Просмотр видео

Автор Валер, 15 августа 2024, 15:29

« назад - далее »

H_N

Цитата: true от 16 августа 2024, 08:24Оказалось, этим инструментом раньше долбили стены под фишеры.
Первый раз вижу это слово. Вряд ли оно было в те времена укромные, теперь почти былинные, когда стены (бетонные!) долбили шлямбурами, или пробоями, пробойниками. До него были и есть дюбели, а до них — просто деревянные самодельные и покупные пробки (теперь если и существуют, то в старых стенах).

true

Да, фишер - это анохронизм. Чёпик говорили в моем детстве.

BormoGlott

Цитата: true от 16 августа 2024, 08:15Можно гольфы носить.
Да-да! А можно и портянки. Почему-то мы всё время должны отказываться от комфортных доступных вещей, придуманных человеческой цивилизацией, в угоду каких-то мудаков :donno:

Hellerick

Потому что производители тех носков почему-то предписывают, куда в них ходить рекомендуется, а куда категорически нельзя.

From_Odessa

Цитата: true от 16 августа 2024, 08:53Да, фишер - это анохронизм. Чёпик говорили в моем детстве.

Я знаю дюбель, такое чувство, что чоп или чопик тоже встречал. "Фишер" (в этом значении и вообще как нарицательное) - никогда. Очень интересно.

From_Odessa

Есть фирма "Fisсher", производящая дюбеля. Возможно, она производит давно, в том числе и деревянные, и, возможно, это один из случаев, когда название марки перешло в нарицательное название всего класса объектов.



BormoGlott

Цитата: Hellerick от 16 августа 2024, 09:53Потому что производители тех носков почему-то предписывают, куда в них ходить рекомендуется, а куда категорически нельзя.
Но я хотя бы могу выбрать мой любимый цвет носков -- серый, а не только черный или белый

Poirot

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:14Есть фирма "Fisсher", производящая дюбеля. Возможно, она производит давно, в том числе и деревянные, и, возможно, это один из случаев, когда название марки перешло в нарицательное название всего класса объектов.
Рыбку-то, я смотрю, не зря на логотипе изобразили.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

true

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:11"Фишер" (в этом значении и вообще как нарицательное) - никогда
В России используют название Сормат.

true

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:11чоп или чопик тоже встречал
В тюркских "чёп" - это деревяшка, палочка

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:16
Цитата: Валер от 15 августа 2024, 17:50Кстати, ты понял его намёк?

Не-а.
Ну вот. И был ли он. А ты уже говоришь, что он хотел так лучше донести мысль.

Валер

Цитата: Hellerick от 16 августа 2024, 06:10Я пробую жить без Ютуба.
Пока что получается.
Можно жить. И ещё без чего-то можно. Только ограничивающим лучше это не говорить, а то процесс продолжится, и могут уже пойти вещи без которых Хеллерику станет совсем нехорошо.

true

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 11:53
Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:16
Цитата: Валер от 15 августа 2024, 17:50Кстати, ты понял его намёк?

Не-а.
Ну вот. И был ли он. А ты уже говоришь, что он хотел так лучше донести мысль.

Хотел снова что-нибудь дурацкое написать, и написал даже, но подумал и передумал. И вы, Валера, сначала подумайте, а потом пишите. Потом еще раз перечитайте и еще раз подумайте. О чем, спросите? О том, насколько понятно то, что вы подумали, написали, перечитали, а мы после этого уже не думаем, не читаем, ибо мозг сломан.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 11:53Ну вот. И был ли он. А ты уже говоришь, что он хотел так лучше донести мысль.


Я такого не говорил. А если и хотел, не значит, что желаемое должно получиться.

Валер

Цитата: true от 16 августа 2024, 12:05
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 11:53
Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 10:16
Цитата: Валер от 15 августа 2024, 17:50Кстати, ты понял его намёк?

Не-а.
Ну вот. И был ли он. А ты уже говоришь, что он хотел так лучше донести мысль.

Хотел снова что-нибудь дурацкое написать, и написал даже, но подумал и передумал. И вы, Валера, сначала подумайте, а потом пишите. Потом еще раз перечитайте и еще раз подумайте. О чем, спросите? О том, насколько понятно то, что вы подумали, написали, перечитали, а мы после этого уже не думаем, не читаем, ибо мозг сломан.
Там началось уже с глупости, по-моему. ФО что-то хотел проиллюстрировать мне, да только не тем. Зря я в этом поучаствовал.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:24Там началось уже с глупости, по-моему. ФО что-то хотел проиллюстрировать мне, да только не тем. Зря я в этом поучаствовал.

Я сказал, что ты очень часто говоришь намеками и, самое главное, часто не отказываешься от них, когда тебя просят сказать не ими, а прямо, иногда даже ожесточаешься в ответ. И это было не один-два раза. При этом другому форумчанину на намек ты ответил, что намеки плохо понимаешь. Я провел параллель. Мое дополнительное предложение: поставить себя на место других форумчан и представить, что они точно так же не понимают твои намеки и потому просят их объяснить.

Валер


From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:37Параллель-то параллельная оказалась?

И там, и там намеки - это и есть параллель. Кто из вас удачнее намекает и каковы мотивы - это другой вопрос. Ты можешь считать, что в какой-то ситуации намек лучше прямых слов, ты даже можешь быть в этом прав, однако, когда собеседник просто не понимает, что ты вообще сказал, ситуация аналогичная. И как человек, не всегда понимающий намеки, как мне кажется, ты мог бы собеседника в этих случаях понять и не отвечать вновь намеками, словами о том, что ему надо самому подумать, что не надо конкретизировать, а без ожесточения объяснить свой намек.

Прошу прощения за разбор твоего поведения. Открыто говорю: зацепила твоя фраза про намеки после того, как довелось множество раз наблюдать твое общение с другими (и самому попадать в такие ситуации при диалоге с тобой).

Валер

Цитата: From_Odessa от 16 августа 2024, 12:40
Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:37Параллель-то параллельная оказалась?

И там, и там намеки - это и есть параллель. Кто из вас удачнее намекает и каковы мотивы - это другой вопрос.
Ты в своём репертуаре. У тебя все вопросы другие, потому что всё у тебя по отдельности. Аналитик ты, Серёжа, без синтеза.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:44Ты в своём репертуаре. У тебя все вопросы другие, потому что всё у тебя по отдельности.

Ну уж нет, не надо тут, у тебя тоже регулярно "это не об этом", "это другое" :)

По отдельности - потому что оно тут отдельно в реальности, в конкретном живом общении с конкретными живыми людьми.

Суть в том, что если человек читает твой намек и вообще не понимает, о чем речь, просто вот смысл непонятен, то всё, информация не донесена, и если её не донести, коммуникация на этом закончена. По сути, ты указал вчера Тру именно на это. Он метафорически на что-то намекнул, а ты дал ему понять, что ничего не понял, и если он не пояснит, говорить дальше невозможно. Ты это сам прошел в этой ситуации и свой ответ явно счёл совершенно естественным. А раз ты это понимаешь, то почему не относиться точно так же к тому, когда тебя переспрашивают о смысле твоих намеков, а не отвечать с ожесточением в духе того, что человек напрасно переспрашивает и какую-то фигню спрашивает? Хороший намек или нет, уместный ли - человек его не понял. Не понял, и все. И его самая естественная реакция - спросить "что Вы имели в виду?".

Hellerick

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 11:55Можно жить. И ещё без чего-то можно. Только ограничивающим лучше это не говорить, а то процесс продолжится, и могут уже пойти вещи без которых Хеллерику станет совсем нехорошо.

Главное осознавать, что и почему происходит. Скажем, я понимаю, зачем нужно отказываться от Ютуба. Я понимаю, зачем нужно отказываться от Википедии. Я понимаю, зачем нужно отказываться от Windows. Будет трудно. Но это путь, который нам необходимо пройти. И чем меньше мы будем цеплять за старое и раньше начнем строить новое, тем лучше.

From_Odessa

А оценка того, хорош ли намек и нужно ли в ситуации говорить намеками - это субъективно. Про хорошесть ещё можно судить чисто статистически по количеству понявших и непонявших, а о том, где надо/не надо говорить намеками - только чисто индивидуальное решение.

From_Odessa

Цитата: Валер от 16 августа 2024, 12:44Аналитик ты, Серёжа, без синтеза.

Любопытно, что я как раз сейчас о синтетическом выводе и говорю :)

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 16 августа 2024, 12:50Главное осознавать, что и почему происходит. Скажем, я понимаю, зачем нужно отказываться от Ютуба. Я понимаю, зачем нужно отказываться от Википедии. Я понимаю, зачем нужно отказываться от Windows. Будет трудно. Но это путь, который нам необходимо пройти. И чем меньше мы будем цеплять за старое и раньше начнем строить новое, тем лучше.

История отлично показывает, насколько это неэффективно. Я уж не говорю о том, что это теряет здравый смысл в рамках концепции осажденной крепости, где реальные факты и правда перемешаны с ложью, выдумкой и манипуляциями. Речь не о том, что где-то лучше и пр., речь о данном базисе. А с такого базиса в здравом для страны и ее общества (в целом. Для отдельных меньшинств это может быть очень хорошо. Да и то, до поры до времени) направлении не пойдешь никак.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр