Лук и стрелы

Автор Vesle Anne, 18 августа 2024, 22:58

« назад - далее »

Vesle Anne

Здесь будут материалы по искусству стрельбы из лука.  Для начала отличная книга https://www.archerylibrary.com/books/faris-elmer/arab-archery/

forest


Leo


Vesle Anne


Hellerick

Недавно задумывался о том, что в моем советском детстве было много игрушек со стрелами с присосками на конце.
При этом присасываться они абсолютно ни к чему не могли. Так что по сути единственным назначением присоски было снижение травмоопасности.
Сейчас такие тоже далают: https://www.wildberries.ru/catalog/43261007/detail.aspx
Интересно, там присоски тоже нефункциональные?

true

Цитата: Vesle Anne от 18 августа 2024, 22:58Здесь будут материалы по искусству стрельбы из лука.  Для начала отличная книга https://www.archerylibrary.com/books/faris-elmer/arab-archery/
А вы стреляете?
З.Ы. Ссылка не открылась почему-то

true

Судя по гуглу это старинная рукопись? На русский есть перевод?

Vesle Anne

Есть частичный перевод на другом форуме. Дать ссылку?

true

Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 06:42Есть частичный перевод на другом форуме. Дать ссылку?
Дайте, может интересное что-то.

true

Иногда смотрю ролики реставраторов на Ютубе, которые стреляют из луков, мечут дротики или копья, рубятся на старинных мечах. Не могу понять, чем монгольский лук принципиально отличается от древнего тюркского, а тот от скифского. Вроде, все тот же дизайн, материал, процесс изготовления и применения.

Vesle Anne

Надо смотреть. Древние могут быть не составными. Ну и плюс размер и прочие приблуды разные

Awwal

Цитата: true от 19 августа 2024, 07:04Иногда смотрю ролики реставраторов на Ютубе, которые стреляют из луков, мечут дротики или копья, рубятся на старинных мечах. Не могу понять, чем монгольский лук принципиально отличается от древнего тюркского, а тот от скифского. Вроде, все тот же дизайн, материал, процесс изготовления и применения.
В размерах и нюансах в основном (накладки такие, накладки сякие, точная форма плечей...).
Современный монгольский лук, кстати, довольно далек от средневекового и восходит, по-видимому, к более поздним маньчжурским образцам.
Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 10:32Надо смотреть. Древние могут быть не составными. Ну и плюс размер и прочие приблуды разные
Ну, монолитные луки пригодных для стрельбы с лошади размеров должны обладать какими-то вообще смешными характеристиками - разве что волков отстреливать. Даже японский юми - составной, хотя и попроще степных луков. Судя по всему, уже скифский лук должен был быть составным, тем более это не какое-то безумное ноу-хау - составные луки были известны и североамериканским индейцам.

true

Разве можно сделать монолитный лук такой сложной формы? Я имею в виду древние луки, конечно.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 19 августа 2024, 10:59Даже японский юми - составной
Японский - извращенный. У него центр смещен относительно своей оси. Японцы вообще извращенцы.

Vesle Anne

#14
Цитата: true от 19 августа 2024, 07:00
Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 06:42Есть частичный перевод на другом форуме. Дать ссылку?
Дайте, может интересное что-то.
Здесь (вперемешку с обсуждениями)
https://www.bowmania.ru/forum/index.php?topic=890.120

Мне показалось интересным:
ЦитироватьСлавяне (саккалибы) используют своеобразный хват, который состоит из размещения мизинца, безымянного и среднего пальцев на тетиве, причем указательный палец вытянут вдоль стрелы, большой не используется. Также они защищают кончики пальцев золотом, серебром, медью и железом, и лук удерживают вертикально.

Греки используют хват, задействующий четыре пальца - указательный, средний, безымянный и мизинец, лук находится в горизонтальном положении, стрела находится между средним и безымянным пальцами, тетива тянется к груди. Вот неучи!
Хотя, если честно, я помню что византийкий мануал по стредьбе рекомендовал осваивать сразу несколько хватов - и четырьмя пальцами, и с большим, чтобы во время битвы типа когда устаешь, чередовать. Но да, традиционно греки тянули лук к груди (отсюда и их мифы об амазонках), данный автор это не одобряет.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 11:18
Цитата: Awwal от 19 августа 2024, 10:59Даже японский юми - составной
Японский - извращенный. У него центр смещен относительно своей оси. Японцы вообще извращенцы.
Я так понимаю, что им полноценный составной лук мешал сделать крайне влажный климат (не случайно у них же доспехи было принято покрывать лаком), в итоге пошли на компромисс и скрестили ежа с ужом. Естественно, основной задачей изначально была опять-таки эффективная стрельба с лошади, исходно японские самураи - это конные лучники.

true

Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 11:39Мне показалось интересным
А кто там обратным хватом пользовался?

From_Odessa

Я никогда не стрелял из лука и не помню, держал ли его в руках. В реальности, а не в компьютерных играх, конечно :) Там-то я настрелялся из него  :green:

В детстве у меня был лук со стрелами с присосками на конце. У кого-нибудь такой был? Но я как-то не научился из него стрелять. И не особо старался, прямо скажем. Сейчас жалею даже об этом немного. Интересно было бы. Я пробовал немного, не особо получалось, и я бросал это дело.

Vesle Anne

Цитата: true от 19 августа 2024, 11:51
Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 11:39Мне показалось интересным
А кто там обратным хватом пользовался?
обратный, вроде, только с релизами, не?

From_Odessa

Я помню, как на ЛФ обсуждали, что для стрельбы из лука в русском нет подходящей команды стрелять. Что вроде как "огонь" и "пли" не подходят, так как связаны с огнестрельным оружием. Думая об этом сейчас, я сообразил, что как раз глагол "стрелять"-то со стрелами связан.

From_Odessa

Надеюсь, это все от меня не оффтоп? Если да, Ань, удаляй на фиг :)

А я пока спрошу о том, как люди, любящие луки, относятся к арбалетам. Любопытно.

From_Odessa

Цитата: Hellerick от 19 августа 2024, 05:30Недавно задумывался о том, что в моем советском детстве было много игрушек со стрелами с присосками на конце.
При этом присасываться они абсолютно ни к чему не могли. Так что по сути единственным назначением присоски было снижение травмоопасности.
Сейчас такие тоже далают: https://www.wildberries.ru/catalog/43261007/detail.aspx
Интересно, там присоски тоже нефункциональные?

О, Хеллерик уже об этом тоже писал, я сразу не заметил. И о том, что те присоски не присасывались, я не задумывался. Не могу сказать точно, как было. Вероятно, так как описал Хеллерик.

true

Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 11:55
Цитата: true от 19 августа 2024, 11:51
Цитата: Vesle Anne от 19 августа 2024, 11:39Мне показалось интересным
А кто там обратным хватом пользовался?
обратный, вроде, только с релизами, не?
Не знаю, что за релизы.
Видел в роликах, как стреляют, вывернув кисть ладонью наружу.

true


From_Odessa

У Гарри Гаррисона есть рассказ "Абсолютное оружие". Его включали в сборники научной фантастики, хотя мне кажется, что он там не очень уместен. И я думаю, что тем, кто не читал этот рассказ, будет интересно, что абсолютным оружием там назван лук. И главный герой рассказа полагает, что с изобретением лука человечество навсегда ушло от войн...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр