меня сформировалась ситуация с нестандартным пониманием этого слова. А произошло сие вот как. В нашем дворе был подвал, к которому мы долгое время имели доступ. Там хранились некоторые наши вещи. И в моей семье его называли сараем. В итоге у меня сформировалось представление, что сарай находится под землёй. И когда слышу или читаю это слово, сначала именно что-то подвальное или полуподвальное представляется. Хотя, как я понимаю, сараем называют совершенно надземную постройку? И к подвалам или подвальным погребам его обычно никто не применяет?

Что интересно, когда слышу или читаю фразу "сгорел сарай - гори и хата", мне сарай представляется надземным строением без всяких подвалов. Не знаю, почему в этом случае исключение. Возможно, потому что в этом случае представляются два надземных строения, охваченных пожаром (или одно охвачено, а другое пока нет), и подвал тут как-то не в тему.

Poirot

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 09:11Хотя, как я понимаю, сараем называют совершенно надземную постройку? И к подвалам или подвальным погребам его обычно никто не применяет?
Да, сарай это отдельно стоящая наземная постройка. А подвалы и погреба это другая история.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 15 августа 2024, 09:11Хотя, как я понимаю, сараем называют совершенно надземную постройку?
Несомненно. Даже если при этом в сарае есть погреб (как у нас на даче), это всё равно будет погреб внутри сарая, но отнюдь не сарай.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

H_N

Цитата: Poirot от 15 августа 2024, 09:19Да, сарай это отдельно стоящая наземная постройка.
В определение понятия "сарай" совершенно необходимо добавить его смысловую функцию: быть подсобным помещением для выполнения всякого рода хозяйственных работ и местом хранения материалов, инструментов, а также прочего барахла для эпизодического применения. При этом сарай может быть как более или менее капитальным строением (на фундаменте, кирпич-бетон), так и халабудой из случайных материалов.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр