Сериалы

Автор true, 05 июня 2022, 18:52

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 15 июня 2024, 10:47
Цитата: Poirot от 15 июня 2024, 10:43Много ли в Финляндии Портретовых?
корень явно финский, видимо поменяли окончание на русский лад
Я думал, портрет — чисто французское слово. Потому что в латыни и прямых заимствованиях в другие языки (не через француский) — protract и т. п.

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 15 июня 2024, 20:28
Цитата: Leo от 15 июня 2024, 10:47
Цитата: Poirot от 15 июня 2024, 10:43Много ли в Финляндии Портретовых?
корень явно финский, видимо поменяли окончание на русский лад
Я думал, портрет — чисто французское слово. Потому что в латыни и прямых заимствованиях в другие языки (не через француский) — protract и т. п.
я думаю это какое то измененное карельское слово

Leo

Цитата: true от 15 июня 2024, 16:46
Цитата: Leo от 15 июня 2024, 10:47видимо поменяли окончание на русский лад
Я уже говорил, что ленинградские Мистолово, Парголово, Энколово финские названия? Я был удивлен.
даже знаменитая Лиговка это финская Лийхалла

Poirot

Говорят, и Москва финское название. Но это неточно.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Наманджигабо

Цитата: Lao_Xiao от 15 июня 2024, 19:45
Цитата: Наманджигабо от 13 июня 2024, 20:06Про "Даллас" я даже не слышал :)
Постоянно по телеку крутили. Так каким образом "Беспринципные" связаны с армией?
А... Там один из основных героев - генерал. И его команда. Потаскуны и коррупционеры.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Geoalex

Цитата: Poirot от 15 июня 2024, 20:50Говорят, и Москва финское название. Но это неточно.
Сама Москва да, неточно. Но вокруг у нас финно-угорской топонимики полно.

Lao_Xiao

Цитата: Наманджигабо от 15 июня 2024, 20:56А... Там один из основных героев - генерал. И его команда. Потаскуны и коррупционеры.
Теперь понял. Похоже сериал глубоко копает.

true

Цитата: Ratatosk от 15 июня 2024, 18:45
Цитата: true от 15 июня 2024, 18:39Не, Пацаны нормально стартовали.
Наслаждайтесь. :) Будет еще один сезон.
Отлично. Я б еще Миротворца б поюзал подольше. Тоже прикольный сериал.

Наманджигабо

Цитата: Lao_Xiao от 15 июня 2024, 21:06
Цитата: Наманджигабо от 15 июня 2024, 20:56А... Там один из основных героев - генерал. И его команда. Потаскуны и коррупционеры.
Теперь понял. Похоже сериал глубоко копает.
Нет. Не глубоко. Но там дело не в компании. Смешные моменты из жизни бесящихся с жиру.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Ratatosk

Цитата: true от 15 июня 2024, 21:09Отлично. Я б еще Миротворца б поюзал подольше. Тоже прикольный сериал.
Неплохой, да. Мне только за личной жизнью черной толстушки было невыносимо скучно наблюдать.

Витамин Ц

Где-то на Украине есть река Московка, там тоже ФУ отметились?

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 15 июня 2024, 22:48Где-то на Украине есть река Московка.
И город Новомосковск (если ещё не переименовали). Перенесённые названия же.
Так или иначе, этимология Москвы неясная, её объясняют и из финно-угорских, и из балтийских, и из славянских.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 15 июня 2024, 22:48Где-то на Украине есть река Московка, там тоже ФУ отметились?
В Запорожье. Мокрая Московка течёт круглый год, Сухая Московка летом пересыхает.

Leo

Цитата: Poirot от 15 июня 2024, 20:50Говорят, и Москва финское название. Но это неточно.
на современно марийском лугово-восточном маска ава медведица. не исключено что на каком то родственном но вымершем было моска ва

true

Цитата: Ratatosk от 15 июня 2024, 21:19Неплохой, да.
Кстати, а спинофф Пацанов о молодых суперах смотрели? Который Поколение Ви. Мне чёт не зашло. The Boys все таки расчитан на более серьезную аудиторию, мне кажется.

Ratatosk

Цитата: true от 16 июня 2024, 08:15Кстати, а спинофф Пацанов о молодых суперах смотрели? Который Поколение Ви. Мне чёт не зашло. The Boys все таки расчитан на более серьезную аудиторию, мне кажется.
Не, отзывы почитал и не захотел смотреть. Может, из-за подростковой драмы как раз таки.

Ratatosk

Второй сезон "Дома Дракона" начался, я думал он позже выходит. В конце первой серии аж поплохело.

Lao_Xiao

Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 14:04Второй сезон "Дома Дракона" начался, я думал он позже выходит. В конце первой серии аж поплохело.
Поплохело в плохом смысле или хорошем? Думал дропнуть после слабого первого сезона, но вы заинтриговали.

Ratatosk

Цитата: Lao_Xiao от 17 июня 2024, 15:24Поплохело в плохом смысле или хорошем? Думал дропнуть после слабого первого сезона, но вы заинтриговали.
Тяжелый момент просто.

Lao_Xiao


true

Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 14:04Второй сезон "Дома Дракона" начался, я думал он позже выходит. В конце первой серии аж поплохело.
А вы в оригинале смотрите или вам все равно какой студии перевод?

Ratatosk

Цитата: Lao_Xiao от 17 июня 2024, 16:02
Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 15:45Тяжелый момент просто.
Острая драма?
У меня это выражение ассоциируется с какими-то любовными переживаниями. :)

Ratatosk

Цитата: true от 17 июня 2024, 16:05
Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 14:04Второй сезон "Дома Дракона" начался, я думал он позже выходит. В конце первой серии аж поплохело.
А вы в оригинале смотрите или вам все равно какой студии перевод?
Я смотрел в оригинале с английскими субтитрами. Довольно тяжело понимать, честно говоря, язык намеренно архаичным сделали.

Lao_Xiao

Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 16:08
Цитата: Lao_Xiao от 17 июня 2024, 16:02
Цитата: Ratatosk от 17 июня 2024, 15:45Тяжелый момент просто.
Острая драма?
У меня это выражение ассоциируется с какими-то любовными переживаниями. :)
Если любовные, то мело-.

Ratatosk

Цитата: Lao_Xiao от 17 июня 2024, 16:09Если любовные, то мело-.
Мыло-. Полагаю, это можно назвать острой драмой, если простонародным аналогом будет "жесть". Но если вам первый сезон совсем не понравился, то ради одного лишь этого начинать смотреть не стоит.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр