По Папуасии

Автор Geoalex, 22 августа 2024, 22:33

« назад - далее »

Наманджигабо

@Geoalex , а удалось разглядеть у папуасов какие-то особенности характера? Какие они? Веселые, настороженные, безразличные, любопытные, радушные... ?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц


Geoalex

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 19:37@Geoalex , а удалось разглядеть у папуасов какие-то особенности характера? Какие они? Веселые, настороженные, безразличные, любопытные, радушные... ?
Они очень приветливые, особенно на побережье. В горах несколько более сдержанные, на то и горцы.

Ещё интересная черта, подмеченная четырежды (т.е. не совпадение): если в ресторане заказать 4 блюда (по два на каждого: закуску и горячее), то одно из них обязательно забудут.  >:D

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 23 августа 2024, 20:02
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 19:37@Geoalex , а удалось разглядеть у папуасов какие-то особенности характера? Какие они? Веселые, настороженные, безразличные, любопытные, радушные... ?
Они очень приветливые, особенно на побережье. В горах несколько более сдержанные, на то и горцы.

Такие штрихи к портрету - самый цимес :) Спасибо.


 
Цитироватьесли в ресторане заказать 4 блюда (по два на каждого: закуску и горячее), то одно из них обязательно забудут.  >:D
Прочитал, представил, смешно :) Понимаю однако, что вживую смешного меньше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 20:31
Цитата: Geoalex от 23 августа 2024, 20:02
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 19:37@Geoalex , а удалось разглядеть у папуасов какие-то особенности характера? Какие они? Веселые, настороженные, безразличные, любопытные, радушные... ?
Они очень приветливые, особенно на побережье. В горах несколько более сдержанные, на то и горцы.

Такие штрихи к портрету - самый цимес :) Спасибо.
Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.

Валер


Наманджигабо



 
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36...
 Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
Геоалекс мне кажется опытным путешественником, способным отличить искренность от желания подзаработать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#32
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 20:52
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36...
 Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
Геоалекс мне кажется опытным путешественником, способным отличить искренность от желания подзаработать.
Почему нет. Но тут просто логика. А логика не обязана работать всегда. Но я и не говорил что это поддельное. Культивированное тогда уж. Полуестественный отбор.

Наманджигабо

#33
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:52
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 20:52
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36...
 Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
Геоалекс мне кажется опытным путешественником, способным отличить искренность от желания подзаработать.
Почему нет. Но тут просто логика. А логика не обязана работать всегда. Но я и не говорил что это поддельное. Культивированное тогда уж. Полуестественный отбор.

Валер, Вы много путешествовали? Простите за вопрос, но без него трудно будет объяснить. Причем даже неважно, за границей или внутри. Важно, много ли Вы путешествовали как турист.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:52Почему нет. Но тут просто логика. А логика не обязана работать всегда.

В рамках нашей вселенной она, возможно, работает и всегда (не уверен, конечно). Особенно в рамках обычной жизни на Земле вне особых взаимодействий и на скоростях, намного ниже скорости света. А вот используем мы ее далеко не всегда правильно, в итоге чего и результаты ложные.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 20:55
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:52
Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 20:52
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36...
 Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
Геоалекс мне кажется опытным путешественником, способным отличить искренность от желания подзаработать.
Почему нет. Но тут просто логика. А логика не обязана работать всегда. Но я и не говорил что это поддельное. Культивированное тогда уж. Полуестественный отбор.

Валер, Вы много путешествовали? Простите за вопрос, но без него трудно будет объяснить. Причем даже неважно, за границей или внутри. Важно, много ли Вы путешествовали как турист.
Мало путешествовал.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:57...
 Мало путешествовал.
Поэтому Вы легко допускаете, что приветливость местных основана прежде всего на желании заработать. Поездив по разным местам, начинаешь замечать, что люди бывают приветливы просто так, не рассматривая тебя как объект наживы. В разных местах это проявляется по-разному. Мне например показалось, что люди во Фландрии более приветливы, чем в Валлонии. У нас на севере люди говорят меньше и тише, чем на юге. Это никак не связано с возможностью получения денег за определённые черты характера. Это черты характера. Которые мне и интересны.  Они тоже объяснятся, логикой. Но другой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

5. Горы
Центральные нагорья ПНГ были одним из последних белых пятен на карте мира. Сами горы были известны давно, их видно издалека, но внутрь первые европейцы, группа золотоискателей, проникли лишь в 1930 г. С удивлением они обнаружили, что горы плотно заселены, там жили сотни племён, стоящих на достаточно высокой ступени развития – им было знакомо земледелие*. Выращивали в горах и батат – он появился там раньше европейцев, видимо путём торговли с прибрежными племенами. Австралийцы быстро принялись колонизировать нагорья – строили аэродромы, полицейские посты, христианские миссии, дороги и школы. Уже к 1940 г. вчерне горы были изучены, открыты все крупные обитаемые долины. К концу 1950-х учёные, полицейские и попы добрались до самых глухих селений**. Времена были уже не те, поэтому от колонизаторов горцам было больше пользы, чем вреда – в рабство они не угоняли, геноцидов не устаивали, землю не отнимали. Напротив, остановили каннибализм, охоту за головами и межплеменные войны.

* Удивительно, но археологи установили, что земледелие в горах ПНГ возникло 9000 лет назад, т.е. лишь немногим позже, чем в «Плодородном полумесяце».

** Западная, индонезийская, часть острова была исследована позднее – густонаселённая долина Балием была открыта в 1944 (последнее крупное географическое открытие в обитаемой части мира), горные деревни в целом нанесены на карты к началу 1970-х, но отдельные селения, неизвестные миру, находили ещё в 1980-х.

Одна из немногих в ПНГ дорог соединяет нагорья с приморскими городами Маданг и Лаэ. Это неплохое, по большей части асфальтовое, шоссе длинной в сотни километров. По пути из Маданга сначала оно ведёт сквозь практически ненаселённые влажные экваториальные леса, потом пересекает крупный район выращивания сахарного тростника на стыке провинций Маданг и Моробе***, и вскоре начинает карабкаться в горы. После первого перевала начинается цепочка густонаселённых долин с возделанными полями, садами и огородами. В нагорьях приятнейший климат – круглый год +20...+28.

*** ПНГ – родина сахарного тростника. Сладкоежки вечно обязаны папуасам.

Первый городок на пути – Кайнанту. В его окрестностях живёт племя форе, знаменитое тем, что пожирало человеческие мозги, отчего болело уникальной болезнью – «смеющейся лихорадкой». С ликвидацией каннибалов как класса болезнь исчезла. За Кайнанту лежит областной центр Горока, там есть большой музей традиционного искусства, а раз в год проводится самый большой в стране фестиваль песни и пляски народов нагорий. Из окрестностей Гороки в хорошую погоду можно увидеть гору Вильгельм – высшую точку ПНГ (4500 м). Как ни странно, названа она не в честь кайзера Вильгельма, а в честь сына Бисмарка. Чуть дальше Гороки находятся земли народа асаро, более известного как «глиняные люди». Во время межплеменных войн асаро вымазывали тело белой глиной, одевали страшные глиняные маски и бутафорские когти из бамбука, вооружались луками и копьями и, бесшумно передвигаясь по лесу, наводили ужас на врагов одним своим видом. Сейчас межплеменных войн нет, но асаро сохраняют свою традицию для фестивалей и показов туристам. По похожей причине возникла и боевая раскраска ещё одного племени – жителей деревни Миндима провинции Чимбу. Они сначала красятся с ног до головы чёрной краской, а поверх белой краской рисуют на коже изображение скелета. Не дай бог такого ночью встретить! Наконец, дорога достигает крупнейшего города нагорий – Маунт-Хагена. Отсюда дорога идёт дальше на запад, в глухие провинции Энгу, Хела и Саутерн-Хайлендс, но туда мы не добрались.

Горная деревня в провинции Истерн-Хайлендс:
20240815_132344.jpg

То же:
20240815_174110.jpg

Для любителей батата:
20240818_131629.jpg

Для предпочитающих ананасы:
20240818_132219.jpg   

Geoalex

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
В Сочи, например, не котируется. А на Новой Ирландии полтора туриста в год, им сколько не улыбайся много не заработаешь. Но всё равно улыбаются.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 21:03
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:57...
 Мало путешествовал.
Поэтому Вы легко допускаете, что приветливость местных основана прежде всего на желании заработать. Поездив по разным местам, начинаешь замечать, что люди бывают приветливы просто так, не рассматривая тебя как объект наживы.
Слишком грубо. Я лишь предположил что "приветливость" у людей чей доход (возможно, основной) зависит от туристов, возникает более-менее естественно.

Geoalex

Асаро:
20240816_083349.jpg

Красавчик:
20240816_083506.jpg

Люди-скелеты:
20240816_113049.jpg

Чудище похищает скелетёнка:
20240816_113942.jpg   

Geoalex

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 21:06Слишком грубо. Я лишь предположил что "приветливость" у людей чей доход (возможно, основной) зависит от туристов, возникает более-менее естественно.
Предположение неверное, практикой опровергнутое.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 23 августа 2024, 21:06...
Слишком грубо. ...
Но ведь точно? :)
Я надеюсь, "грубо" Вы употребили не в значении "невежливо"? Невежливым я быть никак не хотел.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Geoalex от 23 августа 2024, 21:05
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 20:36Подумалось: когда туристы приносят доход, то и приветливость наверно котируется.
В Сочи, например, не котируется. А на Новой Ирландии полтора туриста в год, им сколько не улыбайся много не заработаешь. Но всё равно улыбаются.
"Полтора" я не учёл, да.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 21:11
Цитата: Валер от 23 августа 2024, 21:06...
Слишком грубо. ...
Но ведь точно? :)
Я надеюсь, "грубо" Вы употребили не в значении "невежливо"? Невежливым я быть никак не хотел.
Нет, это я в смысле что слишком про наживу.

Geoalex

6 и последняя. Фестиваль.

В Маунт-Хагене, последней точке нашего путешествия, мы жили в гостинице "Арарат" с узнаваемой двуглавой горой на эмблеме. "И тут армяне!" - подумали мы, но ошиблись: гостиница принадлежала папуасам-адвентистам. Сам Маунт-Хаген был бы обычным папуасским городком, если бы не ежегодный фестиваль песни и пляски - второй по величине в стране. В этом году на этом двухдневном празднике собралось более 70 ансамблей со всех горных провинций и несколько с побережья. Дальше только фотки:

Бугенвильки:
20240817_094424.jpg

Не знаю кто:
20240817_091330.jpg

Лешие:
20240817_091803.jpg

Жители города Финшхафен в провинции Моробе. Мы их прозвали "бюргерами":
20240817_092647.jpg   

Geoalex

Культ карго:
20240817_101053.jpg

Извалялись в грязи и радуются:
20240817_101542.jpg

Знойная женщина, мечта поэта
20240817_101616.jpg

Косплей негров:
20240817_102808.jpg   

Наманджигабо

Цитата: Geoalex от 23 августа 2024, 21:08Асаро:
... 
Я про асаро читал в "Вокруг света" еще в середине 70-х годов. Люто Вам завидую за Вас рад!  ;up:  Даже если это сейчас просто шоу, вживую увидеть - мечта!  :=
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Кто хотел стручки (котеки)?
раз:
20240817_105313.jpg

два:
20240817_120324.jpg

Представители народа хули, одного из крупнейших в нагорьях
раз:
20240817_110610.jpg

два:
20240817_114248.jpg   

Geoalex


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр