Тамбур

Автор From_Odessa, 25 августа 2022, 17:17

« назад - далее »

From_Odessa

В другой теме у некоторых форумчан возник диссонанс из-за того, в каком значении я употребил слово тамбур. Конечно же, его значение, связанное с поездами, мне знакомо и давным-давно. Но также мы с женой называем тамбуром часть подъезда, если находящиеся там квартиры отделены от остального пространства стеной и дверью (см. фото ниже). Кто-то еще так называет? И как вы называете это, если не тамбуром?




Damaskin

Цитата: From_Odessa от 25 августа 2022, 17:17Но также мы с женой называем тамбуром часть подъезда, если находящиеся там квартиры отделены от остального пространства стеной и дверью (см. фото ниже). Кто-то еще так называет? И как вы называете это, если не тамбуром?

Всегда называли коридором.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Наше употребление имеет отдаленную связь, видимо, с вот этим зафиксированным значением слова "тамбур" :

Цитировать1. ТАМБУР, -а; м. [франц. tambour] 1. Часть помещения (между наружными дверьми и внутренними), предохраняющая от проникновения в жилое помещение наружного воздуха.

forest

На картине скорее коридор , чем тамбур . Тамбур , это небольшое закрытое помещение соединяющее несколько больших помещений .

Poirot

У меня на этаже 4 квартиры. Если выходишь из лифта, упираешься в дверь, закрытую на ключ. Жильцы каждой из 4 квартир имеют ключ от этой двери. Когда открываешь дверь, попадаешь в пространство, где видишь двери от всех 4 квартир. И да, вот это пространство называется "тамбур".
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 18:12У меня на этаже 4 квартиры. Если выходишь из лифта, упираешься в дверь, закрытую на ключ. Жильцы каждой из 4 квартир имеют ключ от этой двери. Когда открываешь дверь, попадаешь в пространство, где видишь двери от всех 4 квартир. И да, вот это пространство называется "тамбур".

Аналогично. Но тамбуром никто у нас это не называл.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 18:12У меня на этаже 4 квартиры. Если выходишь из лифта, упираешься в дверь, закрытую на ключ. Жильцы каждой из 4 квартир имеют ключ от этой двери. Когда открываешь дверь, попадаешь в пространство, где видишь двери от всех 4 квартир. И да, вот это пространство называется "тамбур".
Ну вот я тоже себе так представляю. Но ведь окон в таких тамбурах не бывает! А у Серёжи есть.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

тамбур вроде что то типа кладовки или прохода к кладовке ?

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 25 августа 2022, 18:21
Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 18:12У меня на этаже 4 квартиры. Если выходишь из лифта, упираешься в дверь, закрытую на ключ. Жильцы каждой из 4 квартир имеют ключ от этой двери. Когда открываешь дверь, попадаешь в пространство, где видишь двери от всех 4 квартир. И да, вот это пространство называется "тамбур".
Ну вот я тоже себе так представляю. Но ведь окон в таких тамбурах не бывает! А у Серёжи есть.
Просто в одних тамбурах, как я понимаю, в дальнем конце одна из квартир, в других - одна из внешних стен дома. У нас второй случай. А там, где эта стена, может быть окно. Просто в некоторых домах на этажах, если пойти налево или направо, упрешься всегда в квартиру, а в некоторых случаях с одной из сторон ты упираешься в стену дома, и в ней - окно.

From_Odessa

Цитата: Poirot от 25 августа 2022, 18:12У меня на этаже 4 квартиры. Если выходишь из лифта, упираешься в дверь, закрытую на ключ. Жильцы каждой из 4 квартир имеют ключ от этой двери. Когда открываешь дверь, попадаешь в пространство, где видишь двери от всех 4 квартир. И да, вот это пространство называется "тамбур".
То же самое и у нас. Тоже 4 квартиры, кстати. И это называем тамбуром.

Awwal

"Тамбур" все же воспринимается как безусловно небольшое помещение. Вот у нас, например, тамбур площадью порядка 4 кв.м., в который выходят двери двух квартир и который отделен от лестничной клетки легкой деревянной дверью.

Ola

У нас эту часть коридора, объединяющую несколько квартир на этаже, тоже называют тамбуром.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр