О, господи! Атеист!

Автор Serguei, 27 августа 2024, 05:42

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 30 августа 2024, 15:07
Цитата: Leo от 30 августа 2024, 14:16
Цитата: zwh от 30 августа 2024, 14:12
Цитата: Leo от 30 августа 2024, 14:00
ЦитироватьDie s-Regeln

Ein ß schreiben wir immer dann, wenn der Vokal (Selbstlaut) lang gesprochen wird. Das ß verlängert also den Vokal. Außerdem steht das ß nach einem langen Umlaut (ä, ö, ü) oder Diphthong (Zwielaute wie eu, ei, au, usw.). Endet ein Wort nach einem Diphthong auf einem harten s, wird es immer mit s und nie mit ß geschrieben!

Merke
Das ß verwenden wir also dann, wenn der vorhergehende Vokal (Selbstlaut) oder Umlaut lang gesprochen wird und vor einem Diphthong.

 Das ß ist das Gegenteil vom doppelten s:

Merke
Die ss brauchen wir, wenn der Vokal kurz gesprochen ist.
Так все-таки что случилось с произношением "naß", что его стали писать "nass"?
повелели произносить кратно
А долгое произношение strengsten untersagt. Штраф 1000 ойро.
не знаю откуда выкапывают все эти теории
ᎴᎣ

Serguei

Огромное "зачем?" "Мне не нужно тут", посылаю в благодарность всем высказавшимся не по теме.

"Аминь!", как и "С богом!"
я, как атеист, перевёл бы "Ну! ..."  а далее варианты есть, например, "в добрый путь!"

i486

Цитата: Serguei от 01 сентября 2024, 05:51Огромное "зачем?" "Мне не нужно тут", посылаю в благодарность всем высказавшимся не по теме.
Привыкайте, флудить тут принято.
Цитата: Serguei от 01 сентября 2024, 05:51"Аминь!", как и "С богом!"
я, как атеист, перевёл бы "Ну! ..."  а далее варианты есть, например, "в добрый путь!"
Что конкретно вы бы перевели как «ну!»? Приведите пример. Я обычно использую «удачи!» в значении «с богом!».

Serguei

Цитата: i486 от 01 сентября 2024, 18:39
Цитата: Serguei от 01 сентября 2024, 05:51Огромное "зачем?" "Мне не нужно тут", посылаю в благодарность всем высказавшимся не по теме.
Привыкайте, флудить тут принято.

Мне ваше хамство не нужно.
Учитесь культурному общению.

i486

Цитата: Serguei от 02 сентября 2024, 04:23Мне ваше хамство не нужно.
Учитесь культурному общению.
А вы, смотрю, уже научились.

Валер

#105
Цитата: Serguei от 01 сентября 2024, 05:51Огромное "зачем?" "Мне не нужно тут", посылаю в благодарность всем высказавшимся не по теме.

"Аминь!", как и "С богом!"
я, как атеист, перевёл бы "Ну! ..."  а далее варианты есть, например, "в добрый путь!"
На самом деле атеисту совершенно не обязательно проявлять свой атеизм в таких выражениях языка (ничего личного).
 Мне, к примеру, ничего не мешает вставлять Бога где это принято. Но если атеизм для  человека  это идея или идеология, тогда всё сложно.
 Другое дело, что во многих таких выражениях это уже звучит неестественно/устарело: "Клянусь Богом!" vs  "Бля буду!" :-)

Hellerick

Цитата: Валер от 02 сентября 2024, 15:20Мне, к примеру, ничего не мешает вставлять Бога где это принято. Но если атеизм для  человека  это идея или идеология, тогда всё сложно.
 Другое дело, что во многих таких выражениях это уже звучит неестественно/устарело: "Клянусь Богом!" vs  "Бля буду!" :-)

Я в таких выражениях заглавную букву не использую.

Utgarda Loki


Валер

#108
Цитата: Hellerick от 02 сентября 2024, 17:47
Цитата: Валер от 02 сентября 2024, 15:20Мне, к примеру, ничего не мешает вставлять Бога где это принято. Но если атеизм для  человека  это идея или идеология, тогда всё сложно.
 Другое дело, что во многих таких выражениях это уже звучит неестественно/устарело: "Клянусь Богом!" vs  "Бля буду!" :-)

Я в таких выражениях заглавную букву не использую.
Ну в устных выражениях я тоже). А на письме у меня во многих случаях давняя литнорма головного мозга, однажды осознанная и после этого всё ещё больше усложнилось: стоит задуматься и уже не знаешь как лучше написать.

From_Odessa

Цитата: Serguei от 02 сентября 2024, 04:23Мне ваше хамство не нужно.
Учитесь культурному общению.

Вам совершенно не хамили. i486 просто описал то, что есть на самом деле: на этом форуме принято уходить в оффтоп, особенно, лингвистический. Это может произойти в любой теме.

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Serguei

Мне нравится идея о конструировании языка в пику наблюдения за тем как он "сам развивается". И также как принцип "как слышится так и пишется" я ориентируюсь на соответствие содержания и формы.

Цитата: Валер от 02 сентября 2024, 15:20
Цитата: Serguei от 01 сентября 2024, 05:51Огромное "зачем?" "Мне не нужно тут", посылаю в благодарность всем высказавшимся не по теме.

"Аминь!", как и "С богом!"
я, как атеист, перевёл бы "Ну! ..."  а далее варианты есть, например, "в добрый путь!"
На самом деле атеисту совершенно не обязательно проявлять свой атеизм в таких выражениях языка (ничего личного).
 Мне, к примеру, ничего не мешает вставлять Бога где это принято. Но если атеизм для  человека  это идея или идеология, тогда всё сложно.
 Другое дело, что во многих таких выражениях это уже звучит неестественно/устарело: "Клянусь Богом!" vs  "Бля буду!" :-)

Hellerick

Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 06:46Мне нравится идея о конструировании языка в пику наблюдения за тем как он "сам развивается".

С диктатурой дескриптивистов пора завязывать.

В языке тоже должен быть порядок, и кому как не лингвистам его поддерживать.

Serguei

Цитата: Hellerick от 03 сентября 2024, 07:40
Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 06:46Мне нравится идея о конструировании языка в пику наблюдения за тем как он "сам развивается".

С диктатурой дескриптивистов пора завязывать.

В языке тоже должен быть порядок, и кому как не лингвистам его поддерживать.
Это бред какой-то. Можете переформулировать, развернуть свою мысль?

Hellerick

Цитата: Serguei от 03 сентября 2024, 23:38Это бред какой-то. Можете переформулировать, развернуть свою мысль?

Я думал, что я вашу мысль развивал.

В нынешней лингвистике есть нездоровый крен в дескриптивизм.
Хотя на практике-то людям от лингвистов часто требуется именно нормализация языка.

i486

Цитата: Hellerick от 04 сентября 2024, 06:31В нынешней лингвистике есть нездоровый крен в дескриптивизм.
Хотя на практике-то людям от лингвистов часто требуется именно нормализация языка.
Это разные мало связанные с друг другом вещи, полноценно научной является лишь дескриптивная и теоретическая лингвистика. Ну и попробуйте нормализовать русский язык, вас даже за реформу орфография эти самые люди съедят.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 04 сентября 2024, 06:31В нынешней лингвистике есть нездоровый крен в дескриптивизм.
Хотя на практике-то людям от лингвистов часто требуется именно нормализация языка.
В нынешней биологии есть нездоровый крен в описательность.
Хотя на практике-то людям от биологов часто требуется именно генная инженерия.

Serguei

Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 09:01
Цитата: Hellerick от 04 сентября 2024, 06:31В нынешней лингвистике есть нездоровый крен в дескриптивизм.
Хотя на практике-то людям от лингвистов часто требуется именно нормализация языка.
В нынешней биологии есть нездоровый крен в описательность.
Хотя на практике-то людям от биологов часто требуется именно генная инженерия.
Люди - это всё-таки специфические животные.
Мы можем производить довольно сложные действия. Например, используя воображение, подумать перед тем как сказать.

 Мы можем выбирать, какие слова спользовать, и иногда придумывать словоформы специально для конкретного случая. Мы можем развивать язык осознанно, отбрасывая творчество разного рода болтунов.

zwh

Цитата: Serguei от 07 сентября 2024, 05:40
Цитата: Utgarda Loki от 04 сентября 2024, 09:01
Цитата: Hellerick от 04 сентября 2024, 06:31В нынешней лингвистике есть нездоровый крен в дескриптивизм.
Хотя на практике-то людям от лингвистов часто требуется именно нормализация языка.
В нынешней биологии есть нездоровый крен в описательность.
Хотя на практике-то людям от биологов часто требуется именно генная инженерия.
Люди - это всё-таки специфические животные.
Мы можем производить довольно сложные действия. Например, используя воображение, подумать перед тем как сказать.

 Мы можем выбирать, какие слова спользовать, и иногда придумывать словоформы специально для конкретного случая.
Люблю юзать конкретнослучайное словоиспользование...

Utgarda Loki

Цитата: Serguei от 07 сентября 2024, 05:40Люди - это всё-таки специфические животные.
Мы можем производить довольно сложные действия. Например, используя воображение, подумать перед тем как сказать.

 Мы можем выбирать, какие слова спользовать, и иногда придумывать словоформы специально для конкретного случая. Мы можем развивать язык осознанно, отбрасывая творчество разного рода болтунов.
Да кто ж спорит. Можем. Просто дело науки, в первую очередь, описывать окружающий мир. Есть, конечно, прикладная наука, есть разные виды инженерии. Но это не совсем фундаментальная наука, это слой, который пользуется открытиями, законами, и т.д., и т.п., фундаментальной науки. В человеческой жизни он не менее важен, просто не следует путать одно с другим.
Если говорить о прикладной лингвистике, то она используется много где, включая информатику, теорию языков программирования, и т.д. (Да и что, по сути дела, такое язык программирования, как не конланг для вычислительной техники? ;D)
Если же говорить о естественных языках — люди не роботы, и всё равно в массе будут говорить так как им удобно, как модно, и т.д., а не так, как дядя в академии предписал. Чем кончилась вековая борьба за мужской род слова кофе, скажите мне? ;)

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2024, 11:50Чем кончилась вековая борьба за мужской род слова кофе, скажите мне? ;)
Его поддержал евро, по поводу которого было специальное постановление правительства.

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2024, 11:50Чем кончилась вековая борьба за мужской род слова кофе, скажите мне? ;)
Кончилась анекдотом про "адын кофэ. И адын булька".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Utgarda Loki

Цитата: zwh от 07 сентября 2024, 11:53
Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2024, 11:50Чем кончилась вековая борьба за мужской род слова кофе, скажите мне? ;)
Его поддержал евро, по поводу которого было специальное постановление правительства.
Народ в таких вопросах легко чихает на постановления правительства. :) (Ну, кроме официальных документов, разумеется: там всё будет, как правила предписывают. А ежели кто составит документ неграмотно, не по правилам, будет наказан, лишён тринадцатой зарплаты, поставлен к позорной стенке, и освободит занимаемую должность. Если же человек никаких должностей не занимает, ни один декрет не заставит его говорить так, как ему удобнее).

zwh

Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2024, 11:58
Цитата: zwh от 07 сентября 2024, 11:53
Цитата: Utgarda Loki от 07 сентября 2024, 11:50Чем кончилась вековая борьба за мужской род слова кофе, скажите мне? ;)
Его поддержал евро, по поводу которого было специальное постановление правительства.
Народ в таких вопросах легко чихает на постановления правительства. :) (Ну, кроме официальных документов, разумеется: там всё будет, как правила предписывают. А ежели кто составит документ неграмотно, не по правилам, будет наказан, лишён тринадцатой зарплаты, поставлен к позорной стенке, и освободит занимаемую должность. Если же человек никаких должностей не занимает, ни один декрет не заставит его говорить так, как ему удобнее).
Есть стойкое ощущение, что "евро" все-таки больше в мужской ставят, чем в средний.

Рокуэлл

Цитата: zwh от 07 сентября 2024, 12:07Есть стойкое ощущение, что "евро" все-таки больше в мужской ставят, чем в средний.
Я бы по каким-то неизвестным мне (вернее, неосознаваемым) подсознательным соображениям сказал бы "двадцать один евро", причём независимо от постановлений правительства...
 "Двадцать одно евро"... (Пожевав немного) - не звучит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр